紗希さんの映画レビュー・感想・評価

紗希

紗希

母性(2022年製作の映画)

3.5

これがあるからこうだとかっていうロジックを作って苦しくなる。エゴってこわいなあって思った。自分にもあるんだろうなって。
子供は無条件に母からの愛が欲しいよ。

バービー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

変化があるなら受け入れるか、
気に食わないなら自分が変わるか手放す。
男とか女とかって括り
そんな簡単な性別ってところだけじゃなく、人のあらゆる側面は自分とは違くて。
それに一喜一憂してたらそりゃ疲れ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

ファッションも見た目もどタイプ

弱虫なウィルも成長したウィルもかわいくてかっこよかった。
素直に生きることが幸せの秘訣なのだと思うし、
物語だけとあの後もウィルとスカイラーが幸せに生きてくれてたらい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.7

抽象的過ぎて、理解が追いつかなかった。
もっと年重ねれば意味わかるのかな〜
単純に鳥も好きじゃないから途中で飽きてしまった。
多分悪意を持って生きるのか、そうじゃなく生きるのか?的な
よくわからん。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

アニメーションからのファンからすると、人種差別何て全然ポイントじゃなくて、根本的にアリエルはお肌の白くてさらっとした髪質の少女っていうイメージだからやっぱキャスティングは違う気がする。
全く別物として
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

感情の抑制ができなくて、怒りを抑えられない辺りから何かやらかしそう。伏線やんな?
って思って当たってしまい、面白さが、、、。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

レイがスティーブに優しくて
ああいう優しさ世界の宝
やっぱりスケボファッションかわいいなあ!!!
ああいうファッションの男の子好き!!!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

石原さとみかわいい、、
し、自由な性格だからみぃたんのこと見捨てたりしないかヒヤヒヤしたけど
とっても愛に溢れたママで本当あったかい気持ちになった
優子に居てくれる周りの人もみんな優しくて、親が居ない
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.6

王道の感じかな〜と思ったら最後の最後であ、まじかっていう感じだった
bitchの歌詞は好きだったけど、原曲聴いたら暗い感じやった
誰かカバーしてや

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

ストーリーも好きだったし
マーヴェリック結婚してってくらいキャラクター好きだった
ガガ様の曲はもっともっと流してよって感じだった😭

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.0

現代映画の王道の流れって感じだった。
もう少しひねり欲しかった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

死んじゃったのは残念すぎてムリィィイイイ!!!ってなったけど、痛快で最高だった!

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


抱きしめてって言って甘えるな言われたところ本当心が痛かった。
大人になって再婚したお父さんが異母兄弟可愛がってるところとか本当意味がわからない。
そんなの辛いに決まってる。
小さい頃から持ってた孤独
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

現代社会の人たちってこういう人多いのかなあって感じの映画。
結局人生1人なんだから、人に依存したり期待したりするなら自分と見つめあって自分に集中するのが1番だなと思った。

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

かっこいい
当たり前のことだけど、1人の女性で人間で色々悩むことがありながらも、毎日歌って踊ってスターでいるんだなって思った。
先のことに不安になるのはみんなで、ただひたすらに目の前にあることをポジテ
>>続きを読む

ジャスティン・ビーバー ~僕たちのカウントダウンライブ~(2021年製作の映画)

4.5

大ファンとかじゃない私でも、知ってる曲しかなくてそれってめちゃくちゃすごいなあ、、
自然と世界中の人が耳にしてる音楽がジャスティンの作る音楽なんだあと。
若くして成功して沢山やらかしたけど、今は大人に
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.0

外人の恋愛観って理解できない。
皆男女問わず肉食。
そんな違う人とやりまくってて、めんどくさくないか?そっちのが逆に虚しくないか?え、次の日会社とかだけど大丈夫?って思った。
男は分かるけど女でも肉食
>>続きを読む

P!NK: ALL I KNOW SO FAR(2021年製作の映画)

5.0

激アツすぎる。
もうかっこいい、、。
母親も不完璧な1人の人間なんだけど、それでも子供たちに精一杯愛を注いで一生懸命ツアーの為に努力して。魂燃やしてくぜみたいなロックンロールってこういうことすか??
>>続きを読む