まりなさんの映画レビュー・感想・評価

まりな

まりな

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.0

アメリカの歴史。冷戦。
時代背景をより理解していればもっとおもしろかったかも。
それからどちらかというと男性的な映画。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

難しい。キャストも好きだしきっとストーリーも好きなんだけど、きっと小説のがおもしろいよねってなっちゃって。同伴者も同じ意見だったから、そこに落ち着いてしまったのが残念。。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

業界用語&専門用語がおおかったけど、自分の仕事に直に関係する映画だったので勉強になった。凄く。見返したい。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.0

主人公入れ替わってます?
っていうレベルでジャックがあんまり活躍しないので、物足りない。
映画としては普通におもしろいので3

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

前作のが個人的には好きだし、
京都舞台の迷宮の十字路には負けるけど、
恋も推理もアクションもあり、で、楽しかった!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ベルがディズニープリンセスの中で一番好きだなあと。
いつかのプリンセス展の…
プリンセスは可愛さだけじゃなくて、
“個性と内面に秘めた強さ”から
優しさもしなやかさも自信も伝えてくれるってほんと。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

2.6

こんなに劣悪な環境が本当に現実にあるのかって疑ってしまったけど、でも、辞めたくなったら、逃げてもいいかもって思えた映画。心が壊れてしまう前に。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

IOT社会の素晴らしさと恐さを感じた。
自分とまわりの"繋がり"を考えさせられる。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

君の名は。長編のPVを見てる様だった。(褒めてます)
きっと小説にしても美しい内容で、でも、曲が加わって、声優が加わって、そうして出来た厚みのある作品だからこそ、万人の胸を打つんだろうと思う。

金メダル男(2016年製作の映画)

3.1

笑ってホッコリして。脚本・監督である内村光良の人柄が伝わってくる作品。
様々な人と出会いながら真っ直ぐひたむきに金メダルを目指す姿に心が温かくなった。
正直なところ、映画館で見なくても良かったかもしれ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.4

リアルだった。
小説で読んだのがちょうど就活終わりかけの7月で、好奇心で読んだら気持ち悪くなったのを思い出した。
今回も主人公に嫌悪感を感じた。
この嫌悪感は自分に身に覚えがあるからだと思う。
就活前
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

蝉と鯨の戦闘シーンが良かった。
小説のがきっとおもしろいはず。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

何だか分からないけどおもしろい!
原子力と日米安保と政府…
まさに今直面している時事ネタを盛り込んでいるからなのか、
はたまた妙にリアリティのあるゴジラのせいなのか、
この要素があっておもしろいんだ!
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.0

ストーリーが青春×感動と私が弱い話。
漫画はきっともっと良いんだろうなあと思ってしまったので、3.0

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.4

『素敵な事は偶然起きるの』のメッセージが前向きに一歩踏み出そうという勇気をくれる。
笑いと少し涙と……前作と変わらず楽しめた。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.5

前作が3Dで酔った記憶しかなく、物語の内容を覚えてなかったが、楽しめた。
時間の大切さと女性の台頭を描いているように感じた。
私的には心にハマった作品だった。

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

3.8

まだまだ知らないことが多いと思い知らされた。
国を歳を超えた友情と文化が美しい。

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

3.4

まず映画館であんなに笑ったのが初めてだった…
いつも恋愛系映画の平坦なストーリーは物足りないなあと思うけれど、黒崎くんは、そんなことはなかった。
中島健人のバックグラウンド知ると、よりハマって見えるよ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

エンドロールで所謂"堰を切ったように"号泣した……
久しぶりに苦しい映画だった…
前半はあんなに笑えるのに。
生と性…とりあえず、見てほしい…
作品と現実の森田くんに狂気を感じる。
ジャニーズなんて、
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

お祭り!!!!!
黒の組織を絡めつつ映画単独の完結作品ってどんな感じだろうと思ったけれど、良い意味でコナンっぽくなくて楽しめた。
ほぼフルキャストだったが、詰め込みすぎと思うこともなく。
結果、情報過
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.4

映画だからか主人公とそれぞれのキャラクターとの関係性が分かりづらいが、アカペラ好き!洋楽好き!な人には堪らない作品だと思う。私然り。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.5

私が、人をどうしようもなく好きになったことがないからなのか、
描写されていた世界と乖離した場所にいるからなのか、
共感できなかった。

>|