sahoさんの映画レビュー・感想・評価

saho

saho

映画(241)
ドラマ(49)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

正欲(2023年製作の映画)

3.2

原作を読んでずっと気になってたのに、残念だった...。
原作で印象に残ってる、横断歩道で見つけた佐々木くんを呼び止めるシーン、その後のホテルで紅白からの除夜の鐘のふたりのシーン、明日死なないことを果た
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

これみよがしの風景場面にちょっとだけお腹いっぱいになってしまっている......
パターンも見えてきてしまっていて、心躍らない自分にちょっと嫌気もさすけど、、
すずめの声の方上手だった〜!ていう感想!

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.8

初めて観た!!
ストーリーに大きな展開はないものの、なんでこんなに惹かれるんだろうって
答えはわかってるけれども...!
ずっとずっと忘れたくない、ポストカードにしたいくらい魅力的な、場面場面のカット
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

今回も良いもん観れた〜〜!
聡実くんかっわいいえっぐ、狂児さんも負けじとかっわいい
あ〜おもろかった!!!!
ちょっと泣いてしまったがな!!

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

こういう役の成田凌好きだな〜
美奈子さんと恋の始まりそうな予感、きゅんとした〜注目すべきはここじゃないと思いつつ。
やっぱり私は長回しに惹かれてしまいます。
主題歌めっちゃよかった〜

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

め〜〜っちゃ良かった〜〜〜!
なにが起こるとかはないけど、ただただ温かい日々が続いていく感じ、作っていく感じ。観終わった後に、「栗田科学良い職場だね〜」「あそこで働いている人たちはそれに気づいてないん
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.8

やっっと観られた。
やっっっと観られたのに寝てしまったがな😴これだから映画館で映画観るのをやめられんよなぁ

そんでもって瑛太とリリーフランキー、私の中の二大巨頭、良すぎやがな😮‍💨
また今泉さんの新
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

OMG....途中すこし寝ちゃった
なにもかも全て重なってしまって、誰かに縋りたい時あるある、
現実に向き合いたくない時あるある、
そうだね今はどん底って思おうよ。
少し大人になったからこう感じられて
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

最っっ高だった!!!!
ワクワクどきどきハラハラちょいウルッ
のてんこ盛りパレードでハッピーすぎたッッ
ティモシーが可愛くて可愛くて、
終始ニヤけちゃって。
楽しくない画面が一瞬もないのすごい!いいね
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

えっぐい。
すごいものを見たぞ......
そしてあんなエンドロールは初めてだ....

処理しきれないのでこれからネタバレ考察をみます

てか現実なんて知らん、これを観て、人生に映画や小説があればい
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.6

王道ハッピーエンドがいいんだよね
影のシーンドキドキしたぁ!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラちゃんと観たの初めてかもしれないです。
ゴジラでっか!!こっわ!!!
それに対する神木くんの演技.....もうアカデミー賞受賞です。本当にあなたはかっこいい。
絶望が大きすぎて、観てられないかも
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.8

「おれ、長男だから」
めっちゃ好きやった〜〜!😂
生存確認のためのハグ、いいね。
私の好きな役者たちが揃って兄弟役、胸熱。
兄弟愛、家族愛のお話は好きですっ!

映画の日、本当はもう一本観たかったんだ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

駿、神🥹🥹🥹
どんな頭であんな物語が思いつくんだろう〜すごい、圧巻、の二言に尽きる。
おんもしろかったあ、、。
アニメーションもさらに磨きがかかっていて(どの立場で言ってんのか)未だ現役、第一線で活躍
>>続きを読む

『sumika』~10th Anniversary THE MOVIE~(2023年製作の映画)

5.0

どうしても、どう考えても、涙涙の2時間。
涙が流れるじゃなくて、涙が溢れて止まらない。
sumikaのことが大好きだよ〜!
隼ちゃんが大好きだよ〜!
みんなでハッピーエンドにするよ!

怪物(2023年製作の映画)

4.0

理解をしようと必死だった。
私の日常もそうなのかもしれない。
意味を求めたり、考えすぎたり、わかろうとしたり。
その考え=その思いとか、全てが全て理解しきれるものでは無いんだよなあ。
考えてもわからな
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なるほどぉ、、、、
場地さんカッコ良すぎやしませんか??
決戦て場地のための映画じゃん〜〜最高
でもだからこそラストのビーバーの楽曲が沁みた.....生きていてこそって...思っちゃうよね
そんでやっ
>>続きを読む

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.9

やばあ
ちょっともう一回見たくなる感じ
噛み締めるセリフがいっぱいあった
群像劇、今泉節、面白かったぁ

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.6

まんまと!地上波で見入ってしまった1に乗せられて!まんまと!東リべ2をしっかり映画館で観てきてしまった.....!
映画館で観るとさらに迫力があるね。
マイキーの回想シーン一番ビジュ良。高良健吾もボー
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.9

くぅううう......
原作を見ていたので、絶対映画観たいなと思ってた作品。
辛いね、だいじょうぶだよって言いたいよ
じんわり涙が溢れてしまう映画。
最後の麦戸ちゃん演技うますぎん、、?

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.7

今回も会話劇多く、たしかに小説を読んでいる感覚だったな
人は信頼することでしか結ばれないセリフが頭に残ってる

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

観入ってしまった.....!
マイキードラケンかっこよ!東卍の絆これからも続いて〜〜🙏🏻

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

いや、もうほんと最高だよね。
本当にハズレがない、わかりやすい、面白い、ワクワク感、エンターテインメント、最高!
シリーズものってシーズン1が1番面白い説が覆されてる気分、アゲ

母性(2022年製作の映画)

3.8

難しかった....!
女の人には二種類いる、母と娘、ほぅ.....
ルミ子〜しんどかったけど、最後にはまた娘になれたってことなんだよね、それもまたしんどい〜娘の妊娠がわかってお母さんと同じセリフを言え
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

剣心が斬って、血が出るのが初めての感覚で🥵
これを観ると、薫と出会えてよかったなあと思う。
また一作目から見返したくなる、いいブランディングだわ〜

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

そしてバトンは渡されたね。
こういう話題作って、思ってた以上に自分自身が期待してしまってるから、本当よくない😞

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

相変わらず剣心のアクションシーンにワクワクする!神木くんの登場が一番沸いた😂
ラストシーン良かった!

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.0

また良い映画をみた。
ラストシーンのための映画、、、!
あのラストシーンでドキドキしたし危うく涙が流れるところだった.....。
英題がOne summer storyだったの良き..!

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

面白い映画を観たぞ〜!!
笑える場面がたくさん有り!
ミー坊の魅力に私も惹きこまれちゃった。
好きを追い続けたいし、勇気もらった。

百花(2022年製作の映画)

3.2

うん........!
確かに主演は原田美枝子やんなぁ....

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

ハイツムコリッタ最高やわ〜!
でもムロさんの演技、何か裏があるんじゃないかって思っちゃった🥵面倒くさくしないで〜ww
ご飯食べるシーン、誰かと一緒にご飯食べた方がおいしいシーン、そそられた〜
みんなで
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.7

シブい............!
ジブリの登場人物はみんなイカしてるよね
宮崎監督は本当に空に憧れを持った人なんだろうな

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

浮気の章と、時間を止めて会いにいくシーンよかった。
ずっと観ていられたから観てよかったのかも。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.4

恋の始まりってたぶんいつだって最高
あとは、、うーーん、、蒼井優ちゃんはいつだって最高

>|