うっぴーさんの映画レビュー・感想・評価

うっぴー

うっぴー

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

純金のメリケンサックも欲しいし十字架の銃もほしい
これから毎日30本以上タバコを吸うし、自己犠牲に生きる

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

いい人だけど退屈
どうしろっていうんだよ
狭いコミュニティで親友にも家族にも見離されたら
どうしろっていうんだよ

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

5.0

幼少のロッキーが手を挙げると同時に私も手をあげていた

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全く理解はしてないけど、墓石をヒメが触ってはいけない、まだなにか残ってるかもとマヒトに注意したシーンの後にマヒトが墓石を持ち帰ってしまったことに対してサギがいつか忘れるからいいか、みたいなことを言って>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

4.5

マークが足を引きずりながら敵へ向かう時にできた血のラインが美しかった

コマンドー(1985年製作の映画)

3.8

日本語吹き替えで見た
翻訳が面白いのか、原本も面白いのか分からないけど、絶妙な言葉選びがツボ

アマデウス(1984年製作の映画)

4.0

最後のアマデウスとサリエリがレクイエムを作るシーンが良すぎた
サリエリが凡庸性が視聴者の共感をもたらすってコト…か…

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.5

台風クラブかファイトクラブに入れって言われたらギリファイトクラブがいい
さよなら

七人の侍(1954年製作の映画)

4.0

また負け戦だ、勝ったのは百姓だのときの百姓のモノマネで笑いを取ったことがある

血と骨(2004年製作の映画)

3.9

給料日ヒョンニムどこ行ったんか
花子の葬式シーン新喜劇かなんかかと思った

PK(2014年製作の映画)

4.0

突然のインターバルで笑っちゃった
長いけど楽しく見れた
インド版リロ&スティッチ

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

ジョーカーという悪役が魅力的すぎる
逆にバットマンの魅力があんまり無いのがアドなのかも、作中と同じで別に全員に好かれてる訳ではない感じが

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

始まりというだけあってこれからが楽しみだぜ!!という感じで終わったのが好きだった

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.8

キャラクターの個性の立たせ方が上手い
人数が多くてもちゃんとキャラクターを認識できる
ハシゴアクションで映画館で声出して笑ってしまった……鳳仙トレイン…名前を知れてよかった

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.8

ストーリーは展開が読めるものだったけどWELCOMETOH E LLとかのハイロー独自の世界観が謎にツボに入った
最後の喧嘩のシーンのとき脚立でわちゃわちゃするとこ異様に好き、なんで?
キャラク
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

久しぶりにハラハラする映画を見て、お腹下したので楽しかった
最初に進研ゼミみたくチュートリアルしてくれたので話も理解できた!

犬王(2021年製作の映画)

3.8

思ってた以上にミュージカル
ライブに来たような感覚になることができて楽しかった
アブちゃんの歌を初めて聞いたので知る機会になって良かったと思えるぐらい素敵な音楽でした

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.3

アクションシーンは全部かっこよかった
これは友達とピザとコーラ囲んで見る映画ですね

>|