n11o23kさんの映画レビュー・感想・評価

n11o23k

n11o23k

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

老人と海(1958年製作の映画)

2.9

苦労して釣ったカジキも鮫に間違われてしまうシーンがやるせない。ライオンの夢、気になる。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

鑑賞中に思わず拍手しそうになっちゃった場面がいくつもあった。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.4

理解できない、でも愛してる。多分、もしかしたらたまたま家族だったのかもしれないけど、この言葉が云えるのって家族なのかも。きっと。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

サントラから入ったのでこのシーンでこの曲ってなりストーリーと相まってより新鮮。

音楽も良かったけども衣装も段々素敵になってて惹かれた。

エイモンと兄がかっこよい。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

あんな風にみんなが各々映画館を楽しんでるのにほっこり。映画館でもまた観たい作品。

ホーリー・モーターズ(2012年製作の映画)

3.8

怪人になろうがアコーディオン奏者になろうが与えられた役を演じる。

自分に振られた役割を上手く演じていければ。

ラストのリムジンの会話が印象的。また改めて観たい。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.4

スティーブの純粋さにハラハラしながらもワンダーウォール流れたシーンの解放感にやられた。

迷ったときは希望のある方を選んでいきたい。

起きたら目が腫れてそうなくらい素敵で美しい映画だった。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.4

内容は大きな起伏がなく淡々と進むけど要所にある長いカット割りが心地よかった。

phoenix、strokes等サウンド面も好み。

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

3.6

最後のシーンはこうなってほしいなと続きを色んな角度から想像をしてしまう。

真木よう子さんが歌う幸先坂が沁みる。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

プレイリストの共有もスプリッターで散歩するところも素敵。平凡な風景が特別になってた。

ポテチ(2012年製作の映画)

3.9

薄暗い設定だけど適度にゆるく淡々と話が進む辺りが伊坂さんならでは。

短い尺ながら伏線や原作ならではの発見もありジワジワ暖まる素敵な映画。

ホームランなんてただボールが遠くに飛ぶだけ。でもボールがた
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.2

音楽も映像もかっこよかったけどなにより自分を保ったロランスが1番素敵。レストランでフレッドが爆発するシーンもクール。 

青い春(2001年製作の映画)

3.5

何回観てももっと早く観てれば良かったと思える映画。

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.7

何気ない生活の風景がとことん魅力的。焦れったくて空っぽだけどかっこいい。