ひさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ひ

映画(163)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

トムハンクスかっこいい
最後の戦いのシーンは本当に感動
ドイツが嫌いになるよ

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.8

今回は花菱がメイン
終盤からの大伴マジ半端ねえ
すっきりしたじゃねえかコノヤロー
引き際かっこよすぎるじゃねえかコノヤロー
なに?大杉漣の役所?
ふざけたこと言ってじゃねえぞバカヤロー
役所もガスコン
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

終始少しゆるい広島弁が心地よくて聴き入ってしまった。アニメ映像だからこそできる独特な感情の描写に心が締め付けられた。戦時中の家族の生活、戦ってたのは軍人だけではないということに改めて気づかされた作品だ>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.9

園子温ぶっ飛んでるわー
普通じゃないもん
あいつぶっ飛んでるわー

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宗教なんてただの思い込みだと思ってたし
たかが宗教に命をはるなんてっておもってたけどこんな人生を送ってた人がいたんだと思うと宗教がいかに人々の心に根付いていたかがわかる。
キリスト教を弾圧してたという
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.0

コメディ部分は面白いがアクションシーンが長く飽きる
ねえ?しってる?たくあんとホットミルクでコーンスープ味になるんだって

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

深刻な問題をお茶目なおじさんがなんやかんやでしのいでいく話
コメディ調だけど最後にはちゃっかり感動もある
空港のシーンってなんか旅行行く前のワクワク感みたいなのを感じるから好き
この映画はずっと空港の
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

友達に連れられて見させられた映画
男女入れ替わるやつですな
ヒットした割に内容びみょいです

アオハライド(2014年製作の映画)

3.7

本田翼かわいいから内容とかなんでもいいんだよ

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.8

学生時代の限度がわからずやりすぎてしまう感じがなんとなく共感できてしまうからこそ辛くなる
劇団ひとり演技よさげ

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.9

東野圭吾の中で一番好き
トリックも絶対わからない
堤真一の演技に引き込まれる
いやらしさも、狂気もなくてただの純愛なんだと思う
エンディングの最愛が泣けてくる

さまよう刃(2009年製作の映画)

3.7

心が辛くなる
スカッとはしない、やるせない気持ちが止まらない

白夜行(2010年製作の映画)

3.6

トリックも斬新さすが東野圭吾!
東野作品のなかでは比較的暗め、心に余裕があるときに見るのがおすすめ