Zzzさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ハーレイクインが酷い目に遭わされるところ見ててちょっとしんどかった。

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

2.6

わたしも阿部寛と「どうですか〜?」「おお〜」のくだりしたい

サバハ(2019年製作の映画)

5.0

子どもの頃から宗教に興味があったからか、仏教やキリスト教、密教に絡めたストーリーがすごく面白かった。
宗教ミステリーの韓国映画にハズレはない。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

10歳の子どもから見た戦争。
全員がただ出来ることをした日々のなかで、成長していく主人公ジョジョを描く。

お母さんやキャプテンKのジョジョに対する愛、世の中を正しく見られる目、世界をよりよくしようと
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.9

ほんっっっとうに期待せずに観に行ったので、意外とストーリーがしっかりしていたのにすごく驚いた。ちょこちょこ謎なポイントはあったけど、いまの邦画ホラーのレベルで見ればかなりいいほうだと個人的には感じる。>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

観始めは「あれ、、、これ悲劇か、、、?」って感じだったけど、中盤~後半にかけて怒涛の勢いで不穏感が立ち込めていくのすごかった。テンポもよくて中弛みせずに観られる。

ストーリーは難しかったな。なんてい
>>続きを読む

特殊部隊ウルフ・スクワッド(2018年製作の映画)

2.8

映画のテーマや各場面で繰り広げられる会話はすごくすきで胸アツ!って感じだったんだけど、説明なしの話が進んで誰が誰で誰を好きなのかよくわからないまま終わってしまった。
それからラストのアクションもすごく
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.5

ついに映画シリーズが終わった~~!

福祉国家で知られるデンマークの優生思想や移民問題を描き、シリーズのなかではたぶん一番社会性の強い作品だったと思う。日本でもここ数年でいろんなことが明るみになった優
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

2.6

俳優陣もストーリーもよかったんだけど、期待してたほどじゃなくってちょっと残念だった。

流れ星が消えないうちに(2015年製作の映画)

2.5

学生時代に何度も何度も繰り返し読んだ本の実写版。
淡々と進むストーリーは、だれかの日常を切り取ったような感覚ですごくリアル。飲み会は最悪。
文体の美しさや空気感、読んだ後の余韻なんかはやっぱり本という
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.5

映像特典でいろんなラストが見られるのがよかった、、、パッパ、、、

ラストシーンもすごく良くて感動した!特典映像のもうひとつのラストがまた面白かったなあ。個人的にはあっちのラストでもよかったな~~と思
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公があんなふうにどっちつかずの態度をとってしまうのは、敵のアスリート的な考えに共感してしまったからだと思った。最後も止められなかったというより、止めなかった印象。だから宙ぶらりんになっちゃって、そ>>続きを読む