sさんのドラマレビュー・感想・評価

s

s

映画(18)
ドラマ(20)
アニメ(0)

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.6

終始かっこよかった。
コーンサラダならぬ、コンシリエーレに憧れる。
クムガファミリー最高です。

最新の作品なので、画質もきれい。

ストーリーもサクサク進んでおすすめです。

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.3

良く出来たアクション系ドラマ。

国の陰謀論。

シーズン2やってくれないとこっちがやりきれないよ。

ペ・スジ。

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

3.8

今の状況と重ねて観られるドラマ。

プライベートを仕事に引きずらない姿と誰かのために一生懸命な姿が素敵でした。

にしても、ペットショップの店員さんはモウニーリョに似てるよね。

3

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

3.8

なんとなく見るのなくて見たけど、普通に面白い。

最初はいやいやだったけど惹かれてく感じ。

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.6

財閥のお兄さんの様変わりがすごい。

それほどにチャン・ナラが良い子。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.5

コネ入社の主人公が大手商社で奮闘する。

課長がアニキ肌で素敵。

この人のためなら頑張りたいって思えそう。

誰かのために身体張る姿に涙。

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.6

イケメン二人とメイク係ちゃんの話。

軍隊行くか、芸能頑張るかの狭間。

軍隊制度は大変そう

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.5

パク・シネ可愛い。

最初のイ・ジョンソクのダサイ感じも見ていくと愛おしく感じる。

メディアの怖さと家族愛についての作品。

嘘つくとしゃっくりするピノキオが、存在するって言うのもはじめからしっかり
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.5

シンプルに面白い。

設定が過去に戻って、未来帰る系で面白い。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.3

優秀お兄さんとお姉さんの恋物語。

深い友情と愛情。

出版社の話で、販促とか、廃棄とかちょい興味深い内容も多々。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.2

サイコ女性と二人の兄弟の話。

音楽でもサイコ感演出してて視覚、聴覚で楽しめた作品。

お兄さんは7番房の奇跡に続いて障害者役うますぎてもはや怖い。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.9

整形美人と純粋イケメンの学園モノ。

韓国の学園モノはじめて見たけど、整形を題材にしてて面白いなって思った。

整形してもいいんじゃない?

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

気持ち、長く感じたけど、トッケビと死神のダラダラしたやり取りが、意外と面白い。

永遠の命とか、死神とか設定がぶっ飛んでるけど、切ないラブストーリー?で泣いた。

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.7

欲望ない系財閥お兄さんと普通のお姉さんのお話。

女性は、強くみえても強がってるするかと。

そんな姿が魅力的。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.5

夢追い物語。

ダルミとおばあちゃんの関係に涙。

歌もいい。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

イガ栗男の子復讐劇。

チャミスルブーム到来の予感。

1

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.7

12話から永遠に涙。

良いシーンが多過ぎる。

4