kanakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

kanako

kanako

映画(244)
ドラマ(2)
アニメ(0)

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

こじらせすぎててもう見ててもやもやが止まらなかった笑
最初登場した時からアーウィンが可愛すぎてわたしだったら即付き合ってる笑
才能もあって育ちもよくてユーモアもあって、、ってことが判明してもなおよく知
>>続きを読む

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

3.6

普通に良かったです。
みんな自分を貫いている。
やりたいことがあって貫いている人って素敵だし、惹かれあっていてもお互いに媚びない恋愛関係って素敵。好きです。笑

主人公の友人がとても良い〜

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

-

とても良かったですが夜中にうとうとしながら見ましたすみません、、笑
余命ものってあまり得意じゃないですがこの映画は良かったです。
邦画の良さを感じました〜

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.2

終わり方良い。素敵な旦那さん。
喧嘩した時の男女の違いがリアルすぎた。
サンライズ→サンセット→ミッドナイトと回を重ねるごとにだんだんリアリティが増していく、、

内容としてはミッドナイトが一番好きじ
>>続きを読む

胸騒ぎのシチリア(2015年製作の映画)

-

ところどころ見たからか、なんかよく分からずでした笑
ダコタ・ジョンソンはフィフティ〜に続きそんなに脱いでいいの、、?と思ってしまった笑
雰囲気はとても良くて一人一人の心情の描写もなんだか丁寧で良かった
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.6

煌びやかな感じで楽しい映画だった。
エマ・ワトソンは本当にベルにハマってると思う。聡明な美女。
歌のシーンが楽しかった!!でも思ったよりミュージカル色が強く、良くも悪くも歌の部分が長い気がした。
シン
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

吹き替えしかやってなくて吹き替えで鑑賞。ストーリーは分かりやすくて子どもに良さそう。
自分でもよくわからないけど3回くらい泣きそうになりました。夢を追いかけるって眩しい…笑
みんな愛くるしい。みんな歌
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

やっと観た!良かった!わたしは好きでした。切ない!

夢とか恋愛とかってどこか非現実的で狂気的な面もあり、その非現実的さや狂気的さって人生においてミュージカルみたいなものなのかも、って思った。上手く言
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

なんとなく観たんですがちょっと長かったなあ。
なんだかやたらリアルな感じ。
志乃ちゃんは確かにこういう女の子いるよねーって感じだったけど全く感情移入出来なくて見ていてちょっと苛々してしまった。
多部ち
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.3

おしゃれな感じではあるけど、内容がちょっと目を覆いたくなる場面がちらほら。
山の麓みたいなところでスコットランドという自分達の国について話してるシーンが印象的だった。
全編に渡って流れる乾いた空気感が
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

想像以上に壮大だった。すごいアドベンチャー。
途中ちょっと中だるみ感はあったけど、マウイに理由を聞く辺りからラストまであっという間だった。
モアナがしきりに自分はプリンセスじゃない、と否定していたのが
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

これめっちゃ面白かったーー!
熱いです。結構ハチャメチャだけど映画だからあり。笑
夢中になって観てしまった。
映画館で観ればよかったなあ。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.3

そこで終わるのかあ…ってなったけど、終わり方良い。
前作よりリアルでさらっと終わる感じがして、サンライズの方がより映画っぽくてロマンチックで若くて甘酸っぱい感じが好きだったかなあ…ってちょっと思ったけ
>>続きを読む

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

3.1

悪くはなかったけど、観たばかりなのに結末も忘れてしまったくらいなんだか地味な話だった。笑
なんだか淡々としている。登場人物の心情描写とかやり取りはリアルな感じだけど、リアルだから地味なのかも、、
キャ
>>続きを読む

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

3.4

THE アメリカのラブコメ って感じ。
お下品だけどぶっ飛んでて面白かったです。笑
キャメロンが本当に可愛い〜〜〜!!
兄弟の絡みと、女同士の友情が素敵だった!
アルマゲドン笑ってしまった。
スタッフ
>>続きを読む

ラヴレース(2013年製作の映画)

3.5

重いですね、、
映像が綺麗なシーンは所々あるけれど、後半の重さが印象的。
最後気付いたら泣いてました。
パパが優しくてとても素敵。
アマンダが本当に体当たり演技。強い意志を感じた。観てよかった。
あと
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

やっと観れたー!良かった!
言ってしまえばロマンチックなナンパのお話ですけど、とても好きでした。
二人共かわいい!
レコードのシーンとか、カフェの電話のシーンが好き。なんだか素敵なセリフがたくさん出て
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベラーに寝起きにプロポーズされる女優といえばレイチェル・マクアダムス、という方程式がわたしの中で出来上がった笑

レイチェルはわたしが男だったら確かにこういう女性と結婚したい、というような恋
>>続きを読む

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.5

加賀まりこ可愛い。口を尖らせたりする表情が可愛くて印象的だった。
ストーリーはそうきたか…という感じだった。ピュアなゆえの闇?重く感じた。悲しい(´;ω;`)

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.5

坂口健太郎見たさに鑑賞。
友達も隣の女の子も泣いていたけど、一回も泣けなかったわたしは心が冷たいのか、歳を重ね過ぎてしまったのか…となりました(´・ω・`)
miwaと坂口健太郎の身長差が可愛いのと、
>>続きを読む

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

3.8

すごく爽やかな映画だった!
子どもたち可愛い♡
会った事がないのにお互いに惹かれて行く過程がロマンチック。先生としても二人共とても魅力的。
2つの実話から出来たお話なんて更に素敵( ˘ω˘ )
先生し
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.4

エマ・ストーンが可愛い!
ペン・バッジリーはゴシップガールよりイケメン( ˘ω˘ )
主人公の家族がすごく素敵。
ユーモアって素敵!大切!
邦題は何故これになったのか( ˘ω˘ )

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

なんてかわいい映画なのーー
愛おしすぎる、、
観ていてとてもわくわくした!
淡くキラキラした感じ。
兄弟愛も素敵。みんなの未来が明るいものであるといいな。
また観たい!

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.7

個人的にはロランスのお母さんがなんだか好きで、
「まだ愛してる?」
「女じゃなくてバカになったの?」
このやりとりがなんだか印象的だった。
色んな愛が出てきて、愛って複雑だけどまっすぐなものだなあと思
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

レイチェル・マクアダムスが若い!
プラスチックス可愛い( ˘ω˘ )

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

やっと観れた♡
なんかじわじわくるやつ。
ジェイコブと魔法動物がポイントだった
ニュートとジェイコブの友情が素敵!
エズラ・ミラーはクレジット見るまで全然分からなかったよ。
エディ・レッドメインもハマ
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.3

難しいことは全然言えないけど、この映画すごい!!観終わった直後に観直したくなっちゃった。
ホームアローンのオマージュ?シーンでくすっとした。スティーヴ可愛い。サントラ欲しいー!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

大人になってから改めてちゃんと見たらとても良かった!
少年のような男の人と、大人びた女の子。
マチルダも可愛いけどレオンも可愛い。
俳優さんの演技がみんな素晴らしいー
ゲイリー・オールドマンの怪演かっ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

登場人物みんなキャラが立ってて面白かった!
ケンがとてもキュートですき!笑
あとはアリスのお部屋がすてき♡
わたしも自転車でパンケーキ買いに行きたい!
ただ邦題のダサさが若干気になります笑

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

前半はいじめが酷すぎてつらい、、
しょうこちゃんはすごく可愛い。でも髪の毛ピンク!笑
内容がリアルでテーマは重い。でも映画全体として暗くはない。ちょいちょい笑ってしまう部分があって、バランスが良い。
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6

エディ・レッドメインがわりと好きなので見ました。
演技は本当に素晴らしい。本人に見えてくるほど!
内容は途中まではすごく好きですが終盤辺りから博士が自分勝手に思えてしまって、少し悲しくて辛かった。でも
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.2

前半はドリーの物忘れが酷すぎて、見ていてすごく不安な気持ちになる…
後半は面白くなって行く。
映像は相変わらず綺麗だしキャラクターはすごく可愛い。
けど前作の方が好きかなあ。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

神木くんが本当に上手ですごい!
長澤まさみも良かったです( ˘ω˘ )
地面に降る雨の質感が綺麗で印象的だった。

途中、え?って疑問に思うような場面や展開もあって、でもこちら側が追いつく前にスピーデ
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.0

なんだか優しい映画だった!
終盤のレイチェルの部屋のシーンが素敵。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.9

良き映画でした。
登場人物がみんななんとなく愛らしい。
映画館で映画が見たくなりました。
エレナ可愛い!また見たい。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

すごくベタだけど、素直に、とても良い映画!
二人とも可愛いし、ベタすぎて逆に嫌味がない。
綺麗な映像と、素敵なシーンがたくさん詰め込まれている映画。

アヒルがたくさんいる川でボートを漕いでいるシーン
>>続きを読む