ささささんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

さささ

さささ

映画(524)
ドラマ(6)
アニメ(0)

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

○内容
犬鳴村、
そこには知られていない悲しい「悲劇」があった....

○感想
新感覚ホラーだった。
めちゃめちゃ怖いって言う
映画ではではないが、
程よく楽しめた。


エンディングの音楽が
良い
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.8

○内容
破天荒な宮本くんが
沢山暴れる話。

○感想
最初の蒼井優との絡みは
「AV」かと思った。笑

宮本くんがボコボコにされるシーンは
かなり痛そう。

演技だとわかっているけど...

面白かっ
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.0

○内容
おっさん達のじゃれ合い笑

○感想
ドラマは一度も観ずに鑑賞。
とても下らない内容と、
暑苦しい男達の中の、
田中圭はなぜか輝いてみえた。笑

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

○内容
時間が逆行する世界で
第三次世界大戦を食い止めろ。
信じられるものは「TENNET」

○感想
一言。凄すぎる。
圧倒的な世界観、映像美、
常人には理解のできないストーリー
一回観ただけでは、
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

○内容
嵐の中、湖が氾濫して
ワニが大量に家の地下に...
ワニvs人間の戦い。

○感想
ワニが人を襲うって話は
想像ついたけど、
捕食シーンがかなりグロめ。

この手の映画は、
取り巻きが次々と○
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.5

○内容
「さまざまな理由」によって
病院に収容される人々。
人にはそれぞれ誰にも言えない
悩みや葛藤があり...

○感想
難しい映画。
観る人によってそれぞれの解釈が
生まれそうな内容だった。

>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.1

○内容
お金持ちの「フウ家」の莫大な遺産を
相続するために騙し合いとひと暴れ
しちゃうぞ!

○感想
騙し合いのコメディ映画なのに
まさかの感動要素が入っているとは。笑
これは参りました笑

内容に関
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

○内容
ゾンビランドの続編
特に説明無し。
ゾンビをひたすら○す映画。

○感想
エマストーンの成長を感じられる。
なんか、垢抜けたなぁ。

そんなことはどーでもよく
前作に負けず劣らずの
グロさと程
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

○内容
ゾンビが沢山いる世界
生き残った人類は、
ゾンビを必死に倒そうとしていた...

○感想
ちょっぴりというか、
かなりグロいゾンビコメディ映画です。

バイオ○ザードとか、
アイアム○ジェンド
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

○内容
液体金属のターミネーターが
出てくるのでターミネーター2の
続編かな!?

○感想
ターミネーター2を最後に見たのは
かなり前なのでどんな内容だったか
正直あんまり覚えてなかったが
それでも楽
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

○内容
巨大ホオジロザメが
人間に次々と襲いかかる話

○感想
地上波を録画にて視聴。
とにかくサメの捕食シーンは
迫力が凄かった。
そしてめちゃめちゃ喰べること。

これにはジュラシックパークの
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.1

○内容
家政婦とお金持ちの禁断の恋の話

○感想
とても良かった。
フィクションだと思うが、
かなりリアリティーがある作品だった。

家政婦の身分が
かなり低く、
人間として見られていないのも

どん
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.2

○内容
どの情報が本当なのか、
隠蔽...
絶望...

○感想
一言、
フィクションなのか、
ノンフィクションなのか、
私には分からなくなってしまった。

いずれにしろ、
日本の深い、深すぎる闇の
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.4

○内容
主人公、少女、死んだ友人
3人の過去から現在まで。

○感想
物語序盤は、
ファンモンのPVを観てるかのような
感覚に陥ってしまった。

ベタベタの王道恋愛映画なのかと
思いきや、最後観終わる
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

○内容
V6の岡田君が滅茶滅茶強くて
悪い奴を6秒以内に倒す話。

○感想
とにかくアクションシーンが凄い。
そして「血」がめっちゃ出る!

グロいのが苦手な方は若干注意。

シリアスなシーンが多い中
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.0

○内容
皆さん大好き、
ファイナルファンタジーを通して親子の絆を取り戻す話。

○感想
賛否両論ありそうなテーマ(笑)
だったが楽しめた。

ゲームが不器用な父親を
吉田鋼太郎が熱演していた。

もし
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.4

○内容
海賊フェスティバルにて
ルーキー達が勢揃い。
ただそこにはとある陰謀があった。

○感想
とにかく豪華!
その一言に尽きる。

キッドやドレーク、ローなど
ワクワクが止まらなかった。

ワポル
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

2.5

○内容
シリアルキラーになる過程を
独特な目線で描いた作品。

○感想
救いようの無い映画。
そして何を伝えたいのかも不明。
ただただ人を殺して冷凍保存する
頭のおかしい主人公。

○○○で作られた財
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.2

○内容
いろんなところに「ジャンプ」して
敵から逃げろ!

○感想
とてもわかりやすい内容。
「ジャンパー」と呼ばれる
特殊能力を持った人間と
それを捕まえる「パラディン」

単純なストーリーだが
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.0

○内容
2つの世界かある。
果たしてどちらの世界が現実なのか。

○感想
複雑で結末が若干わかりにくかった。
また、明確な結末が出ずに
視聴者に結論を委ねるタイプなので
モヤモヤが消えず...

果た
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.8

○感想
平凡な日常を過ごしていた
主人公に変な生物が寄生してきて...!!?

○感想
観たのはかなり前だが
記録用のレビューとして。

アニメは鑑賞済みだったので
内容は予めわかっていました。

>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.5

○内容
昔懐かしのゲーム
「ドラゴンクエスト」のアニメ版

○感想
噂で最後の結末が...!?
色々な意味で想像を絶する結末だった笑

しかし、最後を除けば
懐かしのキャラクターも出てくるし
(キラー
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.2

○内容
隣人トラブルがエスカレート。
想像を絶する結末へ...

○感想
どんよりとした映画。
ちょっとしたことがきっかけとなり
疑心暗鬼になってしまう。

ごく身近なテーマを
取り上げたこの映画、
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.0

○内容
人間を喰らう通称「グール」と
松田翔太扮する「変態グール」との闘い

○感想
実写映画のシリーズ第2弾だが
第1弾の方が正直面白かった。

今回のキャストは、
清水富美加→山本舞香に変わってい
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

○内容
警察とマフィア
逮捕できるのか?
内通者は誰なのか?

○感想
ゴリゴリのサスペンス映画だった。
150分という時間が
一瞬で過ぎ去るぐらい濃いものだった。

内容に関しては
触れるとネタバレ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.0

○内容
ギャンブルに追われた女が、
修道女に扮して隠れる。
そこで起こったドタバタコメディ

○感想
一言言わせてください。
マクゴナガルせんせー!!

堅苦しい修道院の決まりを
ことごとく破壊してい
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.5

○内容
藤原竜也店長のダイナーには
殺し屋ばっかり来店してくる。
自分の命は自分で守らなきゃ!

○感想
んーー。

映像は美しかった。
映画「マトリックス」好きには
たまらないシーンも用意されている
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.3

○内容
日本はどの国にも負けない
戦艦の極秘政策を考えていた。
その戦艦の製作費用が安すぎるため、
天才数学者が本当の金額を導き出す。
その戦艦の名前は...

○感想
アルキメデスの対戦という
名前
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.0

○内容
発光病という不治の病に
かかった永野芽郁ちゃんと
心優しい青年、北村匠海くんの恋愛映画

○感想
体が発光しちゃう病気なんて
あるのかよと思ってググったら
案の定そんな病気はなかった。

フィ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

○内容
怪獣の中で1番強いのはどいつだ!!?

○感想
キングギドラかっちょイィ〜。
子供のころにみていたモスラとかが
出てきてワクワクが止まんない。

ストーリーはツッコミどころ満載。
でもでも
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.0

○内容
第二次世界大戦中、
当時のイギリス首相、
ウインストン チャーチルが
選択した行動とは

○感想
私は世界史を選択していなかったので、
少々この映画は難解だった...

戦争映画だと勝手に思っ
>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

3.0

○内容
人に接触せずに映画は作成できるのか?
コロナ負けずに作成された作品。

○感想
Filmarksの皆様が感想を
上げられているのを観てすぐさま
youtubeで鑑賞。

このご時世だからこそ、
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

2.0

○内容
リングを現代版にリメイク

○感想
うーむ。
池田エライザ好きにはたまらない
作品かも。それ以外の人には...

ストーリーも微妙だった。
だってあまり怖くないんだもん。

オススメはできない
>>続きを読む

アンノウン・ソルジャー 英雄なき戦場(2017年製作の映画)

3.0

○内容
戦争映画。
名もなき歩兵4人にフォーカスしている。

○感想
フィクションなのか
実話をものにしたのかは
分からないが、リアリティを追求
した映画みたいだった。

戦争に行くどんな歩兵にも家族
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

○内容
みんなが大好き
ジュラシックワールドの続編!

○感想
「炎の王国」
あんまりしっくり来ない邦題だなぁと
感じてしまった。

ただし
CG技術が半端なく、
素晴らしい映像美だった。
もはや本物
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.5

○内容
男2人、女1人。
3人の何気なくて何もない日常の一コマ。

○感想
一言、これはエモいのか!!?

映画にありがちな特殊な出来事が
何1つなくありのままの日常が
描かれる。

登場人物はいたっ
>>続きを読む