ともさんの映画レビュー・感想・評価

とも

とも

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.3

もう最後は違うんかーい!とかお前もかーいが入り乱れてておもろかったわw
結局自覚はあるの?ないの???
あのお父さんは林遣都に何したかったの??w
と、あんな分かりやすく印あるならもうバレてるってww
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

関西弁うまー

杉咲花っていろんなハードル超えてくる
こんな役も出来るんだってずっと感心でしかなかった。

そして最近はクズ男でしか見なくなったチェルシー
見事でした。
中村ゆりも美人すぎるお母さん良
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

出てくる人出てくる人全員豪華

柄本明が圧巻すぎた

この作品って原作あるのかな?
太賀はどーしたかったのか、あの後どーなったのか気になったな。
あと最後の妻夫木くんが何したかったのか意味深すぎてよく
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.9

ひーくんかっこいい💛ひーくんかっこいい💛ひーくんかっこいい💛ひーくんかっこいい💛
私服のひーくんやば💛普段のひーくんを見れてるみたいで最高に良かったわ。背も高いからなんでも似合うしね〜。そして顔がいい
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.6

いにお大先生の言う通り、
そこに小梅と磯辺がいたよ!!!

この実写って年齢的に主役難しくないか?って思ってたけど2人とも上手過ぎた👏🏻

しっかり漫画の雰囲気で映画を楽しめて最高だった

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.7

愛の不時着の2人ですもんね???
愛の不時着前からこんなガッツリ共演してたんだね。

ヒョンビンかっこいいね!!
自分の正義の為とはいえがっつり悪いことしてるのに顔が良すぎるもんで揺れた

悪人全員捕
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.1

泣いたーーーーーー
分かってるの。ここでこう!とかたぶんこうなるなーとか!
なのに切なくて泣くの!何回か泣くシーンがあるの

最初今田美桜ちゃんって全然分からなかった。あんな目が大き子なのに化粧で目を
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

2.9

こんな美人4姉妹いたら目立つよな〜
あまり印象に残らない映画だったけど、鎌倉が舞台っていいよね。
出て来る人みんな主役級。
極楽寺駅は最後から二番目の恋のイメージ強くて駅だったりあの神社付近の階段が映
>>続きを読む

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

4.5

”アイキャンスピーク”に込められた想い。


日本人として知らなかったことが恥ずかしかったし、シベリア抑留を上映するならこの映画ももっと日本でこそ上映をするべきと思った!!!!!!

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.5

ラウかっこよかった🤍🍋
堀田ちゃん可愛かった‼︎
漫画を広告でしか読んだことなかったからそこまで気にならなく観れた。
羽花ちゃんがちょっと大きすぎたけどラウが背高い分カバーできてたのと吉川さんの羽花が
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5

怖過ぎた怖過ぎた怖過ぎた
勝手に妄想なのかな?ってオチとか思ってたんだけど全然違くて最初から最後までずっと怖かったよ
親友居なかったら精神的に崩壊する。
ホラーより現実味があり過ぎて今まで観た映画の中
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

原作を最後まで読んだわけじゃないからなんとも言えないんだけど、
ちひろさんのイメージに有村架純はなくてとゆーより風俗嬢のイメージが最後までつかなかった。やっぱりあの顔は純粋でしかないのよね。でも演技力
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

前半と後半で全く違う愛のお話だった。

「僕は愛がなんなのかよく分からない」と言っていたけど浩輔以外みんな(観客も含め)分かってたよ。これが愛だよ。愛ってやつだよって。

最後の一言で2時間分の涙が流
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.6

想像と違う最後だったので良かった

永瀬さんは悪くないんだけど、もう来ないで!!!追い詰めないで!!って思っちゃったし、来るならもっと早くこの事件が起こる前に来てほしかった。
あと鈴木さんも悪くはない
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.2

子役の子上手すぎる

宮沢氷魚くん目当てで見たのだけど、藤原季節くんのなんてゆーの?自然な感じの渚がとても良くて。
最初はなんて我儘な奴なんだ!しか思わなかったんだけど、段々と渚の魅力が…!
とにかく
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.7

南沙良ちゃん凄い!
何観ても全部上手いな。

なにわの子も上手かったね〜!
バラエティでしか観た事なかったからびっくりしちゃった

玉木宏の精神科医最高に良かったな!

最初は洗脳的な事と思ってたんだ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.1

アニメが大好きだったって思い出した
観てたよ土曜日夕方!
私の時はセーラームーンとか?
なんなら平日の夕方も日曜日の朝も毎日のように観てた。

中村くんは王子って名前ピッタリだし、
オノマチも素晴らし
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

え?
意味が分からないまま終わった。
なんのメッセージ性も感じず終わった。

主役級ばかりの人達だったから観たのだけど…
もったいないしか思わなかったね

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.7

韓国映画って感じ!
ハラハラしたー!
どーしても主役がアンジャッシュの児嶋に見えちゃってずっと緊張しちゃったけどw
あの同僚の所が予告観てたからしんどかった。え!ここ?!やめて!!って。キツかった。早
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

想像してたより血塗れのシーンが無くて観やすかった!
拷問のシーンは観れなかったけど。

坂口健太郎が可愛かった
MIYAVIがかっこよすぎた
松岡茉優もかっこよかった
岡田くんは当たり前に凄い

こん
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.5

ちゃんとファイナルだったねw
配役の人たちが今も最前線で活躍してて変わらないで出来るのとても重要なんだよね。
それがまず第一によかった。
エンディングも関ジャニが担当を変えないで続けてくれたことが嬉し
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

麦ちゃんピッタリな役〜✨
私の想像するお嬢様だった
喋り方だったり服装も似合いすぎ。あーゆー居酒屋も似合わない!
でもあのシーン面白すぎたww
「ラテやんなー」ってw居酒屋でラテってwwwあのネイリス
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

4.3

凄い凄い!!!
全然気づかなかった!だから刑事が全面の画像だったのか
とても考えられてる映画

そこに繋がる伏線なんてたくさん出してくれてたのに気づけなかったなーー!!!!
まあ、あのヘジンの部屋とか
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.7

傷があったとしても芳根ちゃんのが綺麗じゃない?
てか太鳳ちゃんってこんな嫌な役出来るんだ

よく一瞬で顔入れ替わったって分かったな
体作りとかはニナ自身が頑張ればいいんじゃないの?w

ヨコかっこ良す
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

思ってたよりエモくなかった
期待度が高すぎちゃったのかな?

あんなにトイレットペーパー抱えてたら愛着湧くだろうな〜w
「ちゃん」と「くん」で呼び合うの可愛かったなー

最後の清原さんと細田くんのシー
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.3

わかってた、観る前からわかってた事なんだけど…
映画版のガリレオって絶対辛いのよ!!!きっっっっっついの!!!!誰かの為に…!!!が切ないのよ。なんとかならんかね?

やっぱりガリレオと言えば福山雅治
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.8

第一声の田中圭天才だったな
トーン、間、女子高生の心を掻っ攫ってく歴史の先生だった

ドラゴン桜の2人がとても良かった〜
特にまほちゃん役!!!素晴らしかった

表題のどーして?の理由もしっかりしてて
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.4

Fukase上手っっっ!!!!!👏🏻
オープニングからずっとかっこいい映画だった

Fukaseと菅田将暉の役逆だと思ってたんだけど、まさかのFukaseが殺人鬼だったのね!!!!

内容も人選も完璧
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.5

タング可愛かった〜🤖💕
ぬいぐるみ好きな人は観た方がいいと思う!笑
あのコーヒーのシーンとか、健!健!って何度も呼ぶシーンとか堪らなく可愛かった!!

満島ひかりも言ってたけど、
途中からの健の身体の
>>続きを読む

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

3.5

満島真之介ナレーションうまっっ!!
佐々木希可愛いっっ!!

脳内ポイズンベリー的な感じかと思ったら実際に存在してる人たちだったw
あとこんな前からzoomみたいなのってあったんだね

もう最後とかわ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

エモ担当の国民の元カノは麻生久美子ちゃんから伊藤沙莉ちゃんになったんだね

事前の内容見てなくって私が頭悪いんだけど、時計壊れてんのかと思ったよw遡ってるの全然気づかなくって
分かってからは頭フル回転
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.5

淡々と進んでいく中に強い意思があって、
芦田愛菜ちゃんと原田知世さんと永瀬さんだからこそこの喋り方で入り込めた気がする
気づいたら泣いてた

分かってくれる友達やクラスメイトが居てくれてよかった

>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

圧巻!!!
これはアカデミー賞。

松坂桃李こーゆー役似合う
目が印象的だった
広瀬すずも上手
一番凄かったのが白鳥玉季ちゃん

2時間半の映画だったのに長く感じなかった

更紗に味方が(店長)居てく
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

地上波でやってたのを最初の1時間逃してしまっててやっと全部観れた🤣
いやーかっこいいね、ようこ✨
岡田くんもだけど、たまにネットで漫画が流れてくるけど上手だよね〜
ちゃんと佐藤なんだよね〜✨さすが👏🏻
>>続きを読む

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

-

これもキツすぎて点数つけれなかった…

韓国で本当にあった現実…
たぶん今も続いてそうだし、きっと日本でも同じこと起こってると思う。
そう思うと辛くて辛くて…

悪魔という単語からは悪いより偉いという
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

面白かった〜
何が本当で、どこまでが漫画で、現実がどっちで、最終的にどうなるかが全然想像つかなくて良かった!

どっちにしろ不倫はクソなんでお母さんのお言葉大正解だよ

ファンタジー→不倫は違いすぎて
>>続きを読む

>|