ポンツクさんさんの映画レビュー・感想・評価

ポンツクさん

ポンツクさん

映画(125)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 125Marks
  • 435Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ニューヨーク・ミニット(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ありえないくらいハプニングが起きて、ありえないくらいミラクルが起こり、ハッピーエンドにまとまる。
PUNK SPRING2023で見たSIMPLE PLANが出てきてびっくり。この頃は本当にポップパン
>>続きを読む

ある日モテ期がやってきた(2010年製作の映画)

3.8

何年か前に片手間に見てた作品。ソファーのシーンだけ鮮明に覚えてた。
ちゃんと見たらすごく面白かった!それぞれ友達も素敵。
性格もいい美人さん大好き❤

ビリー・ウォルシュとデートする方法(2024年製作の映画)

3.4

この手のハイスクールのラブコメでイギリス映画なのは個人的に新鮮だった。
建物や風景が素敵。

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.4

漫画とかでありそうな嘘から始まる恋の話。デュエットが面白かった。

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.1

思いがけずとてもいい映画だった!
人の心情が丁寧に映し出されていて良かった。
どんなに絶望的な状況でも、生きていれば、そして前に踏み出せば、きっと楽しいことが起こると思わせてくれた。

歳を取れば特に
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラーじゃなかった、面白かった。
前半は切ない恋愛ものなのに、後半はゾンビ襲来でこの世の終わりみたいな映画になってた。なのにだんだんコメディになってる不思議。

家族生きてて一安心。お兄ちゃんとも和解
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.7

Chunk! No, Captain Chunk! というバンドの、バンド名の由来ということで視聴。
わくわく冒険アドベンチャー

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.4

かなり前に視聴。最初と最後のシーンがかなり衝撃的で、タイトルは忘れてもずっと覚えてた。
最後は最後で、年月が出てきた瞬間まじか、、てなったけど、どちらかというと冒頭シーンのがトラウマ。銃社会怖い。留学
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もっと早く観れば良かった!あらすじを見て気になってたけど、グロいホラー映画だと思って避けてた。
ホラー苦手でも大丈夫で面白かった!次どうなるのかワクワクで目が離せなかった。

皆生きてて良かったし、感
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.0

何年か前に見たけど、思い出して再視聴。あまり有名ではない?けど名作だと思う。

とっても切ない。泣けるけど、心が暖かくなる。タイムトラベルする映画は、何気ない今を大切に過ごそうと思わせてくれる。

>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.1

記憶がどうにかなってしまう映画は、死別とはまた違うどうにもならない切なさがある。
好きな映画のひとつ。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.3

タイムリープする映画は大好きだけど、これはそんなにハマらなかった。

BAD DADDY 史上最悪のツアーガイド(2011年製作の映画)

3.4

いつか見た記憶。すごくよかった記憶もないけど、ハラハラドキドキで面白かった。
唐突に、ヤバい父親が出てくる映画なんだっけ、と思い出してようやく分かったので記録。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.3

大好きな映画!元気になれるのでいつでも観れるようにDVD持ってる。
ラストのステージのシーンは好きすぎて、高校の時にYouTubeで毎日見てた思い出。
いかにも90sって感じの音楽や服装も好き。1より
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.8

最初主人公が可哀想だったけど、途中から友達がめっちゃ可哀想だった。皆ハッピーエンドでよかった。運命の人っているんだろうか

アイルランドはちょっと縁があり思い出のある大好きな国。ファンタジーが似合う。

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.5

良かった。素敵な友達がいてほっこり😊She's All Thatを観たことあれば嬉しい場面も。

ダンスバトルシーンはインド映画みたいだった。

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.9

おバカな笑い満載で面白い。だけじゃなくて友情もきちんと描いてて、最後は綺麗にまとまっていて後味がいい!

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.2

何年か前にも視聴したけど、最後のテレビ電話?のシーンだけずっと覚えてた。

リープ・イヤー うるう年のプロポーズ(2010年製作の映画)

4.3

旅で恋に落ちていく映画が大好き!
アイルランドも大好き。🇮🇪

チェイシング・リバティ(2004年製作の映画)

4.0

ロイヤルセブンティーンと似た感じかと思ったら、全然違った。
ヨーロッパ各国旅する話だった。個人的に訪れたことがある場所ばかりで良かった。
景色がとても綺麗。

旅×恋愛の映画はすごく好き!

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.0

謎のシーンは多いけど、思ったよりは大筋のストーリーが理解できた。
全く訳が分からないような映画ではない。
こういう先の読めない映画は目が離せなくなって時間があっという間に過ぎる。
 
サスペンスに分類
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

トゥルーマン可哀想。
シルヴィア以外全員ムカつく。
都合のいい時に投入されるマーロン(笑)

日本ネタがちょこちょこでてくる。
映画としては斬新でとても面白い。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.3

とてもお洒落な雰囲気で大好き!なんでこんな素敵な映画の存在をこれまで知らなかったんだろうか。
世界各都市の夜というコンセプトがまず良い。時計の演出もお洒落。
また個人的に、時代は違うけど全て行ったこと
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もっと物騒な映画かと思いきや、恋愛映画?だった。昔のフランス映画のような独特な雰囲気で、好きな感じだった。

大好きなディナー・イン・アメリカと似ていると思いきや、ディナー・イン・アメリカのサイモンは
>>続きを読む

>|