たまきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ 39
・最初の雪男みたいなやつ強い
・R2の叫び声?が好き
・ダースベーダーと闘う所の背景めっちゃかっこいい
・ディズニープラスで観てるけどめっちゃ映像綺麗
・ヨーダが思ってたより動いてた

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 38
・たまに字幕の意味が分からなかった
・なんかもうダニエル・ラドクリフ出てくるだけで面白い
・ブラピ生きてたw

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 36
・序盤のカブトガニがあんまり出ないドラマ部分も結構好き
・出てる俳優達がみんな魅力的だった
・カブトガニが可愛いかった
・まさか巨大ロボで戦うとは思わなかったw
・最後日本に来てたしw

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 35
・チューバッカとR2-D2がやってたボードゲーム?のクリーチャーの動きが可愛かった。
・ライトセイバー細い
・オビワン消えたのなんで?

ザ・ビッグ4(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

メモ 34
・カメラワークとか面白いのに全体的に早送り感が強くてアクション部分があまり好きじゃなかった。
・ゴア表現だけは良かった。

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

メモ 32
・音楽カッコよかった
・終わり方好き

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

メモ 30
・最後おじいさんが姉と再会出来たの良かった。
・3が楽しみ

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 29
・クロエ・グレース・モレッツかわいい
・デンゼルワシントンカッコいい
・デヴィッド・ハーバー渋い
・エミネムとシーア
・最高

LOU ルー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メモ 28
・序盤にフィリップに殺された男可哀想
・フィリップの仲間2人は何の役にも立ってなかった。
・役者さんが魅力的だった。

タイクーン!(2018年製作の映画)

3.3

メモ 27
・後半の闘いのシーンはあんまり見たことない攻撃が多くて面白かった。

ハンティング・ナンバー1(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

メモ 26
・最後のめっちゃ笑って終わるの好き

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

メモ 25
・ホークマンって空飛べるのか。
アローバースもタイタンズもバットマンもどきみたいな感じだったから意外だった。カッコいい

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 24
・ガル・ガドット
・カウンセリングの時アナベル人形
・前作のビルからジャンプして胸に雷当たって変身するシーンがめっちゃ好きなんだけど、今作は変身シーンがカッコよくなかった。変身シーンもっと
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 23
・ハチオーグカッコよかった
・シン系で同じキャスト多いのかな?
・斎藤工出てたけどシン・ウルトラマンも観た方がいいのかな?

HARAJUKU(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メモ 22
・久しぶりにクリスマスツリー飾るシーンとかツラかった
・ロッカーに閉じ込められた少年のビートボックス笑った
・ロッカーに閉じ込められる時の少年の演技が良かった
・7000クローネって10万
>>続きを読む

復讐は私にまかせて(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メモ 21
・古い映画観てるみたいだった
・結婚式パーティーで料理の横にタバコがたくさん準備されてたの面白かった
・観る前に期待してた内容とは違ったけど楽しめた
・鳥
・最後らへんは不思議な感じだった
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 20
・10-FEETカッコよかった
・沖縄のイントネーションは気になった

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ 19
・だいぶ面白かった
・ベーグル
・最後の番組のプロデューサーみたいな人ヒーローズのマッド役の俳優さんかな?

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 18
・確定申告しなきゃ
・タイトル覚えられなかったけど映画を観たら覚えることができた
・トレンドはゲロか!
・あと肩車
・アクションめちゃくちゃカッコよかった
・ベーグル

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メモ 17
・「Refused」 New Noiseめっちゃカッコよかった
・「We’ve Lost Dancing」
・ヤヤ役の女優さん凄い素敵だった。亡くなったのがショック

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 16
・ちゃんと捜査官と一緒に食事に行ってるw
・カーンにビーム跳ね返された顔からビーム出るロボットが好きだった
・あとおでこが光る奴
・やっぱロキの動向が気になる
・カーンは帰ってくる

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

メモ 15
・ジョン・ウィック的な映画期待してたけど違ったw

・俺が来た時あんたが死んでたら困る
・人はああなると遅かれ早かれ起きる事だ
・頼まれてないけど彼のために隣を空けてるの
・また木曜日に?
>>続きを読む

燃えよスーリヤ!!(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 14
・幼少期の回想シーンが良かった
・スプリがテーブルの下で母親と手をてを繋いでるところが印象に残った。
・映像が綺麗だった
・片足のカラテマンのアクションはカッコよかった
・アクションシーン
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

メモ 13
・タイトルのでかた最高
・自転車ブレーキついてないじゃんw
・誰にでも向き合うべきライオンがいる
・終末シンフォニックトナカイ粉砕反キリスト戦争推進メタル
・一生便秘に悩むより漏らした方が
>>続きを読む

Gガール 破壊的な彼女(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

メモ 12
・スーパーヒーローあるあるがちゃんと踏襲されてて面白かった
・CGのクオリティがドラマっぽくて途中から「スーパーガール」観てる気分だった
・U-NEXTのサムネになってる
チェンソー持って
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

メモ 11
・阪元監督の映画でよく見る俳優さんがたくさん出てて楽しかった。

バビロン(2021年製作の映画)

4.8

メモ 09
・みんなカッコよかった
・製作総指揮トビーマグワイヤなの?
・サントラあったら聞こうと思う

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

メモ 08
・アクションがめっちゃカッコ良くなってる
・一撃の破壊力が凄いカメラワーク?音?
・最後の高麗人参アドリブなのかな?みんなめっちゃ素で笑ってる気がする。とても好きなシーン。
・空耳だと思う
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

メモ 07
・マシ・オカ出てるのサプライズすぎてめっちゃ嬉しかったヤッター
・プリンセスもプリンスも演じるジョーイ・キング
・アーロンテイラージョンソンちょっと老けた
・海外の映画でよく観る間違った日
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

メモ 06
・続編作ってほしい
・エイペックスもちゃんと殺す

BAD CGI SHARKS 電脳鮫(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 05
・ゴリラのおっぱい
・カメラにめり込むcgのサメ
・マニュピレーター表示されたサメ
・パソコンと合体して喋る

・視聴者に語りかけてくるおじさんとかツッコミどころは沢山あって面白かったけど
>>続きを読む

野獣の血(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

メモ 04
・出てくる俳優さんをもっと知ってれば楽しめたかも
・最初ちょっと寝てしまった(映画の面白さとは関係なく)
・社長と会長がいっぱい出てきて誰が誰だか分からなくなってしまった。
・ビニール袋で
>>続きを読む