あおぞらさんの映画レビュー・感想・評価

あおぞら

あおぞら

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

原作はちょっと読んだまま止まってたけど(話が大好きでも漫画最後まで買いきれない癖)見てよかった( ; ; )
原作でのあの円盤の機密さとか周りの文字の不気味さがカラーと音がついてよりリアルな不気味さ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

レンタル待ちしようと思ったけど、SPYAIR聴きたすぎて行った

ハイキューって話がいいのはもちろんだけど、主題歌、BGM全ての曲が良すぎて臨場感倍増してる!
ばりばりスポーツの話だけどゴリゴリロック
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.8

とにかくずっと森川葵が可愛かった
可愛いもの大好きだから可愛いは正義っていうのとてもわかる…けど人はやっぱり見た目だけじゃダメだね…
出てくる女性も男性もくそばっか!

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.8

クリスマスの飾りが全部綺麗すぎ、キラキラ
一度はこんなかざりしてみたい

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

とんでもなく話がジメジメしてて見るのやめようかと思うことあった、しかもバリーコーガンの演技が変態で生々しすぎて…(良いこと)
けど全体的な話は好き

ラストシーンのおかげで悪い後味は少し減った!

>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

初っ端からミュージカルで幸せ空間すぎた
とにかく音楽も映像も綺麗で楽しくて感動😭ミュージカル大好きすぎて苦しい

ティムバートンの「チャーリーとチョコレート工場」とは設定が結構違うところあったけどこれ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

不気味なシーンで流れるオペラって格別だなって毎回思う
漫画と同じ事件が起こるの、実際には絶対に起こってほしくないけど面白くて良
Fukaseさんにサイコパス役合いすぎて見入った、終わり方が一瞬って感じ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.7

全てのシーンで涙が止まりませんでした
あの収容所という環境の中で、人間を捨てられない人も捨て切ってしまった人もどちらも正解だと思う
生きることの大切さと尊さをより感じたт т

⬇️歌についてと自語⬇
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.6

とにかく映像(特に色彩)が綺麗だなと感じた
人間失格を書き始めたところで急に非現実的すぎるシーンが入って少し笑った
太宰治の奥さんが1番強くてかっこいいな〜と。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

疎いからよく分からないけど、技が多くて見てて楽しい!馬のところは単純に後ろ蹴りさせてるのが面白い
日本語のところは笑ってしまいました

ストーリーとかアクションが良いのは大前提として音楽も本当に良い!

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.6

ところどころ悪夢みたい
映像や音がすごく綺麗で見入っちゃう
ピノキオの物語は初めて見て、初めはピノキオが生意気だなと思ってたけど本当の子供をしっかり再現されているように見えて可愛くなってきた

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こういう不穏な邦画にうさぎが出てくるのよく見る、かわいいから対極的のように見えてどこか怖さがあるのが良い
って思ってたらそういうことね、と。

最後の赤ちゃん不気味で笑ってしまった

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

5.0

こういうコンテンツはハマりにくいけど、アイナナだけは好きなので嬉しい

曲が大好きだから劇場版でもライブを見れて幸せでした!音響も映画館だとちゃんと深さがあるからさらにライブっぽかった

美女と野獣(2014年製作の映画)

4.3

美女と野獣の中ではおとぎ話感が1番強いと思う
ドレスも風景もすごく綺麗

“ライオン”ってフランス語なんだな~

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.7

過去記録

虫がグロかった記憶、見ていて内容にも苦しくなった

ロスト・マーメイド(2019年製作の映画)

3.2

話の雰囲気は好きだけど、精神病院の女の子たちそれぞれがなんなのかとかなんか色々よく分からなかった

アマプラに吹替版しかなかったから吹替で見たけど余計に安っぽく見えた、ところどころ気になって見るのやめ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

作中の日本は空想のものすぎて違和感あるしストーリーもハチャメチャドタバタアクションコメディだし…でも私はこういうのが大好きなので最初から最後までずっと楽しかった

映画がこんなだから原作が気になる

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

予告とか全く見ずに見たから、思ってたより恋愛感が強すぎて最初は期待はずれに思った
でも最後の最後で全部が繋がったり話自体も大きく変化したりでよかった感動

ひとりぼっちじゃない(2023年製作の映画)

4.6

結構辛口が多いけど、私は大好きな話だったので評価高め。難しいのは分かるが悪くはない

静岡の舞台挨拶に
舞台挨拶中に音楽がないって言ってたけど、その代わりによく流れた水音で人間の深いところを感じた(エ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

4.0

昔に見て好きだけど、サメ系は見返したくないので過去記録

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すべてをわかり合うのって難しい
本当の自分になれたのにすぐに亡くなってしまったのが自分まで本当に苦しい
最後スカーフが飛んでしまった時、ゲルダが言った「飛ばせてあげて」という言葉にじんと来た

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

初めて映画館で泣いた、大号泣
小さい頃に1度見たきりだったからほとんど初見と同じ状態で見た
演奏してる人たちや船長の最後まで全うする様子と、主人公2人に感動しっぱなし

3Dで字幕と星空は浮かんで見え
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

4.1

空や気球など、景色(映像)がすごく綺麗だった
次々とアクシデントが起こってずっとドタバタ
「世界は見てるだけじゃ変わらない、自分がどう生きるかで変わる」という言葉が好き

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.7

綺麗で儚くてずっとうるうるしてた
実話だからか衝撃的な展開がある訳ではなく全体的にゆるっとしているけど、本当に心に残る

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

その年代の頃に不良っぽいものに憧れてしまうのは共感した
特に何も解決していないように思えるけど、主人公がレイたちとどんどん仲間になっていく様子が良かった

セッション(2014年製作の映画)

3.8

見たのはかなり前なので今印象に残っているところだけ
強烈に苦って感じ。怒鳴り叱られるのが苦手すぎて半分過呼吸なりながら見た
他には見ないような話だったから割と頭に残る

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.9

怪しいアプリ「ユニバース」で投稿すれば願いが何でも叶えられちゃう

自分“らしく”ってこんなに大事なんだと再実感
コンクールのところがすごく好き!

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.8

これは話というよりミニチュアな世界観と角砂糖を取りに行く所の冒険感と音が好き

ゲド戦記(2006年製作の映画)

4.0

これもすごく好きなジブリ作品
小学生で初めて見た時クモがトラウマになった でもトラウマが逆に中毒性になって何回も見てしまった
ジブリの主人公男性の中では結構人間らしいんじゃないかなと思った

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

子供の頃からめちゃくちゃ大好きで何十回と見返してる作品
成長して自分自身で理解できたり色んな人の考察を見れるようになったりして結構見方が変わるなと思った

睡蓮の人(2003年製作の映画)

3.2

寝る前にちょうどいい
映像も深いんだろうけど音楽でほっこりした
子供のころ見てたような雰囲気?

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

羊は可愛いし景色も綺麗なはずだけどなんか怖いというか奇妙というか
内側からじわじわくる感じ 結構面白い

「え?」って思ったけど変ではない
変ではないけど「何?」とはなる、、、