Tomomiさんの映画レビュー・感想・評価

Tomomi

Tomomi

映画(450)
ドラマ(100)
アニメ(0)

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.4

すみっコぐらしの知識ゼロで観たけど、キャラクターのコンセプト最高やん…やさしい世界

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.5

懐かしい〜、現代社会のトピックぎゅっと詰め込んでとくに締まらずに終わったけど、ほかのドラマにない世界観を作り出せるのってほんとすごいよね

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.4

ストーリーは普通で、どちらかというと水と火の表現とか、家の中のデザインとか食べ物とかの発想力が楽しかった

バービー(2023年製作の映画)

3.6

あ〜あとで考えたいと思ってたこと忘れた〜チーン 話題になってたしハードル上げて観てしまった

東京物語(1953年製作の映画)

3.7

イギリスの小さな映画館で鑑賞

日本のどこでもいつでも起きているような内容で誰もが少しは感情移入できると思うけど、それ即ち普遍的すぎてストーリーとして面白いのかと言われると普通なんだけど、その普遍を丁
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

飛行機の中で観たせいか、ふーん、で終わってしまった

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

マッツミケルセンが出ていたとは..LOVE…
途中、アトラクション乗ってる気分になった笑
映画館であの音楽を聴くだけでも観る価値ある⛰️

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

-

何が正解かはわからないけど、戦争の見方がちょっと変わった

“Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to cont
>>続きを読む

マイ・ストーリー(2020年製作の映画)

-

黒人初の大統領の重み
ファーストレディに会って、泣くほど感激する若者がこんなにいるなんて、凄い

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

-

悲しくなったり、感心したり、感動したり、言いたいことたくさんあるけど、私もつくりたいって猛烈に思った

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

ビルナイが好き
笑っただけで、こっちも笑顔になる

何かパワフルな名言が飛び出すとかではなく、小さな出来事から最大限深みを引き出して目の前に差し出すの、邦画って感じ

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

レイチェルマクアダムスが可愛すぎるんよ、リンジーローハンってほんと主役顔よね

Making fun of 👧🏻 wouldn’t stop her from beating me in this c
>>続きを読む

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

3.4

正直めっちゃ浅って思ったけど
コリンファースがいるだけで深みのある映画になる

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.4

1を観たときの興奮が凄すぎたので、あれ?ってなったけど、ドーナルグリーソンがほんとすき

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7

大人用おとぎ話

かの有名な曲はこの映画だったのか〜
名作ってすごいね〜

ラフィキ:ふたりの夢(2018年製作の映画)

3.3

髪型がスーパーファンキーでおしゃれすぎませんか?洋服もカラフルでかわいい

同性愛者は悪魔に取り憑かれてるってなにそれ...って思うけど、2022年になってもあちこちでそういう差別は続いてるから、人間
>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

-

所謂アメリカのヒーローとは対照的な人柄で、でもそんなRBGが支持を得て愛されてるのが良い、ゆっくり丁寧に言葉を選んで話すのが素敵

マーティンが最高すぎるのは映画と一緒

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.6

原題がUpなのめちゃくちゃいいな
そのセンスが映像やストーリーにも出てる

風船が登場したシーンはラッセルみたいな、わーーーって声が出た、ピクサーは本当に美しい

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

全員狂ってて、激しすぎる笑
でもメッセージは繊細な気がする

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.3

大好き、エディの奥さんだった人とティモシーの恋人だった人だよ?(雑)、2人の関係も最高すぎる、衣装かわいすぎる、部屋も素敵すぎる(特に模擬裁判のシーン)

すごく面白いし、勉強になった
男女を平等に扱
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

良くも悪くもカオス

ルフィは当たり前にかっこいいとして、サンジとゾロも圧倒的イケメンやな〜
シャンクスの無駄遣い感はある
中田ヤスタカは天才

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.4

オタクの熱量舐めんなよ〜✌️
中国おばーちゃんズめちゃいいな

ピクサーが描くご飯が可愛すぎるし美味しそう、子供たちの服も髪型もアクセサリーもかわいい

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

美術、衣装、キャスト、音楽がタイプで、そこにイギリス、ファッション、犬、仲間、101匹わんちゃんっていう要素が加わったディズニー映画なんて、もう好きに決まってるよね

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.1

Love!!!!! Simon!!!!!!

みんなかわいいし良い子すぎて(泣)
真剣に観てんのに、サイモンのアップで「え、顔美し...」って50回くらい思った

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

わー、こうしてまたどタイプの映画に出会ってしまった

最初から癖強めなのに、登場人物みんなのこと全然嫌いにならなかったし、この映画好きなやつだって思えた
撮り方が上手くて、キャストが魅力的だからなのか
>>続きを読む

>|