れみさんの映画レビュー・感想・評価

れみ

れみ

映画(20)
ドラマ(1)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.0

かなり話題になってて
泣ける映画だと思って見たけど感動ポイントはなかったなぁ。
現実でよくある話っていう感じで私には響かず…。
でも、本を読む人の語彙力や表現力って素敵だなー。と改めて思いました。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.0

コメディかな?
面白くないわけではないんだけど
無理がありすぎる…。

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

元々アニメと実写を比べる事が嫌いなんだけども
大事なシーンが色々違いすぎてこれは確かに私でも嫌かも。
でもカントリーロードが頑なに出てこなかったのはきっと大人の事情なんだろうなぁ…

当時を振り返りな
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

大好きな映画だけど
見終わると絶対苦しくなっちゃう…。

あの涙には嬉しさも込められていたと信じたい。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

実写映画化すると大体原作と違う!!!!って批判する人見るけど
漫画版、アニメ版、実写版。
それぞれのよさがあるてことでよくないか…?
特に映画はどうしても短くまとめる事になるだろうし。
原作を忠実に再
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

成田凌さんってイケメンやな~と思った矢先…

でも狂った成田凌さんも素敵でした。
スマホ落としただけで…
と身近な恐怖を感じながら見てたんですが、
入れ代わりだとか千葉雄大の過去とか…
なんかよく分か
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

ファイナル見た後に一作目見たくなり久々の鑑賞!!
なんかもう1話とファイナルで
話完結しちゃいそうなくらい2話~5話の印象ないな。(笑)
強くて美しいアリスに感化され
筋肉ないといざという時勝てないよ
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

アリス目を冷ます
   ↓
はじめましての仲間ができる
   ↓
なにかと戦う
   ↓
なんだかんだで倒すも
新たな何かを見つけ絶望
仲間はどうなったか分からない
   ↓
映画終了。

という流れ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

分かる人には分かる話らしいのですが
お薬関係のシーンとかすごくリアルらしく
経験がある方が見てると凄まじいフラッシュバックが起こるらしいですね。
綾野剛さん、そのシーンの為に増量し前日お酒を飲んでわざ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

激しめな映画かなと思い鑑賞
最後まで期待したんですが…
12人の優しい子供達という感じでした。
優しい映画だと知っててみたら面白いんだろうけど…
みんなそんな死にたくなかったんじゃない?て思っちゃいま
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

この国の文化だから。で済む話なのか…
じわじわ怖くてグロいのにすんごい明るくて綺麗!
それがまた余計に不気味で。

でも主人公にはハッピーエンドだったのかも?

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

子供向けエンディングが3で
現実的な大人向けエンディングが4
という感じかな…?
3があまりにも美しすぎてギャップが苦しかった。
でも長年持ち主や仲間をの事を考えて生きてきたウッディが、ようやく自分の
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.3

ずっと気になってた作品
自分がどの立場にいるかで意見が分かれるんだろうなぁ…

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気になる作品だったが、見ることなく10数年…
先輩にオススメされ、やっぱり気になるなぁ
と思っていた矢先、24年ぶりの地上波放送!!!!

最後の海でのシーン。
帽子が飛んだのに目もくれず
ただアンデ
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.0

水槽に魚を入れてると、どうしてもいじめられる魚が一定数いる。
そのいじめられていた魚を別の水槽に移すと
いじめてたはずの魚の一部が今度はいじめられるようになる…。
この映画を見てこの話を思い出しました
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

あんなエリート家族に気に入られる程の才能がある家族でも
半地下でしか生活できないなんて…

ラストが衝撃的すぎて
しばらく放心状態でした…。

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.0

劇団ひとりさんが監督と知った時はビックリした反面、納得でした。
所々ある大人にしか分からない笑いだったり
子を思う親の気持ちだったり。
特にみさえのセリフは素敵な名言の連発で…

芸人であり、監督であ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

5歳の娘、私、還暦の母。
三世代で涙した映画です
生きる世界が変わっただけで家族は家族!!