まきさんの映画レビュー・感想・評価

まき

まき

映画(289)
ドラマ(29)
アニメ(0)

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

4.0

食わず嫌いしてたけど、飽きずに見れた
あと2回くらい見る

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

政治的優劣の話、個人の損得の話、女王陛下への恋心・独占欲の話が、各登場人物の中で上手く(下手くそに)ごちゃごちゃになっている。この混沌に凄みを感じた!!!しかし展開は在り来り。あくまでも表現のみに評価>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.6

女同士のマウントの取り合いってことかな?
夫婦は上手く育てられなかったけど女の子は上手く育て上げようとして、、
この話の根底にある気持ち悪さは、お化けの方じゃなくて、女の子が女の価値は子供を産んで育て
>>続きを読む

浮草(1959年製作の映画)

3.5

殴って暴言吐きまくるおじさんの顔嫌すぎた、、他の小津作品の方が好きでした

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

主人公の生き方に全く共感出来ず、途中間延びした感あったけど、お姉さんとのシーンは泣いちゃったし、最後すごく良かったから、役所広司さすがって思った

花様年華(2000年製作の映画)

3.5

期待して見たけどあんまり良さが分からなかった、、

乱れる(1964年製作の映画)

3.8

おばあちゃん(85歳)におすすめされて鑑賞
高峰秀子さんのお芝居素敵

陽炎座(1981年製作の映画)

3.8

最初すごい引き込まれたけど途中からあんまり記憶に残らなかった
映像すごい綺麗だった

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.6

昔の喋り口調なのに松田優作イケてる
シュールな感じは翔くんのドラマと同じだった

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

宮古だー!
くじらの公園だーってなった!
大学懐かしい

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

あっという間に終わった
映画っていうよりドラマ感

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

えやばい全然共感できんかった
普通振り向いてくれなかったら飽きるくない?

>|