たさんの映画レビュー・感想・評価

た

映画(235)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

こういう、人間のホラーが一番怖い。そしておばあちゃんとおじいちゃんやったんや。

別れる前にしておくべき10のこと(2020年製作の映画)

3.5

タイトルだけ見たら、若いカップルが付き合って、別れるまでに10のことをしたのかなと思ったけど、自分が想像してたのとは違う関係性だった。
この映画に限ったことではないけど、たまに映画見てて感じるけど、自
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.2

なんか、すっごいダラダラした展開だなーと見てたけど、それもあって最後に全部回収してくてくれた気分。すごく晴れやか。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.3

よくできた映画。裏のネズミを引っ張り出してくるため、自らも売って引きずり出した。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

やっと見れた。何故か憎めない。何が正義かなんて自分で決めればいい。そしてゴッサムの虐げられてきた人の理解者となった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

あっかん!むずすぎてわからん。もっかい見な。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

なぜか実話なのではと思わされる。パラノーマル・アクティビティの一室で完結のようにパソコンの画面上で展開が進んでいく、変わった映画。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

アバター界いじめがシビアすぎ。笑
ラスボス助けちゃったらまた同じように続いちゃうじゃん!

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

アクションと言えばリーアム・ニーソンだけど、この作品に関しては、そこまで強い主人公ではない。こういう謎を解き明かしていく感じは好き。だけど、なんかあと1つ2つ物足りなさがある。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

スパイダーマン見ると毎回人としての筋が通ってなく感じるけど、これは自分だけなのか。そもそもこの作品にそんなこと求めるものではないのか。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

色々と今後につながるヒントがありそうな映画やった。とりあえず黒ずくめ回の映画では久しぶりに面白い内容だった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

そこにフィーチャーするんや!っていう意外性、原作通りの胸熱の展開、その胸熱の展開で大きな効果音を出すのではなくて、あえて音を消す演出、過去一の映画だった。終わってなお興奮が収まらない。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

なんか最近こういうミュージカルみたいな映画はやってんのかな?ワンピースにこの世界観は合わない。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.3

俺にはまだ早かった。この作品の伝えたいことがわからんかった。

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.4

キャリー・マリガンを初めて知った。そしてマリガンは17歳で初めて人生に近道はないと知った。

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.5

最後ミステリーかと思った。これは高知の人のイメージが悪いくなる映画やねー笑

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.4

好きと一本に絞って生業とすることは紙一重。好きなことは大事なことだけど、それを表現する難しさが表れている。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

お金で雇われてることを忘れて、友情が芽生え、帰るろには相棒の関係になっている。ドクターシャーリーもトニーには心をひらいている。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.3

ちょっと度がすぎて、こんなやつは嫌やってなった。笑

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

やっぱ金持ちになるって何かを犠牲にしないとなれないものなのか。環境が変わっても幸せの価値基準が変わらん人が一番魅力的なんやろうなー。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

佐藤二朗がなんか笑ってまうのとこが一番おもろかったかな〜

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

なぜかわからんけど、ヴェノムが愛らしくなる。

>|