かじえりさんの映画レビュー・感想・評価

かじえり

かじえり

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

いやめためたに面白かった
オチもくっっっっっっっっっそきれいだし
めちゃくちゃよい映画だった😭😭✌️✨

ヤクザの中に推しいて
ぜんぜん知らなかったから急に出てきて真面目におったまげた
歌手なのに声汚
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

終始号泣だったし
コンサートの演出でどひゃー!となってしまった

ほんと劇場で観ればよかったと後悔!!

カラーパープル(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ生きる勇気もらえた…
わいも人生頑張る😭

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

やっと見れた〜!!!!
ダイナーのシーンめちゃすき〜

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.5

え?くっっっっっそおもろかったが?????????
大当たりで泣いちゃった😂
テンポ良いし先が気になるしで
ぜんぜん良い映画だった✌️✌️✌️✌️

(クソダサ邦画タイトルが唯一残念😩)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

映画館で見れて超よかった
エンジン音とか最高だった

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

インターネットで話題だったので見た
噂通りの映画だった

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

5.0

夫と距離を置く
缶拾い
逆に投げつけられる缶
泣く時は1人
自分で拭う汗と涙
コーヒーの味の好み
家族の前でしか弾かれないピアノ
音楽が家族の会話を遮ったり
赤ちゃんを囲う周辺環境
泣いた時の対応や抱
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

観たかった映画

シンプルにかっこいいアクション映画だったけどセリフがとてもおしゃれ…

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

やっと観れたー!!!!!!!!!!!!
オタクとして絶対映画館で見とくべきだった…

はやくわいにもオアシスプレイさせてくれ…

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

去年映画館で観たかったけど
観れなかったやつ

やっと観れたが
いろいろな意味ですげー映画だった

端々のセリフは大変よかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

すげーーーーーーーーーーーーーーーーいいアニメーションが永遠に続くし演出もめちゃくちゃ本当に良い


しかし話がイマイチわからんので
考察勢を待つ✌️

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

ジョンウィックより人間味あって笑えました

主人公一家めちゃくちゃイカれてて
面白かったです✌️

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

5.0

TVシリーズも全部最高だったが
それをさらに飛び越えて最高だったので
もう感謝しかねぇ…
TVシリーズでよくわからなかった点が全部劇場版で解消されてるの
ほんともう…ありがとうすぎて……

TVシリー
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

普通におもしろかったけど
阿部サダヲもっと画面に映っててほしかった😂

佐藤さんの大きく分類したら
表情差分2種しかない感じ
すごい苦手だからきつかった…

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

1.0

順当にいけば今年ワースト1に
輝けそうな映画

なんの深みもない長々しいセリフを
同じアングルから繰り返し見させられてる時間は拷問か何かかと思った

全体的に安っぽいし
やって欲しくないこと
全部やっ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

テーマはなんかもっと上手い描写の映画あると思うけど
シーンの迫力やながーーーーいワンカットは観てて純粋にうおーってなるから好き😍

あとブラピが美しいので優勝

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

相変わらず参戦理由が可哀想すぎてなんとも言えない気持ちになる
最後あれでええんかのハラハラ感は異常

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

ずっと見る機会がなくて
やっと見れた〜〜
聞いてた通りの映画だ〜〜〜
となりました

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.5

推しが死んだが
あいつはいいやつだったよ…
ウィルターナーくんがフジツボ化してて
え?!?!?!?!?!君仕事サボるタイプなん!?!?!?!?!?!
となったのでなんかしらの解説を求めて旅に出ます…

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

5.0

やっとウィルターナーくんの恋やら親父救出作戦だったりが解決して本当によかった

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

2めちゃくちゃ面白くて泣いてしまった

こういう2世ものって
どっちかの世代に肩入れしてしまうのが世の常だけど
今回もちゃーーーーんと親世代に肩入れしてしまった…
バーフバリくん幸せになって欲しかった
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

リアタイ勢だったら続き気になって
ハゲ散らかしてるところだったから
配信で観れてよかった
でも巨大スクリーンで観たかった

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

えーーーーーーーーーん
長い間待っててよかったーー!!!!
めちゃくちゃよかったー!!!!!!

続きも待ってますー!!!

とりあえず二回目きめてくる💪💪

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

やっと見たー!
めちゃくちゃアツイ映画だった

最先端のデジタル機器が電力関係でおじゃんになった時の
おれのアナログ!いける!の感じ
万物において好きなんだけど
あれなんていう名前の流れなんかな🤔

ある男(2022年製作の映画)

5.0

ラストシーン好きすぎて
めちゃくちゃ見てよかったー

安藤サクラ家が幸せになってほしい
ことばかり祈ってたから
悲しくはないけど寂しい…という
言葉でそうだよねーーーー😭😭😭
となりつつ家族で支え合っ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

題材やには色々思うところはあるけれど
人間ドラマの部分だけにスポット当てると
胸にくるものは確かにあった

というか環さんのPAでの爆発から
チャリで2ケツしながら
思ってたのは事実だけどそれだけじゃ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

文句なし一億点!!!!!!!!!!!!
ビームくんもラーマくんも大好き!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
最高に楽しい映画だった!!!
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!
女の子のぶっ飛んだ友情大好き😘

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

久しぶりぜーーーんぶ好き!!!
全部全部ぜーーーーんぶ好き!!!!
っていう映画に出会えた
公開中に見れてよかった…
ありがとうサバカン…

一番好きなシーンは
ブーメラン島帰りの永遠にこだまし合う
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

なるべく2Dでライブ作画してたのは
見ててめちゃくちゃハッピーだけど
ワンピースでやる必要あるのかと
言われたらうーんて感じ

でもブルックかっこよかったので
全部オッケー👌

これで心置きなく
シャ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

オールスター感謝祭
ベリーサンキュー!!!!!!!
って感じの映画

一旦世代交代として
ジュラシックシリーズは
続いてほしいのが本音

またイカれたマッドサイエンティストとハートフル恐竜ストーリー見
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃ映画館で見てよかった
本当によかった
ついでに前作見てから見に行って
>>続きを読む

>|