映画素人さんの映画レビュー・感想・評価

映画素人

映画素人

映画(139)
ドラマ(3)
アニメ(0)

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マルコムが撃たれた後、生死が分からないままシーンが変わり、死体が見える少年コールに会うところから物語は始まる。

その後、一貫してマルコムが少年以外の人と話しているシーンもなかったので、序盤に気づいて
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

そろそろ平和ひっつけさせてあげて。

顔がそっくりなのは、別の漫画で作者が一緒やからと気にしてなかったけど、ある意味伏線回収?されて衝撃。(もしかしたら原作に匂わせみたいなのがあったかもしれんけど忘れ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

ユニオンテオーペ(であってる?)の目的がイマイチ分からんかったから次回以降に期待していい??

ガンアクションはカッコいいし、さらっとリロードをこなす鈴木亮平も素晴らしい👏

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

一流スパイは、世界をダマす。

遊び心のあるアクションシーンはもとより、軽快に流れるディスコ曲には足でコツコツとリズムをとるくらいノリノリになれる。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

悪役が前作ほどの狂気さがなかったのと三つ巴ってこともあってリキとソンチョルとのバトルシーンが物足りなかった
とはいえ相変わらずの爽快アクションは満足です!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

原作未読で楽しめるかわからなかったけど充分楽しめた。
これを機にアニメ、漫画でも楽しもうと思った。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024映画初め

情報解禁の時から好きな俳優ばかりで楽しみにしていた作品。

東野作品で期待していた分そこまでの驚きはなかった。
『そして誰もいなくなった』が出てきた時点である程度予想ができてしまっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

追手の車がでっかいトラックに轢かれてたけどトラックの運転手気の毒やわ

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

結末知っていても感動するし興奮する

エンディングの源田選手のところでちょっとだけ中野選手が映ったのは阪神ファンとしてありがたかったけど湯浅選手は残念やったな

あと所々に映る牧選手に笑ってしまう

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フロアってうさぎ?がトイストーリーでシドに改造されたおもちゃにしか見えんかった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良すぎてうまく表現できないので箇条書きで
なお、異論は認める

•コ哀派の自分からしたら最高の内容
•哀ちゃん、蘭ちゃんに唇を返してるつもりやけどあなたキスしちゃってるのよ!
•哀ちゃん組織からそうや
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

内容は置いといて西野七瀬実際に見れたからそれでええわ

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

モードックがビットワールドのマスーニョにしか見えん

あとキャシーかわいい

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.5

クスッと笑えるところもあってドラマの延長で楽しく見れた
隣のお婆さんも楽しんでそうでよかった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

自分バレー部やったけどやっぱバスケかっこいいよなー

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

2023年初映画

所々笑えるところがあって意外やった
最後の方タイタニックが始まるのかと思った

RRR(2022年製作の映画)

4.5

言葉が通じないが故の「名前長いな」の勘違いにクスッと笑えて、肩車アクションに興奮して大満足の3時間!

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

個人的にはこっちのブルースとハルクのビジュアルの方がカッコよくて好き

若かりしエミルブロンスキーが見れたからそれでよし

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

タイムループに気づかせるくだりが面白かった👐

この手の物語にありがちな、タイムループから抜け出したくなくて1人で暴走するようなキャラがいなかった分テンポ良く見れた

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

5.0

マブリーの相変わらずの重たそうな一撃
ベルトを拳に巻いてパンチなんかとんでもなく痛いやろーけどカン相手ならそれぐらいやっても足らんくらい

個人的MVPはホンソクが頼れる先輩になってたところ

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.5

マブリーがぽっちゃりしとるから平手打ちとか相当重たいやろなー

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.0

妻の不倫を知っても何も感じない

人生でパートナーに浮気された経験がないからなんとも言い難いけど、茂己の気持ちが分からんでもないよなと感じることにちょっとショック受けた

>|