チロルさんの映画レビュー・感想・評価

チロル

チロル

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

1時から二度寝できなくて観た。『元気が出る洋画』で出てきたので鑑賞。
テンポが良くて面白い。ここまで劇的にチャンスが舞い込むのは本人ではなく周りの環境のお陰、当の本人も根からのノリの良さもってる、とか
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.6

2回目!
初見では『ショーシャンク』で期待値高かった分、評判より面白くなくてがっかりした記憶あったけど、久しぶりに観たら良かった。

看守4人いい人たちなんだろうけど、結局権力使ってジョン・コーヒィの
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.4

当時無名だったマット・デイモンと親友役のベン・アフレック脚本。
何度も泣いた、いい作品。
優しくてユーモラスな周囲の人たちも、良い方向に向かって進んでて良い。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

久しぶりに都市ボーイズの鑑賞レポ観て、今更ながら。
展開テンポ良くて面白い。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.0

上映を知ってからLINE漫画とゼブラック使って予習した。感動でうるっとすること多々だけど、アニメは淡白に感じちゃう。
映画はさらにあっさり終わったように感じた。あんまり盛り上がりなかったような。
部活
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【観直し】
シリーズ第7作目。原作博士と鑑賞。
心強いドビーが😭😭

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

原作もアニメも大好きで、実写化苦手なので観るつもりなかったけど都市ボーイズのオススメで気になって鑑賞。

評判通り役作りしっかりしてて、ストーリーが原作通りで、その代わり進みが遅い。
続編何本も作らな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【観直し】
シリーズ第6作目。原作博士と鑑賞。
ダンブルドアが頑張ってお水飲むシーン、やっぱり観てて辛い。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【観直し】
シリーズ第五作目。原作博士と鑑賞。
みんな大好きルーナ登場。
シリウスーー大好きでした🥲

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【観直し】
シリーズ第四作目。原作博士と鑑賞。
セドリックーー🥲
ハーマイオニー美し過ぎて、登場シーンが美女と野獣。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

【観直し】
シリーズ第一作目。原作博士と鑑賞。
みんな幼くて可愛い。入学前のお買い物、チェス勝負、好きなシーンがたくさん。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

【観直し】
シリーズ第三作目。原作博士と鑑賞。彼がシリーズで1番好きと言っていたけど私もそうかも。

前作からみんな一気に大人っぽくなってて少し寂しい。
ハリー父のいつメンが3人も新登場してワクワク。
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

知り合いがハマって何度も観てたから気になってた作品。
戦争テーマだけどユーモアも愛もあっていい。
キャプテンK〜!
イマジナリーフレンドのヒトラーに向かえる成長も見所。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

ご飯食べながら喋りながら観たら楽しそうだな〜と思って鑑賞。
グロテスクなシーン多め。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作までのダイジェストはナイス。
やっぱり犬が絡んでくるの良き。
ずっと戦闘シーンで、中だるみ感じたのか少しウトウトしてしまった。
まさかの死にショック。
ラストのシーンから、スピンオフありそう。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

3回目くらい。豪華俳優陣。
ジャックニコルソンかっこ良い。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

観る前にディズニーの話しすぎてパーク行きたくなった。
アトラクションでみる要素が散りばめられてて良き。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.4

終わった後余韻を楽しみたくなった。
俳優陣が豪華。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.4

はやく助けるシーンになってくれと思っちゃうくらい悲惨なシーン多い。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

死霊館シリーズらしい。怖くはなかった。悪霊退散もの。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.7

シリーズ第8作目。今までで1番好きかも!
何よりジェイソン・ステイサムが今度は味方なのが良き。
赤ちゃんとのコンビ最高。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.8

シリーズ第7作目!
最後の ポールに捧ぐでだいぶもっていかれた。
大好きなマッチョ俳優そろい踏みで良かった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.6

思ってたのと違うってレビュー見てから観たのに、思ってたのと違うと思った

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

中学生以来のコナン映画。GWらしさを感じる混み具合だった。
敵も味方も知らない新キャラたくさん、その紹介もたくさん。これが人気の赤井さん安室さん、、。
トリックや事件はアッサリで、黒の組織にフォーカス
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.0

『時計じかけのオレンジ』で先に知ってウォッチリストに入れてた。雨の日に観よう観ようとおもって後回しになってた名作。
動き全体的にはや。タップダンスすごい。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.8

「旅行した気分になれるよ」とお勧めされて鑑賞。
合間の音楽全て良い。エイドリアン・ブロディが何してもセクシー。

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

副題のネタバレ感⚠️ ある程度構えちゃったから意外さはなかった。
主人公予想を超えたクズだ

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.9

『高慢と偏見とゾンビ』先にみて面白かったのがきっかけ。
エリザベスのいたずらっぽい笑い方かわいい。家族の女性陣の中で唯一強い芯をもってて生きにくそうだけど、パパが理解ある人でよかった。
ダーシー、偏屈
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

ニホンノミカタを先に知ってた〜
ミュージカル形式あるけどくどくない。
軽快な歌もソウルフルな歌も、上手すぎて心地よかった。

>|