ゆうだいさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.7

伏線がガツガツ張ってある映画なのかな〜と思ってたらまさかの事実に基づいた映画だった。ドキュメントではなく、表現するこういう映画好きですね〜〜単純に面白かった。キーラナイトレイも死ぬほどかわいかったしね>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

一緒に観に行ったこういう系慣れてる友達はつまらなかったって言ってたけど、びっくり系が死ぬほど苦手な僕は来るってわかっててもビクビクしながら観てました泣

2時間も肩肘張ってたからクソ疲れたけどたまには
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.2

普通に面白くなかったし、
ラスト前の序章だとしても
2も5もここまでつまらなくはなかった。

スターウォーズというブランドに甘えまくりなのか。
ツッコミどころも多いが、
そもそも面白かった点を
見つけ
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.3

思ってた映画と違った。
音楽とイメージだけが先行してたから見づらかったのか…

センスがいいと感じる人もいれば、つまらなかったと感じる人もいそう。
ラストの北野武のセリフは面白いと思った。

ローレン
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

-

オチだけよく憶えてる。親が観てたので一緒に見たけど当時はよく分からなかった。

E.T.(1982年製作の映画)

3.2

名作で心温まる。が、あんまり好きではない。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.3

地球滅亡系だと思って観に行ったのにまさかのゾンビ系だった。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.7

勢いが凄くて見てて爽快だった。
なんと言っても有名なアーティスト達の出演、なかでも大好きなキャブキャロウェイがいたってのが最高すぎた。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.6

ディズニー長編アニメーション映画第32作目

初めてしっかり見た。
おとっつぁんあんなに序盤で…

ティモンとプンバァのキャラが最高。
ありゃ人気出るわなって思う。
僕もめっちゃ好きになった。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.4

評価が高かったのでどんなもんかと思ったけどまあ原作の方がええなぁというありきたりな感想になった。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.7

前作の方が爽快感があったのでは…?と思ったけど、まあ細かいことはいいや。

前作の20年後の話だけど、前作を近いうちに見てから見るべきだった。見ながら思い出して行く感じはあまり良くなかった。

話自体
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

非常に高い評価を得てる映画だったので期待して観たけど、それを裏切らない満足感がありました。

「戦争」というよりは「戦時中」という方に視点を置いています。

書きたいことが多すぎてうまくまとまりません
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.2

ラスト、全てにおいて納得したかのような主人公が良かった。

こうした淡々と描いていくような映画は好き嫌いが分かれると思う。

音楽面で言えばDavid BowieのLPなんかが見えたのと、FreeのM
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.5

思っていたよりも面白かったです。
原作はつまんねえなぁと思って読むのやめちゃったんので、見たことなかったんですが、そのおかげでテンポよく進むのにも違和感を感じることなく見れました。

高校の部活動を思
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

話のテンポが良く一人一人の”告白”に移り変わって行くのが面白いと思った。犯人探しの映画かと思ったけど、イメージと違うのに面白いと思えたのは良かった。

これも小説の方が面白そうだなと思った。

少女(2016年製作の映画)

3.5

期待してなかったせいか結構面白かった。暗ーい話しながらもどこかに爽やかさを感じたりもした。
どんなにクールぶっても所詮は女子高生なんかなぁと。
小説読んでみたいなと思った。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6

リアルな話だし、思いつきそうな話でもあるっちゃあるけど、それが実感できるかと言われればそうではない。
劇中彼女も言っていたように、別に卑しいことがあるわけじゃ無いし、監視されてもいいやなんて思ってたけ
>>続きを読む

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.7

公開当時小学生で、つまらなさそーと思いながら観にいったら面白くて、、、って記憶がある。この評価は多少の懐かしさも入ってるけど、やっぱり普通に面白い。

離婚やら一家心中やら多少重い設定もあるけど、世界
>>続きを読む

オリバー ニューヨーク子猫ものがたり(1988年製作の映画)

3.3

ディズニー長編アニメーション映画第27作目

全体的に暗い。
この時期のディズニーは暗めのものが多い?犬と猫はかわいい。
絵柄がThe 80’sアニメでそこは結構良かった。

ああ、あと歌も良かった。
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.4

一つの曲に対する皆の想いが、楽曲の良さを、彼女の想いを、皆の演奏を、際立たせてる。みたいな。
まあ普通、普通の映画。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.6

大人気ミニオンシリーズ第一弾。なんとなく見てなかっただけで嫌いでもなんでもなかったが、見てみると近年のピクサー作品より面白かった。絵も嫌じゃないし、話もキャラクターも好きになれる。子供から大人まで安心>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.5

アイルランドだからなのか冬だからなのかわからないけど、全体的に暗い。彼女の声質や歌い方からもそんな気がした。
1時間半でまあまあな濃さとテンポも悪くないからしっかり見れた。
にしても曲が良い。とにかく
>>続きを読む