ゆうだいさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.9

1より2の方が好き!今回もかっこよかった🙆🏻🙆🏻

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

すげえ面白かった。そして超かっこいい!(語句力)

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

初めて観た戦争映画。いろんなシーンが印象に残ってて、靴下爆弾がすごく印象に残ってる。戦争はむごい。観てるのが辛い。
ただいい映画だった。

もののけ姫(1997年製作の映画)

2.5

ずーっと昔からうちにあるのに見たことなくて、というか最初の方が怖かったから見れなくて、この間はじめてみたら全然面白くなかった。

地球が静止する日(2008年製作の映画)

2.4

中学生の時(元)親友と観に行った。

全てはジェイコブのせい。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

懐古厨だから「昔は良かった」と憧れるのはわかる。昔の人も、昔が良かった…なんて思うのかな。綺麗で素敵な映画だと思った

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

なんとなーく更新ついでに観たけど結構面白かった。アクションの動きが好き。なによりWham!のCareless Whisperで終わるとこなんて最高じゃないですか!もうそこ!そこが全て!(嘘)

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

テンポが早くて観やすかった。そこまで頭使って観なくていいからボケーっと観れたし、早く続きのやつ旧作落ちしないかな

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.3

泣ける映画!との評価だったので観てみたところ、泣き所がさっぱりわからなかった。途中能力を使い始めた時はえ、そっち系?と思ってからはお涙は少しも出てこなかった。それでもある程度の雰囲気を保ちつつ最後まで>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5

ピクサー長編映画3作目!

ディズニー映画の中でもかなり好きな映画。
ピクサーでは一番好き!

ジェシーの回想シーン切なすぎる。
昔遊んでたおもちゃの事を思い出し、申し訳ない気持ちになる。この時流れる
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.2

ピクサー長編映画一作目!

もう、大好きな映画!毎回内容忘れるから見るたびに面白くて本当にBlu-ray欲しい…

結局その後Blu-ray買って何度も見てる。

大名作

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

3〜4年前ぐらいに観た。幼馴染が吃音症だから、それなりに気持ちはわかる。期待しすぎた思い出。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

ディズニー長編アニメーション映画第55作目

元カノと観に行った〜
映画自体は面白かったけどあんまりいい思い出なし、、、

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.0

陰鬱とした雰囲気は時代背景からくるものなのか。原作も陰鬱とした雰囲気で進んで行くけど、その感じはよく出てだと思った。まあ退屈な映画でした。アハハ!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

長さを感じさせないのはミュージカルだからなのか、とにかく最後までスイスイみれる映画でした〜王道とか名作に当たるのだろうけれど、革命の話だからテーマは重かったけれど、それをそこまで感じさせないのはやっぱ>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.6

間違えて2から借りてきてしまったわけだが、1作目に比べて落ちるけど、まあ面白かった

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.2

昨日企業見学させてもらってからスーツのままみに行った。

なんというかやっぱり「ハリーポッター」が面白かったんだな〜って思った。エディレッドメインかっけえーーー!最後みんなの魔法つえーーー!って感じ。
>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.0

忙しくて借りたのに見れなかった上に延滞したからマジやらかしたと思ったらレジでこれ鍵外れてませんよって言われてめちゃめちゃ恥ずかしかった笑笑

肝心の内容はCGは流石の一言って感じだったけど、結局改心し
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.7

結構原作に忠実なのでは?
ここまで原作に忠実なら最初から最後まで作ってもいいと思う。
疲れた。なんていうか結構疲れた。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.3

途中までは面白かったけど後半は話があっち行ったりこっち行ったりなんじゃこら…って感じだった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

もともと新海さんの作品は詳しくないものの凄く気に入っていたので今回は必ず見に行こうと思ってた。

山崎まさよしや、秦基博の主題歌イメージがあるのでRAD…?うーん…RADかあ…といった感じだったけど、
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8


インデペンデンスデイをみて、SFものみよう!と思ってみた。割と初めから最後まで激しい展開ありがとう!

公開時は「日本原作!」っていうキャッチコピーがうざすぎて見る気すらなかった。日本原作だからなん
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.7

久しぶりにSFもの面白いと思った。みんなかっこいいよ!だけど大統領はぶっちゃけかっこつけてるだけでなんもしてなくね…?って感じ!

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.1

ディズニー長編アニメーション映画第15作目

犬かわいいよ犬…といった感じでとにかく犬がかわいすぎる。

犬好きじゃなかったのに、これ見てから犬のことが好きになった。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.8



星関係ある…?


という疑問はさておき、病気や障害があるからこそ出会えた2人のピュアな恋愛が心に響いた。

素直にいい映画。

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.8

世界最高のチェスプレイヤーを演じるトビーの演技がすごくよかった。緊張感を持って進む展開も良。どうなんのこれって感じだったけど、まさか実話とはねー。評価より全然面白かった。

スコルピオンの恋まじない(2001年製作の映画)

3.9

ユーモア溢れる恋愛映画。催眠術を通じて次第に惹かれ合う。

浮気する奴にロクな奴はいないよー。ラストはほっこり終わってよかった。

サイモン・バーチ(1998年製作の映画)

3.7

素敵な友情。人は何か使命を持って産まれてくるのだ。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.2

内容は関係ないのだけれど、失恋して落ち込んでるところにこの映画にすごく元気をもらった。非常に面白くて、いい意味で元気がでる。いろんな人にお勧めしたい。ラストも清々しい。是非Blu-rayで見て欲しい。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.6

おちて、おちて、おちまくる。落ちるところまで"落ちる"


ビョークの歌には元々そういう雰囲気がある。

とにかく暗ーい映画だった。

心が限界まで落ちてる時か、元気な時に見る映画だと思う。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

60〜70年代の名曲や、そのカバーもしかり、内容もよかった。クリスマスに得る恋もあれば、破れる恋もあるって所が。観ていて気分がよくなる。非常に良い映画だった。