おとうふさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

  • List view
  • Grid view

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

花が雨の心配ばかりをして放っとかれた雪の気持ちを考えると辛い。草平も自分の居場所を持てず、二人の「早く大人になりたい」という台詞がとても悲しく、胸に刺さった。

レオン(1994年製作の映画)

4.7

子供のような大人のレオン、大人のような子供のマチルダ。二人の対比が良かった。キャラに合わせた小道具の演出も好き!
最後のマチルダを逃がすところと、出口へ向かうシーンがとても印象的だった!名作と言われる
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.2

シリーズで最高に楽しかったんじゃないかこれ!?!?!?
アクションもかっこいいし、新キャラの新人君含め、チームの掛け合いが面白いwwww
かつて敵対してた奴も仲間に加わって喧嘩しながらも協力してるのが
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

疑似的なものだったがヨンドゥの親心的愛情やチームの友愛(ファミリーだから家族愛かな?笑)、ガモーラ姉妹の愛だったり、とにかく深い話だった。
そしてもちろん、楽しくて面白かった!!終わりは死の寂しさも重
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

例の青年が怪しいとは思ったけどそうきたかーって感じ。
まさかサタンの遣い?とは笑
軽い気持ちで見たから真実がわかった上でもう一回見たい。
最後の曲かっこいい。

ハードコア(2015年製作の映画)

3.8

終始一人称視点は疲れるけど臨場感は凄い。高所恐怖症の私には何度かヒヤヒヤするシーンもあった。そしてわりとグロめ、慣れたら平気だけど耐性ない人にはきついと思う。
ストーリーは難しくない、むしろ簡単。だか
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 家庭の事情やいじめ等々、主人公は何も悪くないのにこれでもかというくらい酷い目にあったのが凄く凄く可哀想で辛かった。
けれど親代わりの2人と、1人の友人がいたのが本当に救いだったと思う。
 幼い頃から
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

4.1

ベタな展開、だがそれが良い。
「じーちゃんかっっけ〜〜!!!」映画
すごく見ていて楽しくて楽しい。楽しい。とても楽しい。

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.9

何度見てもオザキ8はよくわからないけど、何かを目指して生きる男はかっこいい。だが終盤、(生き(死に)急いでるような?)狂信的な姿には恐怖を感じた。
内容はまあ…考えるな、感じろ。

映像はとにかく迫力
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

わー!すごーい!つよーい!キミは、しまをまもるフレンズなんだね!!

エンディングはさいごまでみてね!かんとくのオタクっぷりがよくわかるよ!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.2

劇場の大きいスクリーンで見た方が良いと思い爆音上映で鑑賞。
緊迫感と映像の美しさに圧倒。宇宙空間に放り出される恐ろしさが肌に感じた気がした。小さなテレビの画面からだと伝わりづらいから劇場で体感できて良
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.3

水というか、自然の表現がすっごく綺麗、色鮮やかで見てるだけでとてもわくわくする、海へ行きたくなる気持ちになる!
音楽もストーリーも良くて(個人的には) 泣けるところもあった!!

SING/シング(2016年製作の映画)

4.4

知ってる曲が沢山出てきて楽しい!!
字幕で見たのですが俳優さんの歌声がとても素敵!!!
ストーリーもとても良くて楽しいだけじゃなく心暖まるとこもあって少し泣けた!!

フッテージ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主演の俳優が好きで鑑賞。
イーサン・ホーク好きにおすすめです。

フィルム映像がとても不気味で良かった。
個人的には霊体?で出てきた子供たちがそんなに怖くなかったのでまぁそこは人によるかな…。
あと某
>>続きを読む