がんMENさんの映画レビュー・感想・評価

がんMEN

がんMEN

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(2)
  • List view
  • Grid view

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.8

細かい事とか気にせず、とにかくエンタメに振り切った内容で自分はこの映画大好きです。
こういうのでいいんだよこういうので、、
をお腹一杯に出されたような感じでした!

一言で表すと「ガンダムSEED&
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

怖いやホラー色強めなどの評価が多いですが、どちらかというと醜い・醜悪の様な言い方が正しい?かなと個人的には思いました。

話の主軸となる内容が内容だけに、確かに大人向けなのですが、戦闘シーンなどもあっ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

年末年始での限定上映にて視聴。

YouTubeでは有名なハンバーガーの切り抜きシーンなど見た事あったのですが、本編を見るのは初めてでした。

それぞれの登場人物を主役とした短編でありながら、話は一本
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.2

前後編合わせて視聴
「RRR」でインド映画の魅力を知り、こちらも観ました。

何かすごいものを見た。。って感じでした笑
とにかくカロリーがすごいです。
見終わった後は何故か疲れるという良くわからない映
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.1

原作未読のTV版だけ観た事ある勢。
1日限定で復活上映&2024年から新作がやると言うのでせっかくなら、、と観てみた感じでした。

話としてはシリーズのTV版 or 劇場総集編を観た事あるのが大前提に
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

今年公開の映画の中ではトップクラスに面白いと思いました。

もう開始15分くらいから今までのゴジラ映画とは違うんだな。。!?と言うのが伝わって来た感じです。

シン・ゴジラが庵野節!!、、みたいな感じ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

間違いなく面白い!
、、面白いんだけど、個人的には前作が面白すぎた感です。
続編ありきの終わり方をしているので、最終的には次作を見てからまた評価が上がると思います!

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.3

美女と事件に巻き込まれて、何やかんやあって冴羽獠が解決して、ラストにGet Wildが流れるいつものお約束。
でも、それで良いというかそれが良い映画。
ちょっと前半の日常パートがくどかったかな、、と言
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

事前のネタバレなしで、映画館で見て本当に良かったと思える作品。
記憶を消して、もう一度前情報なしでサプライズを楽しみたい。。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

起承転結がはっきりしている作品。
ちょっと違うけど、「トップガン・マーヴェリック」や「ロッキー・ザ・ファイナル」の様なラストに向かって盛り上がっていく映画が好きな人は楽しめると思います!

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.7

ラスエボの続編として観ると確かに微妙、、かも知れません。
ただ、02の映画としてはこれこれ!って感じの映画でした。
ラスエボと今作のまとめ的な、TV版ラストに繋がる次回作を期待です。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

満点の作品、最高のエンタメ!
個人的にはぶっちぎりのNo.1映画です!!

何回見てもカッコ良すぎて涙出そうになります。。

個人的には吹替が素晴らしいです。
昨今の洋画に良くあるタレント等を起用せず
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

初インド映画
もうとにかく凄いの一言しか出てこないです!!
誰が言ったか、観るエナジードリンクとはまさにこのこと。。!
とにかく頭空っぽににして前情報なしで見て欲しいです、最高に楽しめると思います!

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0

個人的には好きな作品でした。
同じp.a.works制作の「花咲くいろは」とか「SHIROBAKO」等の作品が好きなら問題なく楽しめるかと思います。
ただ、映画である事の必然性、、みたいなものはあまり
>>続きを読む