dodoさんの映画レビュー・感想・評価

dodo

dodo

映画(41)
ドラマ(2)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

展開がはやくて、終始釘付けだった、
きっと何回みても飽きないし、考察をみればみるほど面白い。

アス(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

影が実体を力で支配する話。
個人的に後半の、地上と地下で同じ動きをしてるけど、地下は殺風景で分身の人間の意識関係なく比較がすき。
ホラーあるあるかも知れないけど、暗いシーン画面くらいと何も物語の進展が
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.7

マネージャーをしていた友達可愛かった~
ストーリーは面白い!とはあまり感じなかったので星低め
後半のアクションシーンがかっこよかった

サプライズ(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

彼氏と弟カップルが首謀者とは、、、
親の遺産目的なら隣の家の人を殺す目的は何だったのだろう、
グロいシーンあるので苦手な人注意です。
主役のサバイバル能力圧倒された‥

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.3

クリーニング店での出会いとか、レネーの一方的な話で相手はなにも言えず偶然上手く進んだだけ‥思ってしまった。
だけど、その自信満々な姿に見せられてハッピーになる映画でもある。

帰ってきたMr.ダマー バカMAX!(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バカすぎて純粋に笑った!!
下ネタ多めに感じた
壁とか自販機に同化するの全然気付かなかった
ぱっつん前髪似合うジムキャリーやっぱ強い!
さらっと観れるから気分転換とかにオススメ!

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ミア含め美女ばっかりで驚いた!
ポスターから想像していた世界観と全く違って面白かった。
無言の場面が多く感じたけど飽きなかった。終盤の下半身が魚になってしまったときの演技圧倒された、その他にも葛藤?し
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.3

前作から続けて鑑賞!
前作と打って変わってコメディ多めのサスペンス??って感じがしました。
お母さんと居れる次元を離れることを決意しお母さんに会いにいったところは感動しました。
ハッピーエンド!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ずっと気になってて、ふとアマプラ見たら登場してた!!
仮面に追われている時とか絶対映画館でみたらもっと面白いだろうな、
恐怖を感じながらも進んでいくツリーかっこいい。青春映画のようなセリフよかった。
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主役の方の役作りであそこまで病的な細さにストイックにしたとは驚くばかり‥
全体的にモヤァ~としたストーリーだったなあ、最後に一気に伏線回収される。
ひき逃げ後一年寝られなくて幻覚が見えてくる話??
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

話の流れがゆったりとしていて、場面にもあまり変化がなく退屈に感じた。
脚本に日本の方も参加していたんだ、


大学生のうち一人残ったんだ、と思ったら最後の最後死んだ

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.2

まさに映画のポスターに書かれている通り!どこまでが真実で、どこからがヤラセか。
久しぶりにホラーで楽しませてもらった。
中盤はよかったのけれど、後半が無理矢理終わすしたかんじだったのが残念。。。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

2.7

TV視聴だったからか迫力激減‥
それに展開が読めてしまって後半飽きた、
手話ができるゴリラすごいなぁ 
ストーリーの矛盾を感じてしまったり、私にザ・アクション系を素直に楽しめるスキルはまだないみたい。
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.3

後半の復讐しか印象に残っていないほど衝撃的な映像だった。
鑑賞後に解説を読んでより恐怖を感じた。
この作品自体スッキリ感じる終わり方ではないが、最後の最後こそもっとモヤモヤさせられるものだった。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.8

パート2·3と続けて鑑賞。
2の終わり方がよく分からなかったが繋がった。どの時代もビフらとの関係は変わらずあって、時代に合わせた燃料や、戦い面白い
3部構成で物語の流れは「過去未来へ行きタイムトラベル
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

未来へ
パート1は自分が生まれていなかったので比較させながら見られなかったが、2015年は記憶にあり比較しながら見れて楽しかった!!

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.2

みんなハッピーで終わった!
ストーリーは良かったけど共感できるところが少なくて印象もあまりなく終わった
母美人

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.9

はぁ〜〜〜切ない!!!ハッピーエンドで終われて良かったけど!
主役の子かわいいな^_^
ストーリーは少し薄く感じたので-0.1

blank13(2017年製作の映画)

3.0

一生さんが出演していたので鑑賞。
周りに干渉されないところで一人この映画に向き合ってみる見方がいいと思う。
いつのまにか佐藤二朗さんが回していて少し面白いと思ったところもあった、最後一生さんが泣き目に
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

1985年と考えるとタイムトラベルは偉業でワクワクさせてくれた。過去の時代へ言ったときに、母と父を出会わさなければとドキドキさせられたし、ドクは未来から来たマーティをすんなり受け入れてるし、ずっと飽き>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

ジムキャリーさん
虜になってしまったので鑑賞。
犬のマイロ可愛い
ティナとの関係もみどころ!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

面白かったけど人生を見せ物にされていたとは怖い‥なんといってもジムキャリーさんの表情にはまってしまった!

娼年(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

人の数だけ欲望があるんだなぁと。居酒屋のシーン良かった。東さんの指を折るシーン手の力抜けた

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.0

前半はエロティックなシーンが多く、中間は不思議な仮面の集まりに???(はてな)だらけ後半仮面パーティーにいたおじさんに呼び出され一連の話をされるもスッキリせず全体的にうーん‥という感じだった。ずっと次>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

親が子供と同じ高校で心配で助けていくシーンの度に子供は親と知らないマークに信頼していくが、マークは子供だから親としての役目だからと切く感じた。
離婚審理の時手紙を呼んだマークの涙につられた。
最後>2
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

ギャグあり面白かった!!
リンカーンで雨に降られて小屋に雨宿りしてるシーン個人的に好き!
カールと同じように全てイエスと答えていればいいんだ、みたいな感じで見てたら勘違いだよ最初は習慣付けるために強制
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

グロテスク一色
ストーリーより撮影規模がすごいなと、
ヤハ族の男の子に笛を吹いてあげるの良かったなあ
続きがありそうな感じもするし無理矢理話を終わらせたみたいな感じに思えてしまった。

終わり方>主人
>>続きを読む

クリスティ(2014年製作の映画)

1.5

びっくりすることもなく淡々と進んでいき退屈だった。
主役の体力すごいなあ

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポスターが可愛らしくて気になっていたので鑑賞してみた。久しぶりに良い映画に出会った!
飽きずにずっと楽しませてくれた。出てくる方かわいいし、かっこいいし皆さん素敵!!世界大会へ行くためルイともとを離れ
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

1.4

期待をしすぎたのか怖くなかったしストーリーもマイケルが40年ぶりHALLOWEENの夜に解放され次々と殺していって最後に身内に殺されるって話で特別面白いとは思えなかった。

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.1

前々から気になっていて勝手にサイコパスでハラハラドキドキの感じかと思っていたらそうでもなかった。
アマンダの感情がなくなんでもさらっと言えてしまうところとか自我がしっかりあるところがいい。顔が美しかっ
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

2.2

マックの実話というので気になって鑑賞。
兄弟とレイとの衝突が何回も行われているがマックはレイの思い通りに大きく展開していく。山場がわからなくて単調に感じてしまった。合意の元だがレイに主権を奪われてしま
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.4

主題歌の歌詞が印象的でもう一度聴きたい。3日間生徒三人と教師で演劇発表会に行く話。行動障害があるため普段薬を服用している主人公ビリーの演劇が終わった夜に、一週間薬を飲んでいなくて生きてるって感じがする>>続きを読む

>|