めーみさんの映画レビュー・感想・評価

めーみ

めーみ

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

ジム・キャリーを好きになる映画。
最初と最後のセリフ好き。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

とっても好きで最後の方のステージは何回か繰り返し観てしまったけど、私は吐くシーンが本当に苦手。どんな映画でもそういうのが好きじゃないのでそこがちょっと辛い。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

面白かった!
キャルがベストキッド的に成長していく姿が爽快だった。
後半の家の庭でのドタバタはどう考えてもキャルが気の毒だった。
あとモテ男を本気にさせるのはやっぱりいつもの方法が効かない女性なのだと
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

音楽がとても良い!
歌がうますぎる。刺さるフレーズもいくつかあって良かった。
ただ、嘘を重ねていくところが辛くて見ていられない。
大勢の他人の反応はすごくリアル。
全体的には良い映画だけど、観たあとに
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

上映前から気になってたやつ。
めちゃくちゃ面白い!大好き!
レディ・プレイヤー1好きなら絶対好き。
細かいところまで完璧!
一番盛り上がった後、最後まで全然冷めさせないのがすごい。
嫌味がなくて前向き
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

全体が綺麗にまとまってると思うけど、好みかどうかでいうとそこまでだった。
景色服装含めて色彩が綺麗で、ミュージカルの楽しさはある。
いちばんグッと来たのはお店の名前かな。切ない。

あと他のレビューで
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

本当に信じられないことが実際に起きていて、今も根強く差別が残ってると思うと辛い。
自由黒人と奴隷黒人の区別の仕方も正直よくわからない。
簡単に言えないくらい複雑な問題だけど差別って恐ろしい。

関係な
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.6

景色が綺麗。
成長につれて少しずつ変わっていく雪が繊細に描かれていて良かった。
幼い頃の雨が可愛い。
母は強しだけど頑張りすぎだよ。

あと個人的にちょっと気になったのが、雪が姉で雨が弟なのに、なんで
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

映像が本当に綺麗。
ただ、ストーリーに突っ込みどころが多すぎる。あとオマージュが多くて個人的にちょっとなという感じ。
内容が全体的に粗い。
映像美と音楽は素晴らしいのにただただ勿体ない!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

面白かった。
たけみっちが漫画よりポンコツな気がする。
ドラケンがめちゃくちゃかっこよくてはまり役。マイキーも合ってる。
ぎゅっと詰め込むとこれくらいになるんだろうけど、ストーリーとしてはちょっと物足
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

途中まで主人公の身勝手さにモヤモヤするけど、終盤はグッとくる。
エンドロールの見せ方まで拘ってて良い。
最終的にはスカッとする感じの映画。
「天使にラブソングを」のスクール版。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃に一度観て、走ってる印象しかなかったのと、普通にババ・ガンプ・シュリンプのお店が好きなので改めて。
ただただまっすぐなフォレストに心打たれた。
邪心なく素直で有り続けるのは大抵の人には難しいよ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.0

一作目は元気が出る感じだったけど、二作目はうーん…って感じ。
マークは優しくて紳士で喧嘩できてパーフェクト!友達も最高!
ただブリジットは致命的にひどい事ちょくちょく言ってるし、普通になかなかやばい人
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.4

まさかの気付いたら同い年。
ブリジットが等身大で可愛い。ちょっと抜けすぎだけど。
マークは素敵で最高。
日記はそこまで活きてない気がする。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レオ様が可愛い。
家族を想う少年の心と孤独と葛藤が垣間見えて憎めない。
培ったスキルを無駄にせず更生できたのはカールが傍にいたからだね。
実話なのがすごい。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.0

ワチャワチャ感と最初の流れは好きだったけど、途中からついていけなかった。
熱量と勢いは伝わった。

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

4.0

ヒロインがとにかくキュート!可愛い。
親友がナイスキャラで好き。
失って初めて大事さに気付くなんて、ほぼ手遅れのことが多いから、相手を思いやる心の余裕はいつも持っていたいと思った。
「アバウトタイム」
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.0

瑛太の演技力がとんでもない。
佐藤浩市の立場に感情移入というか色々考えさせられた。
あと生田斗真は友達友達と言ってたけど、浅はかに聞こえる。
自分の傷を見せずに相手を探るのは、相手のためじゃなく、自分
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

正解がないような難しくて複雑な話。
脳死の人を怖いと思ってしまうことも、周りの目が気になって隠したいと思ってしまうことも、母親として奇跡を信じたい気持ちも、どれも間違ってないから苦しい。
弟は色々我慢
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.0

おばあちゃんの丁寧な暮らしに憧れるけどシンプルこそ1番難しいんだろうなぁ。
ワイルドストロベリージャム作りたいし、お花を浮かべた紅茶飲みたいし、おばあちゃんが焼いたトースト食べたい。
ずっと忘れずに胸
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.3

こんなことが実際にあるなんて知らなかった。けど知らなきゃいけないことなんだと思った。
話としては重くて残酷なシーンも多いけど、観て良かったと思える映画。

>|