kanamoviesさんの映画レビュー・感想・評価

kanamovies

kanamovies

映画(240)
ドラマ(25)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.3

ビジュアルに惹かれて観ると思ってたのと違うってなる😂 

今でも強く根付くPatriarchyに対する女性側の訴えをポップにしたストーリー

ストーリーとしては弱くてメッセージがくどいぐらい先行してた
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

4.5

何これケビン・コスナー、イケメンすぎるよ😩😩
ボディガードの役目として感情を表に出さないけど、色気がダダ漏れなのよ😮‍💨
こんなに安心感ありそうな人いない笑

この王道ラブストーリー、一度は観てみたか
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

あのゲームの世界にこんなストーリーがあったなんて!!自分が想像してたストーリーとは違ったけど、お馴染みのキャラ達がそろってて感動!!

一番はクッパの歌唱シーン😂字幕版のクッパの声がイケボすぎて笑った
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

ガーディアンズの集大成!総合的に3作の中で一番好きだった!

エンドゲームから引き継がれたガーディアンズの結束力とかがすごく見えてキュンキュン!
特にネビュラ素直な良い子になりすぎてて可愛い😂

寂し
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.4

かわいい、ほっこり😌
ピーターあんまり出ないけどずっと悲しそうな表情で胸が痛くなる💔

Vol.3に繋がる部分あるのかな!?早く観に行きたい!

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

この2人の元夫婦役、なんだか説得力あった笑
親が子供のことを心配しての行動が空回りしてしまう。。親ではないけど気持ちがすごく分かった🥺

バリ島のしきたりはどこまで忠実なのか気になる〜犬歯削ってたの驚
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

ブレットトレインの後にこれ観たのであの3人の配役シャッフルみたいで面白かった😂そのせいかブラピの出演時間短く感じてもっと見たかった🥹

内容的には早々から、これはコメディだとしてもリアリティない設定だ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

楽しい、面白い!
原作は読んだことないけど、日本の小説がこんなはちゃめちゃなハリウッドアクション映画になるなんて最高な時代だね😆

出演者豪華すぎるし画が華やか!こんなおしゃれな新幹線乗ってみたい😂
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

原作のコミックは読んでいないから分からないけど、このようにティ・チャラは亡くなるはずではなかったかと思うと、無念でならない😔

生死と愛がどのMCU作品にも共通するテーマだと思うけど、今回はより強くそ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

今までビビって観てなかったけど、ネタバレとかは見てたからある程度の耐性はついた上で観ました笑
そのおかげでそこまで驚く場面はなかったけど、結末と主人公の運命は切なかった。

いろいろ深読みとかできて語
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.3

ファッション可愛かった💖💖サイコパス高校生たち!

ノット・オッケー!(2022年製作の映画)

3.3

分かってたから観るの躊躇したけどやっぱり胸糞だね。<-この気持ちになるのを狙ってる映画だけどね。

動機とか孤独には同情できてもトラウマを利用して人々を騙すことを平気で続けてたのが終始苦しかった😣
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

-

テレビで途中から観た!
結構激しい暴力の描写!ヤンキーって何で喧嘩するの?って思ってしまった

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

安定のMCUクオリティの映像や音楽だけど、ストーリーは期待以上ではなかった😔
展開が全部後付けというか、何でもありなんだなって思ってしまった。。
おふざけがすぎるので、シリアス感がないのは好みによるか
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

あーそういう感じ?😂
確かに普通に何も疑わずに観てたら急にびっくり笑
あの同期の子が悪く絡んでくるのかと思ってたらずっといい奴だった😂
感情移入は全然できないけど、二人の初々しい出会いとかは可愛かった
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.6

泣くだろうなと思ってたけど、しっかり泣けた😭
クリスの演技が輝いてた✨ハマり役すぎる、、父親じゃないけど唯一の肉親として姪っ子を育てる。今までは二人だけの世界だったけど彼女の才能が世に知られちゃうこと
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.4

とりあえず観るよね!!
アクションは確かにモリモリ!ストーリーはありがちでひねりは無い!

我が身を捨てて生きがいもなく暗殺者に転身させられたと思いきや、ちゃんと生きようとして、守りたい家族がいたのが
>>続きを読む

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.4

久しぶりに観たけどきっと10何年ぶり🥺忘れかけてた記憶が蘇った気分!
音楽がいいんだよなぁ〜😌

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

圧倒的に5!!!
こんなに心臓バクバクして興奮、感動を味わえて感無量!操縦シーンの迫力とドラマがとにかく胸熱❤️‍🔥
36年前に母が1作目を私と同じ年齢の時に観に行ったので、絶対最新作を映画館で観て欲
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

遅いけど最新作やっぱり観に行きたいから、備えて初めて観た!
既にすごいんですけどーー!!アメリカの軍隊のことなんかなんも知らないけど楽しめた!熱いとはこういことか、、🥵

36年前ってこんなイケイケだ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

思ってたより長かったけど、スケールが壮大で面白かった。世界が滅びるというのにお金や権力のことばかりに囚われて現実に目を向けようとしない。地球レベルではなくても現実世界であり得るね。

ストーリーは分か
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々:魔の海(2013年製作の映画)

3.2

1に続けて久しぶりの鑑賞。1の方が断然面白い。とんとん拍子すぎて驚きは無い!

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

面白かったー!キラキラしてたー!
ディズニーの雰囲気をあまり感じず観やすかった!
クルエラより悪徳な悪女がいたなんて😱バロネスみたいな人本当にいたら恐ろしい!

ロンドンの風景やリバティのデパートとか
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

なるほど。。本当にタイトル通り!
何か動いたり、再会して始まるわけじゃない。ちょっと思い出しただけ!

今と付き合ってたところ、どっちが良いとかでもなく本当にただ事実を振り返ってるだけ。でも毎年同じ日
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

1と2大好きだから3のカムバックがあったとき、全然好きになれなかった。。それもあって4にも興味全然なかったけどなんとなく観たら最後泣いてたよ😂

そんなことあるんだっていう終わり方だったけど、おもちゃ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

何年ぶりかに観たけどめっちゃよい!!

まずオープニングのシーンは綺麗だし面白い😂キャップのすごさもそうだけどサムとの出会いが自然だしユーモラスで、On your leftのジョークは傑作(笑。

>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.3

みんな奇人😂誰一人まともな人がいないけど、そんな人たちがタイムループにハマって人生とか恋愛について向き合うストーリー。

ライトだし思ってたほどビッグなエンディングではなかったかな!

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.4

初めて観たけどブラピとアンジェリーナがひたすら美しい!!😍そりゃ惚れないわけないよね笑

ストーリーは特にひねりは無いけどアクションは派手!両方の組織の全貌が全然分からない😂現場の人たちしか出てこない
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

アベンジャーズの戦いの裏ではナターシャにこんな壮大なストーリーがあったとは!

アベンジャーズ観てると宇宙レベルの脅威に慣れちゃうけど、今作みたいに地球上の極悪組織と人間のスーパーヒーローたちが戦うの
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.7

何も考えずに観てたら3回ぐらいオチがあって毎回これで終わると思って騙されてた!とりあえずイカれてる😂全員頭おかしいんだけどなんか観続けられる😂誰得?って感じなストーリー。最後はピパの味方になれるか、な>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

もうこの映画が出て10年経つなんて。。食わず嫌いだったけどやっと観ました。90年代?ぐらいの設定ってことも観て初めて知った。

いじめられっ子の話なんだけど彼は壮絶な人生を人知れず送ってて、頑張って友
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.3

高校生の時に原作が流行ってて、映画出た時も話題になってたけど、食わず嫌いの感じで観てなかった。
やっと観て、すごく綺麗な話だった。要所要所で泣けるけど最後はほんと完敗😭生きることにも死ぬことにも常に向
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.4

最高だったー!ハラハラしたー!
予告編観てたしマルチバースの話だからストレンジ対ストレンジかと思いきや、がっつり対ワンダだったから、これで行くんだーとは思った😅

映画観る直前にワンダヴィジョン観たば
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

やっと観れた!前半は引き込まれたけど後半なんかクサい感じとダサい感じになってきて思ってた感動とかは無かった。でもコメディ要素はめちゃ笑ったしよかった!映画館で観てたらもうちょっと迫力出て良く見えたかも>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!プリンセス編は個人的に騙される要素少なかったと思ってたので、今回はいろいろ仕掛けがあって伏線回収多かった!キャストも新しい方が多く、カメオ出演の俳優たちも豪華だった😂全然まだ続編あってもお>>続きを読む

>|