Suiさんの映画レビュー・感想・評価

Sui

Sui

映画(38)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

かなりよかった。
シュールな笑いと人生。
エログロ強めなので注意。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

基本的に起伏はない映画で人におすすめはできない。
でも日々を一生懸命生きてる人は感じるものが必ずある。
真面目さに拍手。

音楽(2019年製作の映画)

3.5

さっくり1hで見れるアニメ映画。
シュールな世界観が面白いし、竹中直人いるのに笑った。ほんとに好きでブッキングしたんだろーな。
最初の感じがずっと続くから好みは分かれるかも

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

笑い目線でしか見れなくなってしまったけど面白かった!
警察組の予備知識なくてすんなりは入ってこなかったけど4人の連携はかっこよかった。
爆弾のくだりが雑すぎたのは少し残念かな。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.2

小気味の良いキャラクターと作品の進行テンポがいいので軽くみれる。
細かい粗が気になるところはあるけど面白かった。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.5

いい映画だなー
気になるところちょいちょいあるけどおもろかった。MCU版は半分お祭り映画だからスパイディと言ったらこれ!ってやっぱなるね。
あとMJ悪い女だけどいい女すぎる。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.7

久々に見たらキャップきちーってなってしまった。
トニーは対話しようとしてるのに。
初見はおもろく感じてたのになー

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

映画館で見た時はインフィニティウォーの衝撃がでかかったけど通しで見るとエンドゲームかも。
CGの美麗さと爽快なアクションはマジで2次元並みの見やすさ。いい意味で。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.3

おもろ映画。
エレクトロンとのバトル最高でしたね。
3が見たかった

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

やっぱ普通に無茶苦茶面白い。スピード感のある戦闘にクモ男って感じのバトルスタイルやキメ絵もかっこいい。
エマストーンもきれい。
ノーウェイホーム後に復習鑑賞。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.6

とにかく柳楽優弥圧巻の一言。
俳優すげ〜と思わせてくれる作品。

原作読んでないからわからないけど脚本もスッキリしててわかりやすかった。劇団ひとりも多彩ですごい。

作品としては美談にしているだろうけ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

眠かったのもあって途中寝てしまったのでバイアスありです。

前作の方が良かったかな〜
エディが女々しくて、かっこよさがあんまりハマらず彼女の方がもっとみたかった。。

とはいえ、Bパートのトムホにはテ
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

2.9

林遣都も小松菜奈も好きだけどこの作品はあんまり良さが感じられなかった。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時からの何度目かの再視聴。いつ見ても文句なしの満点です。

愛の話。美麗なアニメーションと美しい世界観の中で描かれる人生。
もどかしく感じるがエリアルが親離れしてしまうのはホントに現実味が強い。
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

2.9

ストーリー把握のために流し見。
まあみなくてもよかったかなかという感じ。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.6

テレビシリーズから一気見。
世界観はすごく良いけどやっぱりリコがちょっときつかったかな。。
映画は戦闘も良いし展開も予想つかなくて面白かった!

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

2.9

制作費のせいか回想シーンの使い回しがすごく多い、そのせいかテンポが悪い。
ただ終盤のSWORD共闘シーンは熱いのと、チームリーダーのキャラ立ちは良い。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

前作よりバイオンレンス味ががし盛り。
鈴木亮平の狂気はホントに真に迫るものがあって良かったし、松坂桃李も流石の演技。
ただ、前作より展開に必然性がないような気がして最後の展開含めてまとめきれなかった印
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

続編見ようと思い出すため鑑賞。
ラストシーンのSEで劇場で見た時思い出して叫んでしまった。
最高につきる!!!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションすんばらしい。
アジアンファンタジーも綺麗だしかなり面白かった。
何より音楽が最高、88risingを中心にアジア系シンガーににやけちゃう
妹のCパートはブチ上がった、今後も期待

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.3

なんかちょっと気持ち良くないとこあったかな
ジゼル死んで欲しくなかった

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.2

結末も好き。スケールアップしてるけど、これからはじまるって感じ。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったけど、犯人ドミニクかいってなるね

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

Marvelは話の最後のストーリーが繋がってる描写があるとこが1番興奮するね

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

設定おもろい、同室のじーちゃんが最後好きになれた。
最後はピンとこない。

>|