ぬしさんの映画レビュー・感想・評価

ぬし

ぬし

  • List view
  • Grid view

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

八日目の蝉も、ドラマmotherも、これも、
私的欲求のための誘拐じゃない。子どものおかれている環境がそうさせた。もちろん、母親代わりになって育てるのも、家におくのも違う。その大人がすべきことはあるけ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

私の感じる孤独や寂しさとは、また別のタイプのそれを感じて生きてる人の世界だった。だからあまり共感はできなかった。
私にはちひろさんのような一人で生きていく強さは持ち合わせてない。
なんとも言えない感じ
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.8

青木柚くん目当てで鑑賞。
やっぱり演技最高。
ただ、内容としてはいまいち理解しきれなかったところや、むず痒いところがあった。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

これを初めて見る人は、あんまり面白くないだろうなと、一番に思った。
エスターを見た上でこれを見れば、もちろんしっかり楽しめる。
ただ前よりわかりやすく3Dシーンがあって現実世界に戻される感じがちょっと
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

シンドラー、キツかっただろうな。
あれだけの人をあの環境の中救うのがどれだけ大変だっただろうか。
自分の周りは平気で人を殺す人ばかりなのに、周りからはぶられない程度に上手く関係性を築きつつ、けれどちゃ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

いろんなことを考えさせられる映画だった。
結末は、想像とは違った。
この結末は悲しいし、現実では起こらないと思うが、映画だからこそこの結末が良かったと思う。どれだけ大切な人の命が奪われたか。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.4

え!?ここで終わり!?と叫んだ映画。映画の作りは、とても引き込まれる雰囲気で台詞に無駄がなく景色が綺麗だった。
旦那さんと考察を考え、ネットで考察を検索して、まぁそれが楽しくて仕方ない!考察までを楽し
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

ラストは想像とは違ってスッキリしたけど、催眠術にかかって池の底に落ちていくといった表現がCGで、現実に引き戻されてしまった。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

内容の事前情報一切なしで映画館へ行ったが、思ってた内容とは違ってフィクション映画だった。
大事なところで子役のセリフが大人の言葉遣いだったりでなかなか映画の中に入り込みきれず。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

異物を飲み込む女性についての映画かと思いきや、その女性の生い立ちから自己愛についてまで、内容がしっかりあった。
最後の中絶にはどのような意見を持てばいいのか自分自身でもわからないが、でも全体を通して見
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

2.9

だいぶ重い。重い。こんなことばかりが続くことなんてないように思っちゃう程重くて暗くて必死だった。
終わりの向かい方がしっくりこず。ちょっと違ったら大号泣だったんじゃないかなと思う。泣かなかった。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

映画としてのレビューは難しい。特に得たものはないけど、
裁判時の深瀬の目から伝わる感情表現や立ち方、手の仕草、全部が両角を表現していて本当に驚いた。すごかった。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

すごいな。変わってる映画。
娘のひかりの性格はどこから出来上がったのか、気になって仕方がない。
自分以外が狂っていて、それが苦痛で逃げることもできないなら、自分も一緒に狂ってしまえば、善悪も心も何もか
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.3

独特な世界観、物語性だったなぁ
ルイはこれからどう生きていくんだろう。
酒浸りになったり、あと少しピアスを開けたり、したくなった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

雰囲気と台詞の交わし方が好きだった。
けど時系列が逆だったり少しごちゃって感じたからこの評価。
結婚して、子供を産んで、自分の家庭を持っても、誰かのことを思い出す心はみんな持っているんだなぁって。悪い
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.8

これまた旦那に勧められて見た。
新しい視線で色々なことを考えさせられる映画だった。
私はどっちで生まれたら幸せだったんだろう。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

よかった。
普段見るような映画じゃないけど、旦那に勧められ見た。
最近、ザ映画って感じの映画を見るのが好きになってきた!

空白(2021年製作の映画)

4.7

最後までずっと、重たかったなぁ。
一つの大きな出来事で、関わった人みんなの人生が大きく変わって、生き方までも変わって。
みんな限界まで疲れ果ててた。でも、それに自分で気づいて、ストップをかけるなんて難
>>続きを読む

>|