なんじゃもんじゃさんの映画レビュー・感想・評価

なんじゃもんじゃ

なんじゃもんじゃ

映画(400)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いろんな感情が生まれて
大人になっていくのが1とは違くて
おもしろかった!
イイナーがかわいすぎ

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スリル感と音楽がすてき!
思ってたより裏切りが多くて、
予測できなくてわくわくした!

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと地獄がたのしいそうでどうしよう

帝一の國(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1番好きなのは、テスト対決のところだよね

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマから見てるとほんとによくできてるのと、
オープニングもエンディングも曲がすき!

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

辛すぎる、、、
当たり前じゃないことに気付かされる

あの星に君がいる(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

少し展開が早かったけど、
どんなに離れていても隣にいるみたいに
会話ができて話すことができてるのすごいな
傘のシーンで好きになったのキュンとした

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の体を大切にしようって思った
たぶんパパの方が近しいと思うと、
ブラックすぎ、🫥

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「私の命は、もう大丈夫だから」って
同じ状況だったら言えるだろうか、
よしみちゃんのこの一言がなければ、
何万人も救えなかったと思うと、
諦めの悪さと家族を思う心がここまで変えられて、実話っていうのが
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私はキムより、
友達がいつまでも自分のことを好きだと思ってあぐらをかいてたところも、今になってかっこ悪い告白するのも、人間味があってジュリアンの方が好きだった
まあでもやらかしすぎてるけどね

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

佐織ちゃんよ回想行くだけで辛かった
北村一輝と椎名桔平の取調室がよかった

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

#彼氏いませんの
原菜乃華ちゃんかわいすぎる

ライフリスト(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パーティー見て回るシーン、
最初の最後で、集まる人、関係値、会話が
違くて、全く別人みたいだった
やはり母は偉大だ

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たとえ認知症だとしても、
自分を思い出してもらえるように
毎日会いにきてくれる旦那さんすてき

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切ない、、、、
花岡靖子からしたら、インターホン押して引越しの挨拶して、あえば少し会話する程度の隣人が、
ここまでしてくれるのは、やっぱり異常な気がするけど、純粋な愛情からしてくれたってだけでどうして
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょうどいい見やすい!!!
家族の中で落ちこぼれみたいな扱い受けてる主人公がっていうのでより高まる!

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すてき!!!
両方の足上がっちゃって、かわいすぎ!

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思いっきり自分の感情を出して話すって大人になるとできなくなったりするから、親友と感情のぶつけ合いをするシーンがとても羨ましいと思った

366日(2025年製作の映画)

3.0

いろいろ思うことあるけど、
裕翔くんがかっこいいからなんでもいいや

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんの迷いもなく土塗りたくる池松くんかっこ良すぎる

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あのセリフはおかわりしちゃうよね

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

真剣なところでもアーニャの顔芸が光ってて、
真面目に見たいのに真面目に見れない感じがちょっと笑えて良かった

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モアナも神になったのかと思った
ココナッツ達が味方なってくれることあるんだって2でしかわからない部分と最後の祖先たちを連れて帰ってくる映像よかった
3もありそうで楽しみ!!!

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目見る時は、1回目より楽しめた感じあった
分かった上で1人1人のセリフがよかった

好きだからって自分の彼女の頼んでない記憶消してくる幼馴染、結構厄介だな、、、

正体(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この人が殺人者かもしれないっていう恐怖感を感じつつ、那須君になる時にはちゃんと乾杯できるようになって、櫻井さんになる時には好きな人ができてて人間として成長を感じれるところが良かった

面会室での3人と
>>続きを読む

ヤッターマン(2008年製作の映画)

3.0

けっこうすき!
ドロンジョにもなりたいし2号にもなりたい

このボヤッキーは鼻の下に髭が生えてるの?
それとも鼻毛なの?

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

MCU作品4作目!
初めてみた時、意味わからんカタカナ並びすぎてよくわかんなかったけど、めげずにみたら面白かった
ロキの方が顔は好きなんだよなあ

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.5

頭ん中見えてなかったら、いちこ結構ヤバくてうける

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャックが乗っていた記録なんてないけど、
間違いなくそこにいて、人生を変えてくれたってところが好きすぎる

告白(2010年製作の映画)

3.5

悲しいとか憎しみとか何周もしすぎて、
もう淡々と話すのがよかった

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

長澤まさみと付き合いたいけど、
麻生久美子の結婚したいのなんでだろう

ミュージカルの時間どうしていいかわかんなくなる