mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(109)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.3

菅田将暉かわいそう。岡田将生はそういう役似合う。
結局なんのために入れられたのか、どこにこの施設があるのか、何が理由で集められたのか、全て謎のまま終わったのでよくわからなかった。特に感動もなく、ただた
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.0

斎藤工〜〜!!!!って感じだった。
米津玄師の楽曲が天才すぎる。感想はそれくらい

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.1

久しぶりに見て好きを再確認。
同じ天才でも人柄や周囲の環境によっては、歩む道が違ってしまうんだろうなと。
いくら天才でも「愛」という名の物を証明できないがゆえに、それに振り回されているところが、とても
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

1.7

長かった。しっかり準備や経緯まで教えてくれるから、展開としてはゆっくりめなのかな。
謎が回収されるのもクライマックス付近なので、それまでぼんやりとした視点のまま進むのはちょっと辛かった。
題名のインパ
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

2.0

可もなく不可もなくって感じだった。ニノの演技が好き

整形水(2020年製作の映画)

1.7

新しい形の変態で草。思ってたんと違うけど韓国のアニメだしな!で片付いた。主人公の性格が悪すぎて3周回って面白い。なんで両親はそんなに優しいの?

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

2.0

堀北真希怖かった。ドラマ終わってからだいぶ経って視聴したから元の設定忘れすぎて頭に「?」つけながら見たけど面白かった。
花を沢山供えるシーンはうるっときた。あとは堀北真希がメンヘラなこと以外の記憶は無
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

1.7

二宮和也の死神良すぎる。好き。触手生えてない段階の死神もっとちょうだい。それ以外の記憶は消えた

暗殺教室(2015年製作の映画)

1.2

二宮和也と山田涼介を見るためだけに見た。期待値低すぎて逆に良かった

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

1.3

前作が面白かったからこそ面白くなさすぎて途中で離脱。気が向いたら見る

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.3

一番好きかも。ストーリー性が強くて良い。今まで見てきたものがあるからこそアツい。序盤の小娘の下りも好きだよ。ここまで色々あったね…

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.2

ヒューマンドラマだった。前作は家の中だけだったのが街が舞台になってて刺激的だった!どうにか生きてくれ…と祈りつつも「この人死ぬんだろうな」が回収されるのも潔くて好き。命って軽いんだね

パージ(2013年製作の映画)

3.0

パージ自体は知ってたけど映画は初めて見た。死ぬ人は死ぬ感じ好き。良心って時には不必要なんだよね、それにより救われるものもあるのだろうけど、救われないものも存在するのが現実

予告犯(2015年製作の映画)

2.0

可もなく不可もなく。生田斗真がかっこいい。
終わり方そういう感じなんだ〜生田斗真自己犠牲ENDなんだ〜って思った。特に山もなく谷もなく、気がついたら終わる。
窪田正孝が最高

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.1

もっとクズを期待してたから真っ当な道に進んでいくのに物足りなさを感じちゃった。物語としては綺麗なんだけどね。
ディーンフジオカの役が個人的に好き。変わる前のおディーン様良すぎる。変わったあとも好きです
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

2.9

結構すき。星野源と小栗旬それぞれの役が似合っててよかった。利用された子どもには罪があるのかどうかって難しいな。でもそもそも子どもを巻き込むな!!!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.1

よく分からん映画だったけど、よく分からんくて良かったのかも。結局人間が利用されてたってだけ?なんか違う生き物に子ども育てさせる種族っているよね。それが今回たまたま子どもを望む家庭だったからめんどくさく>>続きを読む

神様のカルテ2(2013年製作の映画)

2.9

神様のカルテっていいよな…櫻井翔の演じる栗原一止好きだよ。藤原竜也もいい味出してる。命が扱われる現場での出来事って心を動かされるよね。今回は特に藤原竜也の夫婦のやり取りが涙腺崩壊ポイントだった。医療従>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.2

改めて見たら浜辺美波いてびっくり!可愛い!幼い!可愛い!
窪田正孝の数十分でお腹いっぱい。あの二人について詳しく知りたい

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

2.1

誤魔化しいれてくるタイプの上手悪魔初めてで興奮しちゃった。おじいちゃん怖すぎるけどええ奴やん。しっかり怖いけど家族愛も大きくてそっちメインなのかなと思った。実話を元に作られてるのが何よりのホラー

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

1.6

「ご法度だろ!やめとけ!」を全て踏み倒して痛い目見る映画。そりゃそうなるわ。ホラー演出多くて怖いけど、やめとけって!が多くてイライラする

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.2

怖くてドキドキしながら見たけど、「え?そういう展開?」ってなった。キリストの血って存在するんだ。しかもそれだけじゃ無理なんだ。結構すごいものだと思ってたけど、そうじゃないのかな。元々ウォーレン夫妻が好>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

1.4

snowman頑張ってて草。ジャニーズがやらなくても良い仕事。ファンが見たらどういう気持ちになるんだろう。原作の面白さは残ってたけど別に実写じゃなくて良くない?声優出すならアニメで声優が声当てたやつで>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

1.1

原作忘れちゃったけど、元々酷いって聞いてたから原作忘れた頃に見れてよかったかも。オレンジ髪の明るい浜辺美波と母親の北川景子が見れただけで元取れたからいいや。実写なんてしなくていいよ

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.3

純文学の自分に酔いしれた感じが厨二病っぽくて必死。頑張って純文学の殻を被って難しい言葉を使い、抽象的なものを散りばめることで美しく見せようとしてる感。嫌いじゃないけど大好きでは無い。ひねくれた永瀬廉は>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

1.2

藤森慎吾が藤森慎吾すぎて萎えた。可愛い子には旅をさせよ!って感じの映画なのかな。
個人的にハマらなかったから続編があるのに驚き。別に可愛いキャラも印象に残るようなシーンもなかった。頭空っぽで流せるので
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.8

はいはい、どうせ百合!って思って見たら結構深いところまでくる友情物語で震えた。治安悪い永野芽郁よすぎる。最後の手紙の内容知りたかったな、本人のみぞ知る!って片付けるのにはあまりに長い時間付き合わされて>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.0

夫の玉木宏が妖艶すぎてご馳走様でした。タイトル回収そういうこと!?そこだけ面白い。それ以外は何となく怖いなーが続くだけ。
大西流星の演技上手くてびっくりした。兎ちゃんたちの今後ってどうなるの?

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

美談って感じで好き。現実味ない設定なのに感情移入はできた。お似合いだと思うよ

テリファー(2016年製作の映画)

2.3

意味わからんくて好き。オーバーキルってこういうことなんだ!
人の心ねぇな!って思ってたらそもそも人じゃないっぽい。意味分からんすぎて潔い。スプラッターに飢えてる時にいいかも

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.7

そのタイトル、もしかしてそういうこと〜!?が最高潮。キャスト豪華なのになんか勿体ない。モヤッとさせたい映画なのかもしれないけど、見たあとのモヤッとの仕方は正直作品が求めてるモヤとは違うだろうな〜期待外>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.4

面白かったけど「そうきたか!」以外は特になし。クトゥルフっぽさあったのでTRPG好きの血は騒いだ。二度目は無いかな

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.1

関係性オタクにぶっ刺さりだった。でも要らなくない?もっと時短できるくない?ってシーン多い気がして少し中だるみする印象。
内緒で城下町に降りて、人殺してアドレナリン出まくってやっと求め合う姿は本能的でゾ
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

2.0

前半は怖かったけど後半はファンタジーだった。終わりよければすべてよし、の逆版みたい。途中までは面白いホラー映画だった

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.1

バッドマンって身バレ防止のために話し方と声変えてるの?なんかジワる
これはジョーカーを見るためだけに見る映画。ヒース・レジャーのジョーカーからしか得られない栄養がある

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.2

思春期って感じ。悩みと快楽、逃げと嫉妬。色んな感情が複雑に絡み合う中今を精一杯生きる男の子たち。リアルだけど物語として彼らの人生の一部を見ている気分になれて楽しかった。私も一員になれた気分

>|