kasumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

kasumi

kasumi

映画(473)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

結構良かった。

話題になった理由がわかった。

最初から最後まで、見入っちゃいました。これなら劇場で観たかったな。と思ったくらい。
観るのを迷ってる人がいたらオススメしたい。

親子愛も見れる感動ス
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

結構面白かった。

少年以外がCG。技術の進歩に感動。

クマの性格が可愛くて、吹き替えの西田敏行がぴったりだった。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.5

まあまあ面白かった。

原作ファンです。
途中まではほぼ漫画通りだったのに、終盤ガラッとオリジナルになってしまうのでがっかりだった。

配役で言うと、
サトルのお母さんが石田ゆり子っていうのが合わない
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.0

色々と衝撃的な作品だった。

鏡の前で全てを露わにするシーン、あれは日本だったらNGになってしまうんだろうな。
ちゃんと描かれてるところがさすが。
それであって映画だと思う。

世界初の性転換手術…。
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

ギズモが可愛い!

たまに懐かしくなって地上波でやると観たくなる。

スペル(2009年製作の映画)

3.0

これは、ある意味怖いです。

婆さんの迫力に笑ってしまった。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.7

これ、怖すぎます。

鑑賞中も鑑賞後の余韻も最悪。

1人では観れないです

もう、ランドセルとか、水のタンクとか、エレベーターとか…
思い出すだけで怖い。

ホラー好きな人にはおすすめです。
怖さレ
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.0

怖かった。
映画館でびびってた記憶がある。

ただ、内容が覚えていないという…
見応えあったことは確か。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

トラウマです

小さい頃観て、凄く怖かった記憶。
夢の中にも出てきたくらい…
チャッキーって名前すら怖く感じるよ
大人になって観るとホラーっていうより、サイコな人形…
でもやっぱりチャッキーの顔も動き
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.0

これは映画館で観るから面白い作品だと思った

急な大きい音にびっくりする。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

好きな作品

ハッピーな気持ちにさせてくれる。

実写とアニメの融合も、当時は新鮮で面白かった

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

1.6

最初から最後までイーサンがイラついた…

行動も言動もまともじゃない。悪気は全くなくて、良い人なのかもしれないけど、友達にはなりたくないですね。

コーヒー…いくらなんでも友達気付くだろ…!やっちゃい
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.7

面白かったです

現代のSNS文化を表している。

井上真央演じる役が、可哀想でならない。

何を信じていいかわからなくなる。

アンとダイアナの関係性が良かった。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

2.1

うーん。
怖いですねー。
夫、ひきょうというか。

これが実話なんて…

南極料理人(2009年製作の映画)

2.6

堺雅人が良い味出してる

料理が美味しそう

NHKの体操…そんな目線で見るくらい女の人に飢える環境ってことが印象的。笑

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

2.0


YUIが可愛くて歌ももちろん素敵

ただ、やっぱり演技が凄く下手なので…うーん…という感じ

ストーリーは好きです

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

有名ですね

幼い頃に地上波で観た記憶がある

ジュマンジとザスーラが混同してしまう時がある

どっちも好きです

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.2

公開当時、劇場鑑賞

役だけど、沢尻エリカ自身とシンクロするところがあるのでは。と思った。

水原希子がモデルとして人気なのが少しわかった。

なんだか観ててどっと疲れた映画だった

ラストも怖かった
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.0

友達に勧められて、レンタルで観ました

ただただ、グロい。

優しく慕われていた先生が、ある日突然生徒を殺しまくるなんて怖すぎ。

サイコパスです
伊藤英明の、狂った演技が上手かった

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.1

公開当時劇場鑑賞

すごく好きな作品でレンタルでも観てます

子どもも可愛い

風景も綺麗で、ストーリーもとても感動的です

こんな家に住みたいなって思う

ただ、
竹内結子と中村獅童がリアルに恋愛し
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.8

良かった

夢中で観ました

辞書作りって、
こんなに大変なんだなー
気が遠くなるなー

子どもの頃は辞書引いてたけど、ネットが発達してからは検索すてwikiで。ってなってるから、懐かしくもあった。
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

1.3

あまり内容が思い出せない。
亡くなってしまった恋人の為に歌うっていう、ぼんやりした記憶。

宮崎あおいがとにかく可愛くて歌声も可愛かった

その印象が強い

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.4

うーん。
映像と音楽がぴったりでそこは新海監督ならでは。

ただ、ストーリーはちょっとイライラしてしまった。

切なすぎて!
もどかしいです。

でも初恋ってこんな感じなのかな。
時代が物語の中で移り
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

公開時、劇場で鑑賞

すごく心に残っている作品

これを観て、トムハンクスの演技が好きになった。

空港で暮らさなくてはならない状況になってしまった話ですが、笑えるところもあり、感動もあり!

ファミ
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.9

好きな話だった。

誰しもが子供の頃思ったことがあるであろう、大人になりたい。

それが実現しちゃうとこうなるんだ!

同い年の友達が、物分り良くて頼りにもなって良い子。

恋愛だけど、本当は子どもな
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

出会いについていうと、彼女との最初の出会い方が私は一番好きでした。

あの日を忘れてしまうのは、あぁ、もったいない!

父親との海で遊ぶシーンがとても印象深い。

1日をもう一度体験し、2度目では心に
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

面白かったです。
全体的に暗い雰囲気ですが、刺さる人には刺さる作品だと思う。
釧路市の湿原が綺麗です。
北海道の風景や、JRなど実際にある物がリアル。

有村架純の声がマーニーにぴったり。

不思議な
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

凄く好き。
この劇中に出てくるチョコ、当時買いました。

とても夢があるハッピーな映画。

ジョニーデップがちょっとオネエ系のメイク

ラストも良いです

ウィリウォンカ♪ウィリウォンカ♪
って歌が頭
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

2.8

面白かった。
しょこたんの吹き替えも合ってました。
ディズニーならではの歌と映像美、見終わった後ハッピーな気分にさせてくれます

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

かなり好き。
地上波で放送する度に観てしまう。
ネット社会、家族愛、いろんな要素が詰まってます。

面白い。
ファミリーにもおすすめ