奈さんの映画レビュー・感想・評価

奈

映画(267)
ドラマ(15)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

自分勝手!
なぜ島から出たかったの?わからない!なぜ!最後しっかり大学進学もしてハッピーなところがなんか、、なんか、結局まるくおさまるんだねーこの人が島から出なければ東京は沈まなかったのでは。けど2人
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.0

真剣な話で人にアドバイスというかがんばろうね!的なことを言おうとするときに、違う意味で取られたり相手が傷ついたりすることが怖くて薄っぺらいことしか言えないから、まっすぐがんばりましょうね!的なこと言え>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.0

うーーん?って感じ
今までのことが答えになってるのね!
兄よくわからん
その後彼女と会うことはなかったって言ってるけど会ってんじゃん!嘘じゃん!
特に面白い場面もなく終わった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

文句なしに良い映画!と思った。
つらい事もあるけどまた観たいってと思える。テンポがすごく良いし、つっかえない。途中で飽きた、って一回もならなかった。最初から最後まで引き込まれた!
フォレストの1人語り
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.3

ジョニーデップってこんなにかわいい顔というか表情なんだ!やることも言動も純粋過ぎて愛おしかった。笑顔がかわいすぎる
すごい先端でチョキチョキチョキチョキって切るの好き
あの年代の住宅街あんなにカラフル
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.4

私がいっっちばん好きな漫画だけど大丈夫かな!?と思いながら見てみたけど普通に良かった
ポトラッチ丼リアルだとあんな感じなのね〜美味しそう〜!
直達が家に帰って朝ごはん食べるシーン印象的!コンビネーショ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

好きだった。
お母さん、愛が深くて賢くて、自分が思う正しいことを思ってるだけじゃなくて実行できる強い人でとても素敵。お母さんの話すシーン全部好き
ジョジョもお母さんも服がすごく素敵おしゃれ!
画面がお
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.5

良かった
好きだけど、色んなことがどうしようもなくて、どうにもならなくて悲しかった
言い方恥ずかしいけど、言葉は通じ合っていなくてもタップダンスで会話して絆が深まっていく、って感じがすごく伝わった。良
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

面白い!1も好きだけどなんかそれより好き!
物語が本格的に始まるまでの時間があんま好きじゃないのでサクッと始まるのも嬉しかったのかも笑
やっぱ友情系が大好きみたい。もっと友情系の映画が観たい。
だだ漏
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

-

あまり刺さらなかった。けど、映画館で予告が流れた時絶対観ようと思ったし短い時間で涙出たんだよな、
泣いたけれども。原作を読んだことがなかったからかもしれないので読みたい。
黒柳徹子さんは好きだしナレー
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

面白い!難しいこともなくただ楽しんで見れる。
どこが面白かったとか忘れたけど全体的にずっと面白かった。
やっぱバラバラの人間たちが力を合わせてがんばるぞー的な映画好き!

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.0

胸で豆飛ばすとこは好き
潜水艦の中で話すところも好き
潜ってすぐサメ!?やばい!って思ったらそっかちっさいのね!
父と息子の関係いい
内容はふつーー

スパイの妻(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

実話なの!?わからないので後で詳しいネタバレを見ます。。
最初から聡子を連れていく気なんてさらさらなかったのね〜優しさ!?と思いたいたぶんそう。
優作の本当の目的はなんだったんだ。聡子も病院のシーンか
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.3

良かった
最初、前に観ためちゃめちゃつまらなかった映画に似てそうでえ、嫌かも…って思ってけど違った!良い!
かくれんぼが好き
あと、どうやって撮ったんだろうというシーンがあり気になる笑。そこ、必要か!
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

ずーーっと観たかった
期待しすぎていたからか泣くつもりで観たからか、あまりハマれなかった、いや泣いたんだけれども!
どの場面もなんか足りない気がしてもっとなにか見たいものがあった気がする。語彙力がなく
>>続きを読む

プロミス ~氷上の女神たち~(2016年製作の映画)

2.3

まあまあ、
やっぱ妹おいてくのは酷くない!?お父さんちゃんと知らせとけよ!!
背中越しの会話は泣いちゃう
もっと他のメンバーのエピソードとかあれば好きになれてたかもー!
元フィギアスケーターの人好き
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

5.0

面白いー!!!誰かに話したいよー!
今までで1番ハラハラドキドキわくわくした!最近の中で1番わくわくしてた!
継続は大洗と同じ感じの強さだなーと思ってたからまじで面白い!1番好きな試合だった!けどやっ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

2.6

あまり入り込めず。。
もっとアイドルについてかと思ってたら違った。
途中で何の話だっけ、、ってなってからあんまり集中してなかった
けどそんな感じの方がリアルなのかな
今が人生で1番楽しい、っていうのは
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

2.2

面白くない!好きそうなタイトルとポスターだったのに!
最後だけはあーそうなってたのね〜ってなったけどそれだけだし、そこ以外は退屈
電話番号聞くところはよかった
流れはパルプフィクションみたいな感じ
>>続きを読む

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

2.8

よくわからなかった
ドヴィッドいい奴過ぎない!?女性同士の恋愛好きだから2人のこと応援できたけど、自分が結婚した男性は実は男の人が好きで、今でも好きな人がいて一緒になりたいと思っている、とか自分だった
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.3

この2人まじ大好きビジュ爆発してるしこの空気感絶妙で最高
ギャルの子もかわいい
着ぐるみで喧嘩するのシュール
出るとこ出るよ!?の会話が好き
だいたいいつも距離近めでかわいいな2人
敵達の会話とか守さ
>>続きを読む

マリア様がみてる(2010年製作の映画)

3.1

前に見て雰囲気がよかった気がする。
原作も知らなくて楽しめた、はず、
主題歌が本当にだいっっすきでよく聴いてたんだけどなぜかApple musicで聴けなくなっちゃってる😭
ので定期的にYouTube
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.0

なんかわからんけどヒロアカ映画の中で1番イマイチだった
雄英生徒が全然出てこないから?オールマイトの影が薄かったから?私梅雨ちゃんとリューキュウ好きなんだよね
やっぱデク自己犠牲精神の塊だし根っからヒ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.3

いつも通り面白い
かっちゃんが好き。お姉ちゃんキャッチするとこかっこいい〜!って見てた
A組のみんな本当すごい子たちだよね
口からビームする敵強くね?

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.4

有村架純さんがたくさん見たくて今見た
今観たかったのがこういう映画!って気分だったのですっごく良かった。
同じ星の人
大雨を車の中で感じる時間っていいよな〜
焼きそばと車のシーンが大好き泣いた
最初く
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

泣く
受験のところ大好き何回も観た
家族視点のルビーが歌っているところ、私からしたら何もわからなくて理解できなくてつらかった。わかる術がない。それでもルビーの表情とかで全部理解したんだなー
兄が味方で
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!設定と雰囲気が好き。
水大好きだから水の映像いっぱい見れて嬉しいウェイドの家いーなー
なんか色んなところで泣く。
映像が本当に本当に綺麗でまず序盤からそこではあ〜って感動する。
沈んだ駅に
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.0

悪組織のやることが本当にえぐい
アクションシーンすごくて痛え、、ってなる
主人公とてもかっこいい
眼球水槽割られた後の表情がよかった
単純な内容だけど泣くところあった
あんたは助けてくれるって信じてた
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.0

スッキリしないし解決しないこともあるけど前に進めてよかった!
母美人
めっちゃTWICE!
前半退屈

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.3

書かれた話とは別物なのね
民俗学の卒論書く大学生途中はまじ頼もしい〜
視界が狭いから怖〜緊張する、てなってた
本田望結ちゃんてこんなにかわいいんだかわいかった。
驚かせるぞー!という意思が伝わってくる
>>続きを読む

ボックス!(2010年製作の映画)

3.5

良かった
高良健吾さん市原隼人さんが本当に良い市原隼人さん爽やかなザ青春!!って感じの役が本当にお似合いで!笑顔が眩しい過ぎる
どっちもお互いのことが大好きで尊敬してて大事に思い合える仲って良い
また
>>続きを読む

都会のトム&ソーヤ(2020年製作の映画)

2.5

はやみねかおるさんの原作が大っ好きで観た
小中学生の頃本当はやみねかおるさんの本好きだった家にあるの読んだら今も好きだった
私のツボを押さえまくり思わず声に出して笑うくらいの面白い文が大好きだけどそう
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

映画の曲たくさんあるみたいだなーと思っていたけど思ってた以上に歌ってた!ワンピース見てるんだっけ?ってなったけど全部良い曲だったので良かった
歌が本当に良かったのでこれは映画行ってたらテンション上がる
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.3

侍女の長みたいなおばあさんの、消えるようなじゃあ私はこれで、すーっがおもろい
第一部に出てきためちゃ早口でやたらハキハキした女中も面白い早口言葉かと思った日本語あんなに早く喋れてすげえ
ほぼ全員日本語
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.0

歌良い
ローラ綺麗。ドラァグクイーンの派手派手で迫力のあるメイクが好きだ。ステージ全部好き。真っ赤なブーツ最高だね
内容好きだったけど、所々でえーなんで今そんなこと言うのよ〜〜ってとこがありすぎたので
>>続きを読む

>|