mogシネマさんの映画レビュー・感想・評価

mogシネマ

mogシネマ

映画(415)
ドラマ(16)
アニメ(0)

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.8

夢をいえば笑う人だっているだろう。
笑わせとけばいい
その中で応援してくれる人と自分自身を信じて前だけみようね
大丈夫だよ。
って勇気づけられた。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.8

“ジャズる!”✨️

コロナによって劇場公開できなかったこちらの作品
こちらの大好きな作品!
癒しと感動と、潤い求め映画館に飛び込みました。


ニューヨークでジャズ・ミュージシャンを夢見る音楽教師
>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

3.8

「人は死ぬとき21g 軽くなる」

大学教授のポールは難病を患っており、手術を受けなければ余命1ヶ月と宣告される。そのとき交通事故によって亡くなってしまったある男の心臓により一命を取りとめる。縁もゆか
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

!!!!待望のIMAX!!❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥

心臓臓器すべてが揺れ震えた。前作超える重圧感と圧巻の映像美。改めて映像の美しさに感動したし大画面の迫力にずっと手に汗握る闘いだった。


誠実で勇
>>続きを読む

大きな春子ちゃん Am I too big?(2014年製作の映画)

2.6

「上から94・61・86 Do u recon I'm too big…?」

日本人JIS規格9ARはヤーサンムシクイ。
836491, 服飾がいきている。


春子さんのパターンひきたいよ。

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.8

6分と分かってるからこそ
どう展開していくか予想する
得意の想像力が働きまくった

タイムトラベル作品をみる度に思うこと。
快感や喜びは一瞬で
すぐに襲いかかる不安恐怖。

before I fall
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.9

《才能はひとつあれば充分!!》

大好きな作品に変わりなく何度もみにきたくなる。
今の時代にタイプライターの打鍵音。新鮮なのにすごく落ち着くし耳が心地いい。
話が進むにつれてその音も激しく最後は壮絶な
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.6

意味わかってない英語を日常で話すのあるあるだよね

今回は”フェッチ” ”グール”!!!!

ここまで過激になると狂気すら感じるけど
結構リアルだよね。
カーストあるあるも。

これだけは言えるよ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

まず声が好きすぎる。

思った以上もなく
みんなが想像するサイコパスキラー

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家庭環境や大学生活全てが鬱屈で卑屈な雅也にも
まわりの人も全員狂ってて共感力は0だったし
0でみた方がいい。

捕まっても死刑を延期させるためその間も誰かを操るのって相当IQ高いしjのタイプだよね
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

当たり前に食欲無くしてしてしまったことはさておき、
過激なヴィーガン風刺、人種差別、宗教的…
盛り沢山だったけど日本じゃまず有り得ない。
1度食べて、1度あの感覚を味わえばもう後戻りできない世界なんだ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

絶対騙されないぞ精神でみるから
毎回視点が“フォーカス”してしまい
視野狭くなる!騙された!

マーチンゲールの法則学びました。

こういう映画ってだいたい病院行かずか、そのシーン写されないじゃん?
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりもダークな内容だった

人間なら誰もが持っているであろう
全能感や、脆く儚い感情、自分が優れていたいし、承認欲求から
人間の可能性を超え神の領域になる瞬間が必ず訪れる十代
かと思えば、下界の
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

こんなにお洒落で素敵な夜
夏の夜が恋しく愛おしくなった

乙女の話し方、考え方
何でも興味を示し、ふわふわと雲みたいに動き回る感情
可愛くてとにかくいとおしい!!!!

💛❕❕偽電気ブラン🪷🪷💛✨

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

雲をみたい
でも今日は家から1歩もでたくない!!!!



広く、明るく広大な土地ではじまる戦い
どうしても映画だけじゃ理解に乏しく
考察読みまくった

中盤から後半にかけての戦いシーンワクワク
何が
>>続きを読む

フォーガットン(2004年製作の映画)

3.4

トラウマ級に恐い話なのに全然恐くないのなんでだろう
飛んでちゃったし
雰囲気と内容はきちんと好きだよ!

そっちかい!もあって好き

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

選曲素晴らしい!

宇宙💫系避けてきたけど私でもみれるし理解出来た!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

チョコのポップコーン最高だったな♡♡

ビターよりとびきり甘いチョコレートが似合う

素敵なシーンたくさんあった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

4作目にして過去最高アクション

公開日にちゃんとみました!!!

2023 楽しみすぎる作品のひとつ。

マンネリ化せず腕上げ続けるアクション。
そして大好きなドニーイェン。還暦前にして
なぜこんな
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

現実と夢の境界線が曖昧になっていく様子
人とは思えない顔、表情の描き方
とても悍ましかった

まだまだ知らない感情あるみたい

X-メン(2000年製作の映画)

-

超能力とかそういうの大好き
毎回何になりたいかという質問に対して
迷ってしまう。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

お互いがいてこそお互いの違いが魅力であり
素晴らしい個性だと気づく。
なんて素敵なふたりなんだろう
そしてなんて素直なんだろう
こんなにも胸を掴まれたの久しぶりで
この感情は大人になるにつれて薄れてい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

自分がみたもの体験したものだけしか信じられないよ。

最近きいたんですけど
iPhoneって会話ちゃんと聞いてるらしいし
そのものをおすすめに出してくるらしい。


トムvsAIはまだまだ終わらないよ
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.6

ただダグかわいい。。
ずっと恋人って素敵ね。
ひさしぶりでちょっぴり張り切ってみたり

バービー(2023年製作の映画)

3.8

Barbie landほんとに自分の大好きな世界すぎて
ずっと最初胸のドキドキすごかった💓

ん〜難しくて理解しきれてないままレビュー放置してたけど
男性思想女性思想 いろいろあるなかで
それが強く
>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

3.7

優しくて真っ直ぐで怖いもの知らず
そんな人っていくつになっても理想だと思う

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

どんどん引き込まれて行く。
自分生きようとしてたけど生きる気失せるし
なんか分からなくなって思考停止しかけた
でも常に衝撃的すぎてなんかもう考えるの疲れたんだと思う笑

人間がご飯食べてるシーン、こん
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

巧妙すぎるしあとから来ますね
見返したいし気になるな
なんかさ、最近つまんないなぁて
でも急にきた刺激で結構ささったかも

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

久しぶりに私に映画心とart心を取り戻すよう導いてくれた。
久しぶりにみた映画がこれでよかった。

heroとは?アルゴリズムなんていらないよ。

あんな未来くるのかな!!!
どれもこれも想像上のおは
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

アメリカらしいこの時期のこどもらしさ
たっぷりつまってていいですね~

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

てっきりてっきりウタとルフィで悪いの倒すシーンを想像してたから
ほんとてっきり過ぎた

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

最初からふたりの空間にしかないゆったりとした空気が好きだった
人の優しさやあたたかさを知り、触れて、感じて、生きている。
その瞬間に人は生きた心地を知るんだろう。
孤独や不安、それを包み込んでしまうほ
>>続きを読む

>|