ほのかさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

スクリーンいっぱいに好きが詰まってた。

セリフが多くて字幕が早い。次が気になってしょうがない小説の字を爆速で追いかけてる時みたいな感じだった。だから小説みたいに前のページを読み返したいシーンが沢山あ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

私の大好きな(キンジー!!)
じゃなくて、、エミリアジョーンズが最高に輝いていたよ!!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8


博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか

ちょっと違うけど。思い出した。

みんなで手繋ぐお祈りのシーンはティモシーの考案らしいよ。か、かわいいいい…

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8


お久しぶりのマシューヴォーン監督だったのでこれがキングスマンかと思い出し、ラスプーチンのダンスシーンだけでもうお腹いっぱい。

キングスマンとしてと言うよりかは一つのスパイ映画としてすごく面白かった
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

-

この映画を見終わった後に「面白かったです」としか言えなかったつまらない自分に凄く腹が立ったけど、今考えても面白かったとしか言えないや。だって本当におもしろかったんだもん。
わざわざ自分の下手な言葉に表
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

これはある意味ホラー映画では無くて、
ホラーのジャンルにまとめたくない怖さだった。

マッケンジーちゃんが新聞紙のドレスで踊るお気に入りのはじまりのシーンがすごく昔のことのように思える。
前半のアニャ
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.8

バスの中で歌う仲直りのTiny Dancer のシーンが好き。(また感想エルトンジョンかよ)

マイ・ガール2(1994年製作の映画)

3.6

大好きなマイガールの続編
ホームアローンのマコーレカルキンくんのイメージが強すぎる前作だったけど、マイガール独特の可愛い雰囲気とベータでちゃんと続編になってた。前作よりベータが大人になってて「昔仲良か
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

4.3

前作(1992)からの続編映画として本当に本当に素晴らしかった。ゲットアウト、アスに続いてジョーダンピールのホラー映画はただのホラー映画じゃなくて社会風刺映画。今作のキャンディマンは特に作成側の熱とい>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

-

実写にすると少し不気味さがあった。これがCGではなく特殊メイクなことが信じられない。

イタリア語混ざってたのかな、聞き取れない英語ちらほら。お友達の名前はチンジャオロースにしか聞こえない。

Wendy(原題)(2020年製作の映画)

-

最近多い内容そのままの実写映画も良いけど、オリジナルの解釈の映画?ってすごく好き。この映画はフック船長のお話が素敵だった。

日本公開したら日本語字幕でちゃんと見直したい。これは期待大です。

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.0

2に引き続きマルコ可愛そう…

英語勉強にもってこいだけどクロエの英語だけ聞き取りづらい…

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

初めての映画館での007最高だった。
別にダニエルクレイグの007を追いかけてたわけじゃないけど、ありがとうダニエルクレイグって言いたくなった。

書きたいことたくさんあったけどパロマについてだけ書く
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

過去作のDUNEってこれからすごく面白くなりそう!!ってまま終わるんだよね…この映画はティモシーシャラメ見れればいいみたいなところある。って思ってたけど面白かったし綺麗だった‼︎

ちゃんとした感想は
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.3


今の自分には何か違う気がするアメリカンスリープオーバー見た時と全く同じ感覚。そしてどちらも似た青春映画。時間を空けて見返したらどちらも好きだと思う。