aさんの映画レビュー・感想・評価

a

a

  • List view
  • Grid view

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.8

ホラー要素★★★☆☆
ストーリー★★★☆☆
設定・展開★★★☆☆
テンポ  ★★★☆☆
新鮮さ  ★★★★☆

子供の時に見たらトラウマになりそう

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

2.9

ホラー要素★★☆☆☆
ストーリー★★★☆☆
設定・展開★★★☆☆
テンポ  ★★☆☆☆
新鮮さ  ★★★☆☆

怖くはないけどストーリーは好き

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

ホラー要素★★★★☆
ストーリー★★★☆☆
設定・展開★★★★☆
テンポ  ★★★☆☆
新鮮さ  ★★★☆☆

グロ強め
俳優さんの演技力がすごい
最近は悪魔祓い系のホラー映画が続いてたから「トークト
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

ホラー要素★★☆☆☆
ストーリー★★★☆☆
設定・展開★★☆☆☆
テンポ  ★★★☆☆
新鮮さ  ★★☆☆☆

怖くないグロい
エクソシスト見たことない人でも
別物として楽しめるところは良い!

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.2

ホラー要素★★☆☆☆
ストーリー★★★☆☆
設定・展開★★★☆☆
テンポ  ★★★☆☆
新鮮さ  ★★★☆☆

(あらすじ)
インシディアス第2章のおぞましい事件から10年。ダルトンは大学へと進学し、
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

ホラー要素★★★☆☆
ストーリー★★★★☆
設定・展開★★★☆☆
テンポ  ★★★☆☆
新鮮さ  ★★★☆☆

ホラー&バトルもの
演出が派手で見てて楽しい
裸体の女性が出てくるので家族で見るのは注意
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.2

ホラー要素★★★☆☆
ストーリー★★★☆☆
設定・展開★★★☆☆
テンポ  ★★★☆☆
新鮮さ  ★★☆☆☆

子供が痛めつけられる系はしんどい

ララバイ 悪霊子守唄(2022年製作の映画)

3.0

ホラー要素★★☆☆☆
ストーリー★★★☆☆
設定・展開★★★☆☆
テンポ  ★★★☆☆
新鮮さ  ★★☆☆☆

よかった!赤ちゃん可愛い

スマイル(2022年製作の映画)

3.1

ホラー要素★★★☆☆
ストーリー★★★☆☆
設定・展開★★★☆☆
テンポ  ★★★☆☆
新鮮さ  ★★★☆☆

主人公が救われなさすぎてつらい

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

ホラー要素★★★☆☆
ストーリー★★★☆☆
設定・展開★★★☆☆
テンポ  ★★★☆☆
新鮮さ  ★★★☆☆

1980年に公開された映画を今見るとめっちゃ新鮮に感じる。
妻ウェンディが着てるお洋服が
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ホラー要素 ★★☆☆☆
ストーリー ★★☆☆☆
設定・展開 ★★☆☆☆
テンポ   ★★★☆☆
新鮮さ   ★★★☆☆

演出や舞台のセットなどはすごく良かった。
予告にもあった雑誌がめくれるシーンは
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.3

ホラー要素★★★★☆
ストーリー★★★★☆
設定・展開★★★★☆
テンポ  ★★★★☆
新鮮さ  ★★★★★

色んな人におすすめしたいホラー映画!

上映時間約80分と、比較的サクッと見やすい映画な
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

2.8

ホラー要素★★☆☆☆
ストーリー★★★☆☆
設定・展開★★☆☆☆
テンポ  ★★☆☆☆
新鮮さ  ★★★☆☆

実話を題材にした法廷劇
エミリー・ローズ役の女優さん、圧倒的演技力

【1976年にドイ
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.8

ホラー要素★★★☆☆
ストーリー★★★☆☆
設定・展開★★★★☆
テンポ  ★★★☆☆
新鮮さ  ★★★★☆

結構ハラハラドキドキした!
エリーズにスポットが当てられる回
インシディアスシリーズは話
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.6

ホラー要素★★★☆☆
ストーリー★★★☆☆
設定・展開★★★☆☆
テンポ  ★★★☆☆
新鮮さ  ★★★☆☆

王道ホラー
クインが可愛い
エリーズと助手2人が出会うシーンを見れてよかった。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.6

ホラー要素★★★☆☆
ストーリー★★★★☆
設定・展開★★★☆☆
テンポ  ★★★☆☆
新鮮さ  ★★★★☆

インシディアス第1章しか見てない人は
絶対第2章まで見るべき
話が繋がっていく感じが面白
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.0

ホラー要素★★☆☆☆
ストーリー★★★☆☆
設定・展開★★★☆☆
テンポ  ★★★☆☆
新鮮さ  ★★☆☆☆

ホラー苦手な人でも見れると思う

RRR(2022年製作の映画)

5.0

1回目でも十分すぎるくらい満足するけど、インドの神話を勉強してからもう一度見るとより楽しめる。

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.0

無限城のシーンは瞬きできないほど圧倒された。
いよいよ今日の夜から「刀鍛冶の里編」が始まる!
玄弥が活躍する姿を早く見たい😊

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

2.8

ホラー要素★★☆☆☆
ストーリー★★☆☆☆
設定・展開★★☆☆☆
テンポ  ★★☆☆☆
新鮮さ  ★★☆☆☆

最初と最後で違うジャンルのホラー。
ツッコミどころ多くて怖くはない。
続編見るか迷う、、
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.7

ホラー要素★★☆☆☆
ストーリー★★★★☆
設定・展開★★★☆☆
テンポ  ★★★☆☆
新鮮さ  ★★★★☆

怖さはホラー苦手な人でも見れるレベル
ママがだんだん江頭2:50に見えてくる
子役の子が
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.5

未だに1人で見れないし
見た後は1人で寝れない

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

ホラー要素★★★☆☆
ストーリー★★★★☆
設定・展開★★★☆☆
テンポ  ★★★☆☆
新鮮さ  ★★★☆☆

終始ハラハラ
ところどころ泣いた
次男可愛い

来る(2018年製作の映画)

3.0

ホラー要素★★★☆☆
ストーリー★★★☆☆
設定・展開★★☆☆☆
テンポ  ★★☆☆☆
新鮮さ  ★★★☆☆

虫苦手な人は注意

見えない何かが怖い

小松菜奈可愛い

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

ホラー要素★★★☆☆
ストーリー★★☆☆☆
設定・展開★★★☆☆
テンポ  ★★★☆☆
新鮮さ  ★★☆☆☆

アレルギー反応シーンが1番しんどい
怖いよりきもいが勝つ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

ホラー要素★☆☆☆☆
ストーリー★☆☆☆☆
設定・展開★★☆☆☆
テンポ  ★★☆☆☆
新鮮さ  ★★☆☆☆

キショキショのキショ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.0

伏線かな〜って思った箇所が全然回収されないから、あれは一体何やったん感がすごい。

ストーリーがペラペラで面白くなかった。
あと謎の美女と野獣シーン…取り入れた意図は?
全部がモヤる。

時をかける少
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

メイン2人の声が合ってなくて
そこが気になってしまう、、、

>|