ぽんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽん

ぽん

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.7

命に限りがあるから、1つ1つの出会いにより深みがでること。年を取らない主人公の苦悩、正体がバレることへの恐怖などを感情移入しながら観れる映画。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

生き方、愛し合う形はそれぞれだなって感じる作品。主人公の複雑な心理状態、それに振り回されながらも、愛の形を探し続ける妻?いい作品だと思いました。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.9

心相手を想う愛しい気持ちが綺麗な情景とともに心にしみじみとって映画。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

主人公の女性の狂気が、、、圧倒される。でも、すごい映画‼︎観て良かった!

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.3

ブラッドリークーパー演じるクリスカイルの演技がすごい!悲惨な戦争の現実と主人公の複雑な心境に涙って映画!

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.7

未練がましい男心。見てて女々しいとは思ってしまう。でも、共感!
見る価値あると思います!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.1

迫力がすごい。どんな想像力があればあんな映画を作れるんだろ〜と思った!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

インドの映画初めて見ました。人生楽しも〜!って思える映画。嫌なことあったら、再度観たくなるような映画でした。

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.9

思春期の子供の苦悩と愛を上手に伝えられない母親の苦悩を表現した映画。胸にグッときました。自分と重ね合わせてしまう部分も多々あったが、少し暗すぎる部分もあって感動って感じの映画ではないかも。

オーバー・ザ・ブルー・スカイ(2012年製作の映画)

3.8

恋って複雑。愛情の伝え方も人それぞれで、波もあるし、思い通りにいかない葛藤を描写した映画。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

親の子供への愛情はこんなに大事なものなんだ!と考えさせられる映画。
主人公(父)の純粋な子供への愛と子供の父への思いに感動!
後半は涙が止まりませんでした。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.2

最後まで飽きず、見応えのある映画。長い間一緒に生活した兄だから分かる弟のこと。兄の弟に対する愛とそれによって振り回される兄。アスペルガーである弟の行動が単純に兄への愛なのか、アスペルガーのせいなのかは>>続きを読む

ステイ・コネクテッド つながりたい僕らの世界(2014年製作の映画)

3.5

ネット社会に生きる私達にとっては色々と考えさせられる映画ではないかと思います。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.2

それぞれの物語が上手く混ざり合っていて親しみやすい映画だった。そんな結末、、、っとは思いましたが。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

ナチスとの戦いにあんな歴史があったとは知りませんでした。
なかなか見応えがあります。