kawakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

劇中歌の知名度では他のディズニー作品を圧倒
どこか聞き覚えのある曲の連続で心地よく、「雪の女王」というコンセプトも冬の季節に鑑賞するにはぴったり☃❄

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

楽しかった!
最近のmcu作品(映画)の中では好きな方かな
敵があっさり死んだり、シークレットインベーションとの話の繋がりなど気になる点はあったけど、テンポの良さと3人のキャラクターで乗り切った感じ笑
>>続きを読む

今日もまたクリスマス・イヴ(2020年製作の映画)

3.8

『クリスマスの夜に眠ると、次の年のクリスマスの朝に起きる』
ありそうで無かったタイムリープ物。というかタイムスリップかな

内容は本当に良かった。見る前はこんなに感動するとは思わず、予期せぬ心温まる隠
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.3

思ったより微妙
エイリアンがいる必要性をあまり感じない

『管理された権威主義国家の中で潜んでいる反体制派達を描く』みたいな近未来ディストピア作品は何度も見たことある
しかも今作は内容も少し分かりづら
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

やはり名が知れた名作だけあって見ていて安心感がある
なんだろう?展開は予想出来るんだけど退屈にならない匙加減というか
一つの答えとしては各々のキャラクターに魅力があるってとこかな
皆良かった

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.8

「疑われた人間は地獄だ」
9.11同時多発テロに対する過剰で異常なアメリカ側のやり方
それだけ当時のアメリカも国家の威信をかけた捜査に躍起になっていたのだろう。

しかし“グアンタナモ湾収容キャンプ”
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

音楽とダンスと映像の完璧な融合に目を奪われ食い入るように見始めた本作
ここまで釘付けになるような始まりの映画も中々無いのでは?
最初の掴みも良く、劇中の音楽はどれも最高でとっても楽しめた♫

少し不満
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

1に続いて2も最高
ワンカット撮りとアクションがずば抜けて凄すぎる
3もありそうな終わり方

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

面白い!
今敏監督の作品みたいだ
カオスな描写に不思議な世界
とっても楽しめました!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

仕事とプライベート、どちらかを犠牲にしないと成り立たない事ってあるよね 
どちらかに傾倒するともう一つがうまくいかなくなる。
1日24時間、限りある時間の中で仕事とプライベートのバランスをいかにして上
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

今のところ今年一番!
まさか前作のレベルを超えてくるとは‥

映像描写、音楽、ストーリー全てが何から何まで良かった!
シンクロする映像描写と音楽
進化するアニメーション表現
より深く描かれた人物描写
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

【ありがとうジェームズ・ガン】

2014年に公開されたガーディアンズ・オブ・ギャラクシーをきっかけにマーベルが好きになったので、とても思い入れのあるシリーズ。
改めてGotGにはクイル、グルート、ロ
>>続きを読む