BornHappyさんの映画レビュー・感想・評価

BornHappy

BornHappy

映画(600)
ドラマ(9)
アニメ(0)

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

ジョンドゥ(SE7ENかと突っ込みいれたくなる)はBTSのVっぽいし、ドイルは松田翔太(目から下のパーツ)に似ているなと思った。

色々期待を裏切ってくれる映画です。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

キャストの演技が絶妙でとても引き込まれました。(バディも署長もKKKメンツも)

憎しみに居場所はない、この言葉が響きます。

貴公子(2023年製作の映画)

4.5

・翻弄される主人公。
・「マジ」で天使なのか悪魔なのかわからない貴公子。(セリフが好きすぎる)
・次第に明かされていく謎。
・スタイリッシュなアクション。

個人的に大好きな映画でした。

クルーレス(1995年製作の映画)

3.5

ファッションも音楽もいかにも90sで良い作品でした。

若き日のポール・ラッドのファッションもルーズな着こなしで今っぽい。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

エルトロテキーラ片手に、海へと歩く
2人の背中。
そしてラストのあの曲。
美しかったです。

旅に出たくなる衝動に駆られるし高評価なのも納得な作品でした。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

アフターライフの秀作さが際立ちますが、思ってた以上にゴースト達の造形怖いし、ビル・マーレイのゆるさも相変わらずで楽しめました。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

ミア・ゴス、ハマり役だと思います。
🪓持って追いかけるシーンのカメラワークも怖い。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

余韻が今年イチ残る映画です。
街とその街の音、そして三人の眼差しと表情も良かった。

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

後半のクロックタワー的な怖さがやみつきでした。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

「心臓に悪すぎる」この一言に尽きる。



後半の畳み掛け方がすさまじく日本人としても複雑な映画なんじゃないかなと思う。



アインシュタイン似すぎだし、ラミ・マレックにケイシー・アフレックにジョシ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

後半ぐらいから緊迫感でもうドキドキ。静寂とハンス・ジマー音楽のコントラストが良過ぎました。

自分にとってはインセプションやTENETよりもとっつきやすいかも。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

ヘンリー・カヴィルの髪型がいまいちだけど、アクションはマシュー・ヴォーン節全開。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

ずっと気になっていた邦画。
今ある環境に感謝することも大切だなと思いました。
プレゼンのシーンは面白いです。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

オースティン・バトラーの白塗りハマりすぎだし女優陣が本当に豪華すぎだし、また劇場で観たいです。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

ゆで卵+サイダー(そして塩🧂かけないんかい)からの超絶アクションに痺れました。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

世界観から音楽まで最高でした。
まんま「地獄の黙示録」にも思わずゾクゾク。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

ゲロをシャンパンで治めようだなんて・・・いやいや・・・ねぇ?

ラスト含め好きな映画でした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

序盤のハラハラドキドキや懐かしさ(ジャムたっぷりパン美味そう)を感じれるのは良かったです。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

キャストの皆さんの表情、とても良かったです。(特に志尊淳さん。余貴美子さんと倍賞美津子さんはもう安定すぎる。)

色々な感情が出てくる良い映画でした。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

DEADPOOLは「恋愛映画」
DEADPOOL 2は「ファミリー映画」
この表現、しっくりきますね。
とりあえずてんこ盛りで満足です。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

おふざけとかっこよさのバランスが自分的にちょうど良くて好きです。
「96時間」をディスるところ笑っちゃいます。

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

胸打たれました。
ミュージカルあまり得意ではないですが、これは良かったです。

甘い生活(1959年製作の映画)

3.5

軽快でオシャレな雰囲気。
マストロヤンニの表情だったり🕶が良木です。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

ラスト大一番のスピーチ前、白い扉が開かれたときのゾクゾク感が良かったです。

衣装(コリン・ファースのコート姿カッコ良すぎます)に小道具、そしてインテリアまで飽きない作品でした。

ライオネルの奥さん
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

「あぁ、楽しい映画が始まるんだ」とワクワクさせてくれるクラシックな始まり方が好きです。

ポーリーがニンニク薄く切ってたり、トミーのお母さんが「せっかく来たんだしごはん作るから食べていきな」で食卓囲む
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

観る前から最高だとわかっていた。

ルー・リード、ヘンリーネック、ボスカフェオレ、パティ・スミス、キンクス、デニムシャツ、チノパン、ヴェルヴェッツ、角ハイボール、ピース、ニューバランス、カセットテープ
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.5

主演2人の立ち位置やストーリー展開ががどことなく「狐狼の血」を思い出させます。
ギャングに向かって「お前ら公務執行妨害で逮捕するぞ!」で啖呵切るの、すごい好きです。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ラストの痛快さがかなり好き。
映像がむっちゃ綺麗でこれは映画館で観て正解でした。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

絶妙な力で心を掴んで離さない、そんな映画。モノクロなのに色彩豊かに感じるのは街の音が心地いいからなのかな。
(あと、Converseやっぱり良いなって思っちゃう)

(2023年製作の映画)

3.0

秀吉・秀長・官兵衛の
「お前、頭こうやっただろ」
「腹切れ」
「腹切れはひどいぜ兄者」
がコントすぎて、ジワりました。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.5

GONINぽかったり、タランティーノぽかったりで好きです。
奥野瑛太さん扮する「飯島」の存在感強すぎ。

>|