ロケットさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ロケット

ロケット

映画(1018)
ドラマ(0)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

見送るつもりだったけど、
結構脱ぐらしんで観てみた。

自殺から天才外科医のゴッドハンドで復活したベラちゃん
電気で蘇るトコはフランケンシュタイン博士のモンスター君みたい!
まさにカワイイ子には旅をさ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作見てないけど観てみた。
ヤンジャンはタフと、キングダムのみで
これはスルーしてたなぁ🤔

冒頭の戦争シーンが凄い‼️
北海道だけにクマとの戦闘も共に
めちゃめちゃリアルでド迫力❗
コカインベアとい
>>続きを読む

カムイのうた(2023年製作の映画)

5.0

アイヌの歴史に興味あって観てみた。
土曜日満席!翌日のチケット買って観た当日も満席になった😳

アイヌ民族から土地と言語を奪った和人…
アイヌ学校では日本語以外禁止!
日本の思想叩き込まれる😰
強制労
>>続きを読む

唐獅子仮面/LION-GIRL(2022年製作の映画)

4.7

永井豪先生原作モノ観てみた!
吹き替え希望だたけど、字幕…
舞台挨拶付きだった😯

地球に隕石が落ちて地球の99%が水没してまい、陸地が東京だけ💦
出てくる地名が新橋SL広場前とか東京地名ばかりだけど
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.0

ヴァンパイア・バトル楽しみで観てみた!

アニメなんかーい💦 ダメじゃないけど〜
マンガ、アニメがまぁまぁ人気なみたい〜
映画んなるくらいだからね❗
夜な夜な現れるって噂の美人ヴァンパイア🥰
直江津高
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

2.5

Jホラー期待してみた😱

閉鎖的な田舎村系〜おじいちゃんおばあちゃんがちょっと不気味から段々ヤバくなる💦
結局村全体が不気味な人ばかり😨
ホラーな雰囲気なんだけど、主要キャラのおばあちゃんの棒読みが酷
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

4.4

東京MXテレビ ( R5 2/19 放送 )
久しぶりのシュワちゃん❗

少年が大好きなアクション映画の世界に入り込んじゃうヤツ!
少年は映画で観たから殺し屋も黒幕も何でも知ってる!
とにかくヤリ過ぎ
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

4.3

サタ☆シネ
パチーノ&ジョニデなんで観てみた。

ゴッドファーザーと違って落ちぶれチンピラ、パチーノが、ジョニデの悪党センスと度胸と頭良さにホレ込み一緒に組んでのし上がろ〜って話。
ジョニデ、実は潜入
>>続きを読む

ピースメーカー(1997年製作の映画)

4.0

午後ロー ( R5 2/3 放送 )
ニコニコニコール・キッドマン&
調子・狂うニーなんで観てみた。

ロシアの核弾頭強奪事件にアメリカが首突っ込むヤツ〜
2人共若い!
狂う兄ィさんバットマンはスベっ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

PERFECT BLUE 良かったんで観てみた!
やっぱ 1000レビュー目はコレ👍
ってまだ 達成してないけど💦

見知らぬ人に初恋して、その人に会いたくて逢いたくて女優になった藤原千代子さん〜
>>続きを読む

エマニエル夫人 4Kレストア版(1974年製作の映画)

4.0

子供のころ興奮したやつ観てみた❗
当時は親に早く寝てくれっ!と念じながら深夜放送観たもんだ😍
昔は喋ってないで早く始めろよ💦
って観てたけど、大人になった今はしっかり鑑賞できた😌

フランス語のテーマ
>>続きを読む

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

4.2

スキな世界観なんで観てみた 。

生態系が壊れてしまった地球。一部の富裕層のみが城塞都市“シタデル”に暮らし、ほとんどの貧しい人々は危険な外の世界で僅かな資源を奪い合うように生活していた。
( あらす
>>続きを読む

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

4.0

1リマスター版観たんで続々編観てみた。
先週2上映見逃しちまって、レンタル屋も映画コーナー激減でほとんど無くなったのにビックリ😨

1じゃー最後の方しか出て来なかった魔道士共❗
今回は出し惜しみせず中
>>続きを読む

IL VOLO in 清水寺 ~京都世界遺産ライブ~(2024年製作の映画)

5.0

芸術の血が騒いで観てみた〜

オペラ歌手?テノールってのか、歌ウマ通り越して歌の超人だな♪🎤
どっから声出てんのか❓
スナックあたりで1曲歌わせたら〜
店の口紅や指紋が落ちきってないグラスなんか全て粉
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

4.9

土日にドニーさん観てみた〜
火曜日鑑賞〜土日言いたいだけ💦
土曜日は代打でアクアマン観たけど、ゲゲゲが満席だった!じぇじぇじぇ😳

ストーリーは漢字だらけだし〜読めないし〜よくわからんけど💦
そんなモ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.8

ド派手大作楽しみしてた❗
吹き替え

初っ端から育MEN モモア!
大変だけど楽しそー😌
地上では庶民生活してるけど、海底じゃアトランティスの王様ってギャップ笑える😆
地上もイイけど海の中のシーンがど
>>続きを読む

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

4.3

午後ロー ( R5 2/14 放送 )
アクアマン直前なんで観てみた❗

雪山で暮らすモモアマン!
マフィアが隠した麻薬を見つけちまったモモア・ファミリー!
見たヤツぁ消しに来たマフィアと戦うモモア!
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.5

サタ☆シネ ( R5 1/29 放送 )
午後ロー系で、こんな名作やるなんて😯
どーしたんだテレビ東京😱

大物ギャングに師匠を殺害された若き詐欺師ロバート・レッドフォードが復讐する話。
ピアノ🎹メロ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

5.0

憧れのヒーロー!スタローン
&タメのスター!ステイサム‼️
這ってでも観たかったヤツ❗
新年💥火薬と筋肉祭り💪
ポテちゃん♡と勝手に同時鑑賞会✨
4DX吹き替え マルキュー会員¥2,300- ナリ
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.2

とりあえず観てみた。

冒頭、平和な日常からイキナリ大地震❗
地震どころかありゃ地面の大ウエーブ😳
壊滅シーンが凄い❗
時々見える死体はエグいな💦
廃棄な感じはマッドマックスみたいな弱肉強食の世界❗
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.4

まぁまぁ評判イイんで観てみた〜

たいがいこーゆーのって腰フリに励んでるシーンから始まるモンだけど〜期待ハズレ…
アメリカの田舎町って感謝祭とかで盛り上がるな〜
バーゲンセールに殺到して戦争状態になる
>>続きを読む

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち 4Kリマスター(1978年製作の映画)

4.0

前作も観たんで観てみた。

劇場で宇宙のシーンは昭和のアニメでも映える!
前回は青ざめた顔色のガミラス星人〜
今回はマスクのジム・キャリーくらい緑の顔色星人!
前回のヤマト乗組員の集結が熱い!
さすが
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

タラちゃんみてみた〜

オープニング曲、タモリ、江口洋介がやってりる本キリンビール CM曲 ' Little Green Bag ' がタマらん〜♪
「マドンナの 'Like A Virgin' は巨
>>続きを読む

ラ・メゾン 小説家と娼婦(2022年製作の映画)

4.2

新年劇場一発目!スケベそーなんで観てみた😏

正月…食っちゃ寝、食っちゃ寝してると〜
欲望先行でとにかく早よ脱いで始めんかーい気分だったけど〜
小説の体験取材に実際娼婦の世界へ!
家族、親友、恋人は偏
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.0

音楽モノ好きやねんで観てみた〜

期待のオケシーンは劇場で観て聴けて、
迫力と臨場感ハンパなく素晴らしかった❗
「マエストロ」より「その愛」がメインで、恋愛〜結婚生活パートは正直眠気が襲って来たけど💦
>>続きを読む

Renaissance: A Film by Beyoncé(2023年製作の映画)

4.6

有名アーティストなんで観てみた!
毎回満席だったんで2日後のチケットすら前から2番目で購入〜😯 当日満席🈵

ビヨンセは直美の曲しか知らず💦
スタジアムライヴのセットのスケールのケタが違う❗
巨大スク
>>続きを読む

NY ANNIVERSARY LIVE! ビリー・ジョエル「ライブ・アット・シェイ・スタジアム ザ・コンサート」(2011年製作の映画)

5.0

カサンドラ・クロス観に行ったら偶然見つけた❗知らなかった💦
最終日みたいで危ねー😵…間に合った😯

NYメッツのホーム、シェイスタジアム取り壊し寸前、最後のイベントみたい〜
今は新スタジアムで千賀投手
>>続きを読む

カサンドラ・クロス(1976年製作の映画)

4.7

新年「あけおめ」言えない身ですが、
本年もよろしくお願いします m(_ _)m

ゴゼジュー!じゅ〜〜…
70年代の三大パニックもの観てみた!

最近、細菌に感染したヤツが世界の車窓かのよーな列車に乗
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

チョコ工場、ウイッシュよりコレ観てみた

霊パワーで、90秒憑依チャレンジ❗
若いころはこーゆーんで盛り上がるな💦
ビビってると思われたくなくて無茶しがち😰
期待通り90秒の壁突破した向こう側がやっぱ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.5

う〜ん…この辺観てみよかな?思って観てみた🤔

ハンガーゲーム初見!
せやさかい〜説明あらへんでルールが分からんがな〜💦
廃棄のボロボロ コロシアムでルール無用の殺し合いさせてたな〜それならヒジョーに
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.5

サタ☆シネ ( R5 1/8 放送 )

家庭用ロボット!今日からお前はアンドリューだ!
ますばロボティックスの三原則を披露!
原則その1、ロボットは決して人間に危害を加えない!
また人に害が及ぶ行
>>続きを読む

ボディ・ターゲット(1993年製作の映画)

4.3

午後ロー ( R5 1/17 放送 )
初期のヴァン=ダムのよーだ。

護送中に脱獄したヴァンダム!
ポツンと1軒に逃げ込んで地上げから1軒屋を守る話し〜
地上げ屋のイジメや刺客を追っ払ったり、退治し
>>続きを読む

奪還 DAKKAN アルカトラズ(2002年製作の映画)

4.0

サタ☆シネ ( '23 1/22 放送 )

武装集団に占拠されたアルカトラズ刑務所
囚人セガールが内部から反撃!
ダイハードな流れで、武装集団ひとり…またひとり片付けるトコはやっぱ面白いな!
武装集
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

4.4

午後ロー ( '23 1/19放送 )
豪華キャストなんで観てみた〜

L.A. 牛耳るギャング組織と警察の全面戦争!
ゆ〜てもギャングに買収されてるかビビって見て見ぬふりして腐敗した警官だらけ〜
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.3

午後ロー ( '23 1/4放送 )
デンジャラスビューティってみた〜

FBI 捜査官サンドラちゃん〜
ガサツで口より手が出るタイプでまさにデンジャラス❗
ミスコン潜入捜査のためにモデルの作法と心
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

4.5

❓局 新春ロードショー ( '23 1/4 放送 )

マーク・ウォールバーグxクリスチャン・ベール
現役ボクサーのまともなウォールバ、
兄貴のチャンベは元ボクサーでシュガー・レイをダウンさせたと過去
>>続きを読む