チャースさんの映画レビュー・感想・評価

チャース

チャース

映画(65)
ドラマ(7)
アニメ(0)

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.5

純粋にカブトガニが人を襲うパニック映画かと思ったが 予想を良い意味で裏切られた
B級映画最高(笑)
ラストの展開はウケた!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

高所がダメな自分にとって めちゃくちゃハラハラドキドキする映画だった

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

4.0

口裂け女→震える幽霊→河童
工藤の復活!
またしても呪いの道具が役に立つ(笑)
河童の動きの速さにビックリ
鈴木の正体は予想もつかずでラストの姿は怖いわ

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.0

震える幽霊の正体?
夕子は何者?
前作の呪い?のアイテムを使い 工藤の「実験だよ 実験」とは少し笑えたかな
暴れっぷりは変わらずだし
最後の状況から工藤はどうなってしまうのか?
次が楽しみ

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.5

口裂け女
自分が小学校の時だったな
同級生が口裂け女が出るからって ピアノ教室に行けないって言っていたのを思い出してしまった。それも男子だった(笑)

Amazonプライムにこのシリーズがあがったと
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

映画食人族のイメージで観ていたが しっかりとストーリーがあって良かった
グロさはあまり感じなかった

食人族(1981年製作の映画)

2.0

公開当時は映画館で鑑賞したが フェイクではないと信じていた自分がいた
今 改めて鑑賞するとそれはないなって思うし こんなに性描写が激しかったかなって(笑)
動物を殺すシーンはグロいが他は?だな
ただ
>>続きを読む

リセット(2010年製作の映画)

1.0

停電して人々が消えてしまう
原因は?
謎のまま終わる
期待したがつまらない作品

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

1.5

この映画はゾンビものか?
人を食べてはいない
暴力のみ
32秒止まるのも意味わからん

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

これはホラー スリラー アクションどのジャンル?
悪夢を見るようになり ガブリエルの存在とは誰なのか?
殺しは残忍であるが動きがめちゃくちゃ早い!
話の展開が読めなかった
今までにない映画かな

パラサイト(1998年製作の映画)

3.5

人間に寄生する話
いじめられっ子が主人公って ありがちな設定だが良いんじゃないかな
誰が親玉なのか見当もつかなかったから お前かって思った

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

ピエロに扮装した殺人鬼の話
兎に角 殺し方が残忍

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

試写会に当選して吹き替えにて鑑賞
期待していなかったが予想以上に楽しめた
2時間15分と長めの上映時間であったが 物語に引き込まれ退屈しなかった
娘を取り戻す話し
ドリック役のソフィア・リリスがかわい
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

4.5

全作観てきたけど 今回は劇場公開していなかったから どうなんだろうかと思ったけどやっぱり裏切らない作品だね
シドニー役のネーヴ・キャンベルは流石に歳をとったね
1作目から年月経ってるから仕方ないか

スプリット(2017年製作の映画)

4.5

多重人格者が女子高生3人を監禁する話
ジェームズ・マカヴォイの多重人格者の演技が凄く 物語にどんどん引き込まれた

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.5

ベッキー13歳とはコエ〜わ
単なる子供の復讐劇かと思ったらスプラッター映画じゃん
あまりグロさは無いけど
鍵は?
続編でもできるのかな?

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

題名からして おふざけな映画かと思ったら しっかり作られた作品だった
有名ジーンズメーカーが未成年労働者を働かせて 就労中に亡くなってしまうという悲劇
最後まで それを隠そうとする者と公表しようとす
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

なんだこの違和感て観ていて引き込まれた
ラストに近づいてくるにつれ 意味がわかってくると恐ろしくなった
ホント人間て怖いわ

ゾンビ・プレジデント(2020年製作の映画)

2.5

アジアのゾンビ映画を初めて観た
コメディ要素ありだが 笑える所は少ないがテンポ良く話は進んで行く感じ
血は飛び散るがグロさはなし
ゾンビを倒す時 プロレス技が出てきたのには笑えた

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.5

ピックアップで逃げる老人
フーリガン同士の抗争に笑えた
最後のじいちゃんの行動 カッコよかった
こんなゾンビ映画もたまには良いね

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

期待していたより評価は落ちるな
洋館や警察署はゲームを再現していたけど
ゲームのストーリーを散りばめた感ありあり
キャラクターも違和感あるのもあったけど まぁ〜良しじゃないですかね
でも やっぱりミラ
>>続きを読む

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.5

3度目の鑑賞
ゾンビが進化していくのも悪くないかな
川を渡ったり 道具を使いガラスを割って中に入ったりも
ロメロのゾンビも進化するって事なんだね
走りはしないけどね(笑)

悪魔の沼(1976年製作の映画)

2.0

やはり古さを感じる映画
作りがショボい
仕方ないかな
鎌とワニ 全然怖くない(笑)
昔の映画は1時間半ぐらいの作品が多かったなぁ〜

トラック野郎 望郷一番星(1976年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ久しぶりに見た
毎回 桃次郎はマドンナに振られ
最後は時間に間に合うようにトラックをブッ飛ばし
トラックの電飾は割れるお決まり(笑)
菅原文太は最高❗️

ブラッド・ブレイド(2019年製作の映画)

3.0

父親と祖父が家族を守る姿は良いね
それに比べ兄の行動は最低
結末はやはりだけど切ないね

バスケット・ケース3(1992年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

結局 完結まで観てしまった
子供は12人も生まれて 尚且つロボット化までされて
くだらなすぎ(笑)

バスケット・ケース2(1990年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後は結合するのかい(笑)

オールド(2021年製作の映画)

4.0

歳を取る速度には違和感があるが 夫婦同士の考えかたの変化や子供達の気持ちの変化の描かれかたは良かった

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

始まりは13日の金曜日⁉️
殺した後 首を傾げる仕草はまさしくジェイソン(笑)

仮面ライダー ビヨンド・ジェネレーションズ(2021年製作の映画)

3.5

藤岡弘の息子が仮面ライダー1号を演じていたが イメージ的にどうかなと思ったが 声の発し方や変身ポーズもお父さんに似せた演技をしていたのには驚いた❗️

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

人喰い化け物に変化する者と一緒にツアーに出かけ 観客を魅了するバンドになるまでは良い
車は化け物の所有ではなかった為 鎮静剤も関係ないというオチ
逮捕され証言によって釈放されるが 最後にライブに現れ
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

4.0

続編
淡々と殺人を繰り返すマイケル・マイヤーズは最恐!
町中の住民が立ち上がりマイケルに立ち向かうのは良いが…
もう少しジェイミー・リー・カーティスの出番が欲しかったかな?
次の完結編に期待だね

狂猿(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

カリスマ デスマッチファイター葛西純❗️
デスマッチEDの言葉には笑えたが 試合は笑えない
葛西純の試合ではないが竹田誠志の怪我の試合で肉の塊がリング上に転がっているのは衝撃だった
ましてや自身で垂れ
>>続きを読む

>|