Myuさんの映画レビュー・感想・評価

Myu

Myu

映画(133)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

やっぱりティモシーはかっこよかったけど今回登場人物多すぎて。。。これ誰だっけ?な感じが多かった

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

弥生がいなくなって実は春のいる施設にケアワーカーとして働いていたというところからめっちゃ怖くなった。。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

よい。
トムクルーズやっぱりすごいね、かっこいい。肉体も顔も歳を取らない、素敵すぎる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

画像綺麗。ストーリーも日本各地の災いを戸締まりしていく綴じ師の話で魅力的。
今をときめく人気な俳優陣が声優として参加、もっと下調べしてから見ればもっと楽しめたなと後悔。。
出てくる人物、動物みんな魅力
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.5

東京国際映画祭にて観賞
映画好きの方々からは傑作、名作と名高い。
でも。難解な、なんとも言えず不思議な映画でした。

映像は暗いけど絵画のような美しさ。

セリフも少なく、人によって色々な感じ方のでき
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.1

実話をもとにした物語には胸を打つものが確かにある。
最初から最後までハッピーな映画だった。主人公たちは悩むし、ライバルたちは嫌なこというけど、そんな中でもどこかジャマイカの太陽のような明るさがあって、
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

長年見たかったのに、見るチャンスを逃し続け、最近読んだ「キネマの神様」でやっぱり見たいと思ってやっとネトフリで探して見られた。

途中までそんなにいい映画かなあ。。?って思っていたけど、最後で急にグッ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

アカデミー賞で話題になっていたので見たくなってみた。
わざと昔っぽい画質になってたりしてなんか懐かしい感じの、これぞ日本のヤクザ映画って感じだった。
映画の初っ端から、かなりインパクトのある画で、ご飯
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.4

途中まではいい映画だと思ったけどやっぱりラストは衝撃。えっ、そんな終わり方しなくてもってやっぱり思う

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

柳楽優弥、大泉洋の演技が圧巻。柳楽優弥は、細かい所作なども忠実に再現し、決してモノマネではない、北野武の再現が素晴らしかった。

自分がどんなに売れても師匠への敬意を忘れず、心情を汲んで師匠をたてつづ
>>続きを読む