Leonaさんの映画レビュー・感想・評価

Leona

Leona

映画(114)
ドラマ(9)
アニメ(0)

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

なんだか久しぶりにちゃんと見応えあって良い映画を見た気がする。
ずっと観よう観ようと思ってたけど観れてなかった映画の一つ。やっと観れた。

すごく愛情深い父親だが、娘より知能が遅れてる事を理由に他人に
>>続きを読む

ALL OF THOSE VOICES(2023年製作の映画)

4.0

序盤から泣けた😭😭😭😭
ルイが今までどんな気持ちで活動してきたのかがよく分かった。改めてこの人が好きで良かった出会えて良かったって思えた。
多くは書かないでおく、、、。とにかく最高

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半に連れて幸せな少年時代を送れるようになるのかなと思ったがなんかずっと不幸で胸糞悪かった。
まあ大きくなって最終的には皆幸せだそうで良かった。
15歳プリオ可愛い

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

オープニングのHymn to the sea が流れるところから既に泣けるし、後半からエンディングにかけて一生涙止まらない。
何度見ても素晴らしすぎてスタンディングオベーション。
3Dなのは全然気にな
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.6

はあもう素敵。現実離れしすぎたストーリーで面白かった。2、3はいつかもう一度観たい。

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.6

1作目より圧倒的に良かった
クリスチャンのビジュさらに上がっててビビった

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.2

クリスチャンガチかっこいい
内容はただただエロすぎる
ストーリーとしてはそこまで面白くないかな
契約どうこうなる前は普通にキュンキュンした
まあ続きがあるからこっから2人の関係性も変わっていくだろうし
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

何となくずっと観て来なかったけどクリスマスシーズンだしって観て想像以上に素敵なお話だった😢
なんかありきたりな映画って感じしなかった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

久しぶりにゴリゴリの恋愛映画を観た気がする。
凄く素敵な家族で主人公の2人も素敵だった。
誰も悪い人がいなくて気持ちよく見れた

ジャスティン・ビーバー ~僕たちのカウントダウンライブ~(2021年製作の映画)

4.5

アマプラ無料体験期間に観たんだけどさいっこう!3回は観た。
もっとジャスティンのこと好きになった。

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.0

母子家庭で育った身としては、父子家庭だったらこんな感じだったのかなと思った。
この映画のお父さんほど立派な父親ではないと思うけど。

このお父さんの考え方素敵だし、何よりも周りのサポートが充実してたな
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

食わず嫌いで今まで未鑑賞だったけどドキドキハラハラが止まらなくて面白かった!
車好きからしたら運転姿とか見るのたまらないし
、ポールウォーカーカッコ良すぎた。
See you again 流れるところ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

政府の闇?みたいな感じの話が好きだから、観てみたけどかなり面白かった。
胸糞悪いシーンもあった。酷かった。

最後にリンゼイとまた一緒になれたのは良かったなと思った😭

>|