Elijahさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずに見れる楽しい映画。
ずっとコリンが主役だと思ってた。
この映画同期の女の子と恋愛になるかと思いきや何も無しだし、コリンの死も触れられることなくエンドだし、グロい割にコメディ感で人死ぬし、な
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

映画というよりドキュメンタリー。
映画自体としては坦々とし、特に盛りがることろもない。しかしこれらのポイントが余計に実際に起きた事件という残酷さ、悲惨さをヒシヒシと伝えてくれた。
こういった性的虐待ス
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.0

期待してた分、内容が薄いし、音楽も正直「いい!」って思うのがあまりなかった。唯一「never〜never〜」の歌は印象に残ってる。
残念なことに好みではなかったです。

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.0

緊迫感はあるけど退屈すぎる。
凄い技を繰り出して凄い!っていうシーンあるけどチェスわからんからピンと来ず。苦悩ゆえだろうけど、主人公のわがままにはイライラした。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.3

演技がとてつもなく凄かった。笑いながら悲しみの涙が流れるシーンとか、笑わずにはいられないシーンなど。
あと階段を踊りながら降りるシーンはなんか凄く印象に残ってる。

でも単純にジョーカーになるまでの理
>>続きを読む

アミスタッド(1997年製作の映画)

3.3

それでも夜は明けるとはまた違った奴隷映画。実際のこういった事件があり、人ごとでなく知らなければいけない歴史。

奴隷の苦しさ、惨さの描写はもちろんあったがどちらかというと裁判がメインで描かれていた。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

最初はジュラシックパークの世界に入り込むように、自分もVRの世界に入り込むようなワクワク感があった。
その上にデロリアンやキングコングなどの他の映画や知ってるアニメなど出てきてスゲーって興奮しながら見
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

初めて見た時、最初前半は「長い、ちょっと眠い」と多少の退屈さを感じた。後半も怒涛の展開というわけでもない。しかしラストシーンでマジでもってかれた。
本当に号泣した。
前半の幼少期、後半の青春期に描かれ
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

3.0

前半のディカプリオがカッコよすぎる。
またディカプリオの演技が本当に上手だった。
内容的にはうーん、わからなかった。
とりあえず長くて見にくい。

トータル的にディカプリオのイケメンと演技力が凄かった
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.3

スターウォーズの最初の1-3を見て育ったこともあり、ライトセーバーの戦いやCGをどうしても比較してしまう。けれどこの時代にこれだけの映像力は当時の他の映画と比べてもトップだと感じたし、今見ても全然見れ>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前半の幼少期のエピソードがとてもよかったし、子役がすごい可愛いけど切ない演技をしててとても良かった。ただ成人を迎えてから家族を探しにインドに行くまでの時間が長くて、もう少し短くしてもよかったし、彼女も>>続きを読む