のぐさんの映画レビュー・感想・評価

のぐ

のぐ

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダヲは、ほんとにやってるんじゃないかぐらいの狂気。すごい。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.4

玉木宏の快演が全て!とは言わないまでも全部持って行った感じ。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

2時間もどうやって引っ張るの?と心配したものの、見事に引っ張った。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

観終わった後、体中が熱くなるような。寝る前に観るんじゃなかった。。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

なんでこんな痛ましい事件を教訓にできないんだろう。
朝鮮人と間違えられて殺された日本人の悲劇、では決してない。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.6

原作読んでから鑑賞もそれほど違和感なし。ただ、息子がいないと窪塚が夢を諦める理由が。。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

なんて救いのない。
マーベルでバランス取らないと。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.2

テンポよく鑑賞。
ただ、感染ルールがイマイチ不明。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.8

議長最高。
宗教に利用されてるのか利用してるのか。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

不穏な感じは好きだけど、個人的にはミットマサマーのほうが。

光州5・18(2007年製作の映画)

3.8

普通の生活がなんて脆くて、壊れやすいものなのか。対岸の火事にしてはいけない。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

究極のベビーターン映画。
ラスト、指動かないんだ。。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.7

ラッセルクロウが怖すぎる。
失うものがあることがいかに重要か、改めて痛感。生活保護とか叩く人に見てほしい映画。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.2

主人公!
面白いけど、後半少し長く感じてしまった。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.3

ゾンビ映画ではなく、カーアクション映画。ドキドキはするけど、違うドキドキ。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

美男美女至上主義に真っ向から挑戦し、完勝。素晴らしいアクション。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

日岡の随所に見せる甘さは、今後の成長の余地なのだろうか。上林の狂気の圧力は観てて息苦しくなるほど。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.4

前作とは違うテイスト。
これも楽しめたけど、前作のほうが好きかも。スピード感が足りないような。

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

コントラストが非常に切ない。
幸せが罪悪感になるなんて。

バルーン 奇蹟の脱出飛行(2018年製作の映画)

4.0

最初から最後まで緊張しっぱなし。
でも、国なんてあやふやなものに、個人の営みが踏み躙られるのはもうたくさん。

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.8

ちょっと、ん?と思う展開もありつつ、魅入られた。愛に溢れた映画。

>|