ごっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ごっちゃん

ごっちゃん

映画(98)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

期待はずれだった。
何がつまんないか説明しづらいが微妙。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

無感情で観れる昼間映画の極み‼️
コングが可愛い!!

何も考えずに観るのが最高!
コング目線、ゴジラ目線とこれまでの流れを汲み取れ面白かった!
予告でコング武器?と思ってたがコングの故郷の文明の方が
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

相変わらずドミニクはかっこいい!
カーチェイスやアクションはやっぱり好き。
ガヌーのパンチ喰らったら死ぬ。
しかし、ガヌーは爆死。
さすがに宇宙はやり過ぎた。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

長すぎず、ダラダラしてなくていい!
ちょいヴェノム可愛い!
最後のシーン。時空を超えた?これはもしや!

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

1時間46分とは思えない面白さ。
タイムトラベル系はわかりづらさが嫌だが非常にわかりやすい!その中に家族愛ありだがくどくなく、トークリズム、ストーリースピードも好き。戦闘シーンも面白い!

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.2

同じ子供の前での犯行。
目には眼を。歯には歯を。
20分間に詰め込まれまくってる。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

マーベル?感が強かったなぁ。
主役、ヒロインとは程遠いルックスが今のアメリカの映画事情を感じさせるわ。
ストーリーはおもしろい。

#生きている(2020年製作の映画)

3.0

シーシュポスにも出てたパク・シネが可愛い。
パク・シネを画像検索すると3種類くらい顔があるけど素朴バージョンが好き。
韓国にはそろそろゾンビを世に放つべきかも?と思うくらいゾンビ作品多いな。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

評価みんな高いけど俺は期待はずれだったなぁ。
そもそもピーターの考え方が甘過ぎるし、子供なんだよな。そこに共感出来ないから感情移入出来なかった。
全シリーズ映画館で観てる俺が歴代スパイダーマンの敵キャ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

アメリカ社会の皮肉を込めた部分もあるが、笑いをとりにきてるんだがガチ感あってあまり笑えない。
作品としてはちょい長めだが最後まで楽しめます。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

気軽に観れて感情も入らないし、痛快だし最高!あ、俺がドゥエインジョンソン好きなだけか

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.6

賛否あるが作中に描かれた堀越二郎は好きだ。
彼の愛し方を否定する気は全くない。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

観る度に胸が苦しくなるから観ない。心に残しておく作品。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞。
今のアメリカの時事問題がてんこ盛りの情報過多。アベンジャーズの背中を期待して観たらダメ。全くの別物。キャラの名前が微妙なのはワザと?
これからに期待したいのと、敵キャラが吸収してつよく
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

パパドッグはフリースタイル残念!
エミネムがバスでリリック書くシーンマジかっこいい

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.0

長澤まさみが可愛いし、面白い。各キャラクターは最高だ。
キャラクターの恋への流れや気持ちが少しすっ飛ばされていきなり高まってるから感情移入しずらかったがとにかく長澤まさみが可愛い。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

観てて辛かった。それだけ長澤まさみが演技うますぎる