naoさんの映画レビュー・感想・評価

nao

nao

映画(595)
ドラマ(0)
アニメ(0)

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.2

なんか、ごめんなさい。
なんか、変わりたいです。
なんか、申し訳ありません。
生きるの下手な人に正論は通じない。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.4

衣装もセットも全部可愛い。
展開も早くて飽きずに楽しめる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

映画館で観たらもう少し違ったのかも。
相変わらず、急に突き進んで急に好きになって急に理解して急に解決してた。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.6

懐いていく過程がとても良い。
しばらく紅が頭から離れないし、つい口ずさんじゃう。

愛なのに(2021年製作の映画)

3.0

愛、なのかな〜
みんなちょっと不器用なところがリアル

i ai(2022年製作の映画)

4.1

頭にロブスターつけてもかっこいいって、どういうことだろう。
私も「世の中ってどこ?」の精神で生きていたい。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.4

うまく言葉にできないけど泣きそうになったから、私にも叫びたくなるようなモヤモヤがあるんだと思う。友達最高、セス大好き。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

なにも考えないでみられる、ちょうどいいコメディ。(褒めてる)

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

今の自分の好きなものは、過去に好きだった人の好きなもの。季節のせいか、年齢のせいか、刺さりまくってしまった。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

衣装もセットも豪華だし没入感すごい。
あんなに歌うまかったら気持ち良いだろうな〜

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

マジックの規模がデカすぎてびっくり。
今仕込んでおけば、20年後に伝説のマジシャンになれるのか。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

生きる意味って必要だよね
人という字はヒトとヒトが支え合ってできている!を凝縮したようなお話

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

ストレンジャー・シングスだ!NOPEのあのシーンぽい!などなど。
ここから始まったのか〜といちいち感動して、理解が追いつかない。

(2022年製作の映画)

3.9

「若いから可愛い」は“私がいい”理由ではないけど、そのくらいがちょうど良いんだよね〜

チェイサー(2008年製作の映画)

3.3

捜査がぐだぐだ〜
主人公も気性荒いだけ。不器用ながらに気合いで解決するかと思いきや、最悪の結末。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

尊厳、自由、国家、人民。
死ぬことすら許されない国があって、そこで生きている人たちがいて、何ができるのか(何もできないのか)をぐるぐるぐるぐる考えさせられる映画。。

パレード(2024年製作の映画)

3.8

死んだ後でも、映画は楽しいのか〜
誰かの未練が今の自分に重なることで、生きている間に伝えなきゃいけないことを思い出させるね。

聖なる証(2022年製作の映画)

3.5

信仰と祈りで生きる内側と、そうではない外側。
少女を救うことで自分も救われたのね。
この映画は“物語”、登場人物は“役割を演じているだけ”、と提示したことで、逆に入り込みやすくなった気がするからすごい
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

色々繋がって真相が解けてすっきり〜
そこから始まってたのか!とわかってからの面白さすごい

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

いつかやろう、と思ってあっという間に50歳。後悔しても遅いからね。1日1日を大切に。
仲間とは、仕事とは、人生とは、コミカルに進むけどメッセージ性もあって満足感高い。

新しき世界(2013年製作の映画)

3.6

警察もヤクザも変わらない。
変わらないなら、慕う人がいる世界に身を置くと決めたんだね〜
最後に映る2人の関係が全て。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.4

事実と真実の違いというか。
絶対に埋めることのできない倫理観の違いというか。
結婚をすることよりも、結婚を維持することの方が難しい。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.3

島の良さと悪さが凝縮した2時間。
超高齢化社会、お年寄りを助けるために若者のエネルギーが吸い取られていく。
ラストも現実なのか微妙だし、ただ心がすり減って終わった。

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.8

「死んだら殺すからね」と伝えた妹がいちばんの救い。
全員が“自分が原因かもしれない”という問題から逃げることしかできなくて、ひたすら苦しい。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

来るってわかっていても驚いちゃう。
ゾンビのクオリティが高くてすごい。
明るい音楽の中どんどん倒していくシーン気持ち良い!

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

良く食べ良く呑み良く笑う!
人生で大切なことが良くわかる映画!

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.2

昔好きだったあの子の名前検索しちゃうのは万国共通!
0から1を生み出す人ってやっぱりすごい

>|