163さんの映画レビュー・感想・評価

163

163

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

何者(2016年製作の映画)

2.5

気になってたのでチェック。大学生はどんぴしゃで面白いんじゃないかな⁇
私は高卒でそんな苦労して入った職種でもないのでさほど誰とも共感はしなかったな…

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

ゴールデンウィーク最終日に映画館で観たら周りは子どもばっかだった笑
ミリヤちゃんが好きでエンドロール迄、ワクワクしながら鑑賞。
吹き替えで見たけど、素晴らしい歌声だった。

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

2.8

私には少し難しかった…
文学好きな方には飲み込みやすい世界感だろうなと。
視覚にうったえる映像はとても素敵で、昭和レトロを想わせる曲や衣装、繊細なダンスはキャストの柔らかさが非常に表現出来ていて良かっ
>>続きを読む

オー・マイ・ゼット!(2016年製作の映画)

2.5

鑑賞記録
なんだ、意外にほっこりムービー⁇と思いきや後半の追い上げ感がハンパなかった笑
ともさかりえさん、昔と変わらない演技。自然な所好き。

怒り(2016年製作の映画)

3.6

同時に3ストーリー進めて行くのだけど綾野くんと妻夫木さんのストーリーが感動したな。1回見てからの2回目は色々感じて考えて観れる作品。

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.0

福山さんのエロさが全面に出てて最高だった!
そして衝撃的ラストシーン!何処かでそうなんじゃなかろうかと思うがそうじゃないで欲しいと最後のその時までドキドキしながらむかえた。
2時間枠と言う短い時間にス
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.1

単純に料理したくなった。
渚の家の家具配置や鍋、フライパンの見せる収納の仕方が好みだった。
主演の林さん、リップスライムのSUさんはゲイ役の為に新宿2丁目に通ったのだとか!その成果が生かされてると思う
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

自分と関わりのあるモノが消える変わりに1日寿命がのびる。
かなり、過酷な選択肢。
自分と無関係なモノや不必要であればどうぞ、どうぞ!となるけれど生きてきた証が1つずつ無くなる…
切なくなった。
話題作
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.5

かなりシュール。
でも、最後まで楽しめた☺︎
皆んなの距離感が身内だけど対人間的な要素もあり、それでもって他人のようなよそよそしさ。
やっぱり何処の家庭も男ってハブられるのねって感じ笑

かこちゃんの
>>続きを読む

ミニオンズ:アルバイト大作戦(2016年製作の映画)

3.6

ミキサー買う為に小銭稼ぎ笑
可愛いなぁ〜!!!!!
仕事って本来目的あってのモノ。
短い内容でも素敵な考え方に変わりました☺︎

ペット(2016年製作の映画)

3.8

ゴタゴタ続きの1日がぎゅーっと詰まったストーリー☺︎◎
ストーリー展開が早いのが好き‼︎
ペットもあんな事、こんな事考えてるのかと思うと飼ってる側はワクワクする作品でした。
エンディングロールの曲もg
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.7

大竹さんと尾野さんの取っ組み合いがヤバく最高だった!
豊悦さんのエロさ全開も◎
とにかくキャストさんが豪華。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

マーゴットロビー可愛い!
原作を知らないぶん楽しめた☺︎

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.0

誕生日前日に見たのだけど、手作りの野イチゴのジャムのバースデーケーキは良かったな〜🍰


「アップルミントティーと一緒に食べよっ!」はキュンとした。

さいはてにて やさしい香りと待ちながら(2014年製作の映画)

3.7

ここ最近見たヒューマンストーリーで1番良かった気がする。
最初は色んな意味でハラハラさせられていたが、中盤から後半にかけてゆっくりと暖かくエンディングを迎えた。

何処か懐かしくもあり、切なくしっとり
>>続きを読む

すーちゃん まいちゃん さわ子さん(2012年製作の映画)

3.0

ヒューマンストーリーて言うのかな⁇☺︎ほのぼーの。
見た時間帯があれだったのか非常に眠かった(´-`).。oOzzz

鑑賞記録

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

4.0

とにかく、真木よう子さんが可愛い‼︎神木隆之介君は、本当子役の成功者だなぁと改めて思う。

ストーリーはコミカルで私は好きな方。元婚約者に、
「お前は泣きも怒りもしなかったから俺の事、大して好きじゃ無
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

2.0

なぁんとなく、三谷さんと小林さんが一緒にいれない理由が分かったような…
記録

キャストが豪華。
一緒に観てた彼は中盤から寝てた。まぁそう言う事なんでしょう。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.7

カラーモードは、やけにテンポが良くなんだかペロッと観れてその後のセピアモードから物凄いのったりした感じ。重いと言う表現とはまた違う何かでした。
夏帆ちゃんのメイクが濃いーーーー‼︎
最近、良く感じるこ
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

1980年代はパンツの事「タック」と言うのか⁇この時点であっちゃんがはっ!として気付いた。
最後の回想シーンが◎
ちょっと小説読んでみようかな〜と思った。

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.5

時効の迫ったカップル、韓国人カップル、不倫カップル、行きずりカップル、それを取り巻く色んな人々…俺の人生こんな筈じゃないて苛立ちを隠せないラブホ店長の1日が目まぐるしくかつ生々しく描かれていると思う。>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.7

素直に最初から最後まで飽きずに面白く観れた。個人的に小林聡美さん大好きだから厄介者扱いされてるのがやるせなかったがやはりいいポジションに居て素晴らしかった‼︎出演されてた皆んなが皆んな忘れられない役柄>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.0

友達と合う時間が2Dの吹き替え。
クロノスフィアを手に入れる迄が私的に少し長いなぁと…ヘレナやジョニーの安定感ある演技にそこに居るだけで華のあるアンハサウェイ。やっぱりティムバートンは個人的に大好きな
>>続きを読む