新海ハルさんの映画レビュー・感想・評価

新海ハル

新海ハル

映画(577)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

3回くらい衝撃あった!
ただ、雛祭りに観る映画ではなかった笑

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

何だかんだでアスランかっこいい!
キラとアスランの関係性が素敵!

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

予備知識無しで鑑賞。
アガサクリスティは面白い!

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

ジェームズ・ボンドでもイーサン・ハントでもなくリアルなスパイはこういう感じなのかな。
それにしても大変過ぎる仕事だ。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.6

実際の出来事をモデルにしてるだけあって重々しい雰囲気で進んでいき、色々と考えさせられる。
松坂桃李さんの目がすごく印象的。
全部がこの映画通りとは思わないけど、世論誘導するSNS部隊はいるんだろうなと
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

これは何とも言えない。
戦闘シーンのBGMとしてオリジナルの主題歌が流れるとテンション上がる。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.1

SPドラマ見てなかったから杉咲花ちゃんのキャラが分からない。
テンポは連ドラと変わらず良い感じ。
道枝くんは嫌いじゃないけど、ゴリ押し感がどうしても出ちゃう。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

新しい解釈もあり面白い。
あと10年若い木村拓哉で見たかったかも。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.2

ワンピースは好きなのだけど、これはウタのLiveを見せられてる感じ。
ストーリーも展開が読めてしまうし、微妙だった。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.4

30前後の人たちには共感できることが多いと思う。
明け方の無駄な時間も幸せだったなぁなんて!
黒島さんがまさかだった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.2

三浦透子さんって不思議な魅力を持ってますよね。
長かった。村上春樹は難しい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

試合結果は分かってるのにハラハラドキドキ!
映像すごく良い!
この試合を映像で見ることができたなんて生きてて良かった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

物語として普通に楽しめる。
歌や音楽を楽しめることが不可能な人もいるということは考えさせられる。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

2.5

あの時代にこれを作ったというのがすごい。
ただ、ストーリーは退屈だった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

王道の中の王道。
これは大スクリーンで観るべき映画!
ベタなのが最高!

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.7

報道が仕えるべきは国民だ。統治者ではない。

日本のメディアさん聞こえてますかー?

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

相変わらず突っ込み所は満載だけど、過去作と比べてもかなり面白かった!

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.7

出会いって何なんだろうな。
ミステリー系じゃないけど、後から繋がっていく感じが好き。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

卵が先か、鶏が先か
ツッコミどころはあるけど、タイムパラドックス凄い!

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.8

いつかこんな世界が来るのかな。
ようやく見れたけど、アムロとシャアの戦いに終止符が打たれるのは感慨深い。
どちらの気持ちも分かるし、間違いじゃないから闘うしかない男の話。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.4

テンポ良く進んでくのはいい!
同じ女優さんなら「女神の見えざる手」の方が面白いかも!
これも面白いけど、

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

ほぼ音声だけなのに最初から最後までハラハラ感がすごい。
傑作。

>|